Владимир Коноплев: у нас в гандболе полнейшая демократия — главный тренер решает все

Новый главный тренер мужской сборной Беларуси по гандболу Юрий Шевцов представлен журналистам 22 июля. На пресс-конференции Шевцов заявил, что у него в карьере было достаточно предложений от национальных сборных других стран, но интересного для себя концепта или направления, где нужно развиваться и много работать, он не нашел.

«Впервые я задумался над предложениями от белорусской сборной три года назад, когда президент Беларуси обратил внимание на развитие гандбола в республике, — сказал Шевцов. — Нечасто слышишь, что каким-то видом спорта заинтересовался президент. Обычно руководство приходит только на вручение кубков или медалей. И тогда я понял — что-то происходит в Беларуси. Я сделал новый шаг и думаю, он правильный».

Тренер намерен пока сконцентрироваться только на работе со сборной. Своей задачей он назвал создание конкурентоспособной сборной. В его представлении мировой гандбол делится на четыре уровня. Белорусская сборная находится между вторым и третьим, и необходимо выводить ее на первый, отметил тренер. «Гандбол стал намного быстрее, атлетичнее. Надо поднять, разбудить и вернуть то, что было. Есть много методик, и я хочу применить их в белорусских условиях», — сказал тренер.

В свою очередь председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплев отметил: «У нас в гандболе полнейшая демократия — главный тренер решает все. Я единственный раз посоветовался со Спартаком Петровичем [Мироновичем], другими ведущими тренерами и Георгием Свириденко по поводу одного игрока команды, который не совсем вписывается в нее. А в остальном я полностью полагаюсь на Юрия Анатольевича [Шевцова]».

Видео БелаПАН