Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

«Вентспилс» оставил Беларусь без Лиги чемпионов


Прошлогодней сказки не будет: БАТЭ выбыл из Лиги чемпионов, споткнувшись на почти поверженном «Вентспилсе». Боком вылезло «сухое» поражение в гостях и пропущенный гол в начале борисовской встречи. 0:1 и 2:1 — ничья, которая для белорусского чемпиона стала поражением, а для латвийского — пропуском в четвертый, решающий раунд квалификации ЛЧ.

Точно такие же чувства две недели назад испытал новополоцкий «Нафтан», уступивший по дополнительным показателям бельгийскому «Генту» во 2-м круге квалификации Лиги Европы — бывшего Кубка УЕФА (2:1 дома и 0:1 на выезде).



Меньше всего сейчас хочется раскладывать борисовскую игру по эпизодам. Лишняя соль на раны. Особенно промах оказавшегося перед пустыми воротами Максима Скавыша, который на 76-й минуте первым ударом после выхода на замену мог забить решающий третий мяч.



Запомнилось другое: когда после финального свистка на поле вышел Анатолий Капский и обнялся с Виктором Гончаренко. Председатель правления и главный тренер БАТЭ поняли друг друга без лишних слов, и вкупе с аплодисментами тренеру, приветствовавшему трибуны взмахом руки, это была красивая концовка. Сильных горе объединяет, а слабых подвигает на битье посуды с выносом тела.



…В прошлом году все было проще. БАТЭ на всю катушку использовал эффект новичка. Даже пренебрежительные, на грани оскорблений высказывания, доносившиеся из стана соперников (за президента «Левски», напомним, пришлось краснеть болгарскому послу), стратегически играли на руку белорусскому чемпиону. Сегодня же БАТЭ стал хорошим раздражителем, и это четко дал понять наставник «Вентспилса» Роман Григорчук по окончании матча соперников в Латвии: «То, что сделал тренер с командой в прошлом году, — это просто потрясающий результат. Он, наверное, разбудил многих и дал понять многим, что это можно сделать. Многие не верили, что это возможно».



«Вентспилс» поверил и сыграл без всякой богобоязни, исполнив роль БАТЭ-2008. «Для нас это большое достижение, и сейчас больше хочется говорить слова даже не благодарности, а восхищения своей командой. Сегодня нас соперник переиграл. По сумме двух матчей мы победили, но без удачи не обошлось. Благодарен Богу, что он помог нам добиться результата», — заявил Григорчук после матча в Борисове.



Не самый сложный жребий сыграл с белорусами нехорошую шутку, и это фактически признал Виктор Гончаренко: «После нашего прошлогоднего сезона возросли ожидания какие-то, и мысленно мы уже все после жеребьевки, когда нам «Вентспилс» выпал, были уже дальше, в плей-офф Лиги чемпионов».



«Соперник, конечно, был нам вполне по зубам
, — сказал Гончаренко. — К сожалению, в первом матче мы сыграли не так, как хотелось. Оттуда мы должны были привозить по крайней мере ничью».

Тренер БАТЭ убежден, что по сравнению с прошлым годом его команда стала сильнее. «Единственное, что в прошлом году у нас был пик формы, то сейчас какой-то непонятный спад. Мне не хочется сейчас какие-то оправдания искать. Наверное, какие-то наши ошибки повлияли на исход этого противостояния».



Благодаря паузе в чемпионате у БАТЭ есть десять дней, чтобы разобраться в причинах «непонятного спада» и решить, как жить дальше. Чтобы испытание прошлогодней славой не загнало команду в психологическую яму. Минувшей осенью Гончаренко не раз говорил, что руководит «абсолютно управляемой» командой. Сегодня главный тренер рассчитывает, что ситуацию удастся направить в нужное русло: «С каким настроением команда подойдет к следующим играм, будет видно. Очень хочется надеяться, что мы сильны характером и у нас на самом деле управляемая команда, и не будет никакого падения, а будет только прогресс».

Остается пожелать БАТЭ скорейшего восстановления моральных сил, тем более что еврокубковый сезон не заканчивается. Впереди плей-офф квалификации Лиги Европы. Соперник борисовчан будет назван 7 августа.



«У нас есть еще один путь, по которому, нам, конечно, хочется продвинуться как можно дальше», — сказал в Борисове Виктор Гончаренко.

Что ж, присядем на дорожку…

Видео: лучшие моменты матча БАТЭ — «Вентспилс»

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева