Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…


Спорт

В Кубке Шпенглера минское «Динамо» сыграет с «Давосом», «Мангеймом», «Карловыми Варами» и сборной Канады


Оргкомитет Кубка Шпенглера-2009 объявил состав участников международного хоккейного турнира, который ежегодно проводится в швейцарском городе Давосе в промежутке между католическим Рождеством и Новым годом, сообщает БЕЛТА.

Минское «Динамо» станет первым белорусским клубом, получившим приглашение выступить в старейшем хоккейном турнире с более чем 80-летней историей. В Кубке Шпенглера традиционно принимает участие местная команда «Давос», иногда усиленная лучшими игроками чемпионата Швейцарии, сборная Канады, обычно составленная из игроков, выступающих в европейских клубах, а также, как правило, победитель предыдущего турнира. В декабре 2008-го им стало московское «Динамо». Остальные клубы приглашаются организаторами.

Москвичи на этот раз отказались от выступления в Кубке Шпенглера по причине плотного календаря. Соперниками же минчан, помимо «Давоса» и сборной Канады, станут «Мангейм» (Германия) и «Карловы Вары» (Чехия). Причем чешский и швейцарский клубы являются чемпионами своих стран.

Как заявил президент оргкомитета «Кубка Шпенглера» Фредди Паргетци, из-за проведения в Ванкувере зимней Олимпиады-2010 и появлении в связи с этим «узких мест» в национальных календарях, собрать представительный состав участников было нелегко. «Все было сложнее, чем обычно. Теперь, когда все удалось решить, я уверен, что мы вновь станем свидетелями выдающихся матчей», — считает Фредди Паргетци.

Нынешний турнир станет последним, который будет сыгран по известной формуле с участием пяти команд. С 2010 года на предварительной стадии участники будут разделены на две группы по три команды в каждой.

«Кубок Шпенглера» впервые состоялся в 1923 году и проходил с тех пор уже 82 раза. Его вдохновителем стал известный швейцарский врач и борец с туберкулезом Карл Шпенглер. Чаще других обладателями трофея становились «Давос» (14 раз) и сборная Канады (11). Из советских команд призом чаще других (5 раз) владел московский «Спартак». В суверенной истории победителями становились три российских клуба — московский ЦСКА (1991), магнитогорский «Металлург» (2005) и московское «Динамо» (2008).

За всю историю «Кубок Шпенглера» не проводился лишь четырежды — в 1939, 1940, 1949 и 1956 годах.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева