Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Роман Василюк первым из белорусских футболистов забил 250 мячей за карьеру
    А еще ему нет равных среди лучших ассистентов чемпионата Беларуси — 101 голевая передача…
  2. Михаил Грабовский проведет в Минске кэмп для юной смены хоккейной сборной
    Форвард «Нью-Йорк Айлендерс» назвал свой тренировочный лагерь «Профессионал-2015. Никогда не сдавайся!»


Спорт

Юрий Курненин в последний раз вышел на газон стадиона «Динамо»


На 56-м году жизни 30 июля скончался известный в прошлом футболист минского «Динамо», бывший главный тренер молодежной сборной Беларуси Юрий Курненин.



3 августа на стадионе «Динамо» прошла гражданская панихида. Попрощаться с выдающимся футболистом пришли родные и близкие, друзья, коллеги Юрия Анатольевича, футболисты и болельщики, председатель Белорусской федерации футбола Геннадий Невыглас и его заместитель Михаил Вергеенко.



«Ушел из жизни замечательный человек, — сказал во время панихиды бывший наставник национальной сборной по футболу Анатолий Байдачный. — Я не хочу говорить о нем как о футболисте или тренере. Его результаты и успехи говорят сами за себя. Он был прекрасный человек. Честный и порядочный, такой, каких в этой жизни очень мало».



Юрий Курненин родился 14 июня 1954 года в Орехово-Зуеве (Московская область). Мастер спорта СССР. Чемпион СССР (1982) и бронзовый призер чемпионата СССР (1983). Финалист Кубка СССР (1987). Первый в СССР защитник, которому удалось стать автором хет-трика (30 октября 1982 года в 33-м туре в домашнем матче с алма-атинским «Кайратом» — 3:2). Автор первого гола минского «Динамо» в еврокубках (14 сентября 1983 года на 43-й минуте первого матча 1/16 финала Кубка чемпионов со швейцарским «Грассхопперсом» ударом со штрафного).

Курненин трижды входил в список 33 лучших футболистов СССР (1982, 1983, 1984).



Как тренер Юрий Курненин привел брестское «Динамо» к бронзовым медалям чемпионата Беларуси, стал обладателем Кубка Азии со сборной Сирии, вывел молодежную сборную Беларуси в финал чемпионата Европы 2009 года в Швеции, где команда заняла седьмое место среди восьми участников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева