Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Бернд Штанге не смог укусить хорватскую собаку

 

Возможно, кто-то действительно истово верил в способность белорусской футбольной сборной попасть на чемпионат мира-2010 в ЮАР. Надеждам сбыться не суждено. 12 августа сборная Хорватии поставила на них жирный крест, обыграв команду Бернда Штанге на ее поле — 3:1.



"Мы хотели укусить большую собаку, но не получилось", — образно выразился немец на послематчевой пресс-конференции. Вышло наоборот. Большая хорватская собака загрызла маленькую белорусскую… ну, скажем, не моську, чтобы не было столь уж грубо, а собаченцию. "Абсолютно заслуженная победа", — констатировал хорватский тренер Славен Билич. Победитель, правда, утешил белорусов, мол, не все потеряно, в Загребе "нас ждет очень тяжелая игра", но сие была ремарка в пользу бедных.

Это понимает и вечный оптимист Штанге: "Я не сломан, я не в трауре, но чувствую, что это конец нашей карьеры в этой квалификации. Теперь надо ставить другие задачи. Надо развиваться дальше".

Сейчас белорусской сборной предстоит борьба за третье место в группе. Ведь именно такая задача ставилась перед ней перед стартом отборочного цикла. Тем более что за выполнение этой задачи игрокам обещана "хорошая премия", как признался Штанге в феврале на встрече со студентами БГУ.

Кстати, тогда немецкий специалист довольно самоуверенно заявил: "В ближайших матчах с Казахстаном и Андоррой без лишних слов надо брать шесть очков, а затем "раздолбать" Хорватию в Минске. Моя личная цель как тренера — пробиться на чемпионат мира любой ценой". В минувшую среду тон Бернда относительно Хорватии был совершенно иным: "Честно говоря, выиграла лучшая команда. Индивидуальный класс всех игроков, которые играли и находились в запасе, лучше, чем наше качество".



Штанге посетовал на защиту, которая была "не совсем плотной" и давала хорватам "слишком много возможностей". Все три мяча были пропущены по одной схеме: подача с фланга (в одном случае с углового) — голевой удар.

Однако в нападении дела обстояли ничуть не лучше. За весь матч — один удар в створ ворот (гол Верховцова), а по общему количеству ударов хозяева уступили 7:19, при том что до 22-й минуты, когда гости открыли счет, по этому показателю они имели перевес 4:0. Более того, удар Верховцова вообще оказался единственным во втором тайме. Штанге увязал это с "сильной игрой соперников, которые играли в одно касание и загоняли наших игроков".

В течение матча опасность исходила фактически только от двух игроков — Корниленко и Калачева. Глеб же выписал себе индульгенцию еще на предматчевой пресс-конференции, заявив, что не готов физически из-за долгого отпуска "Барселоны". Что мешало поддерживать форму на тренировках какого-нибудь минского клуба? Или все силы съели переговоры о вариантах продолжения карьеры? В конечном итоге наш капитан и форму не набрал, и травму получил. Осталось уповать на то, что через три недели в Загребе мы увидим настоящего Глеба. И настоящего Кутузова, который тоже входит в сезон.

Впрочем, многие хорваты в таком же послеотпускном положении, и это дало основания бывшему белорусскому "сборнику" Александру Хацкевичу перед матчем предположить в интервью "Комсомолке", что "игровой тонус у наших ребят намного выше". Однако "разобранные" хорваты, как показалось, без полной выкладки "раздолбали" (по терминологии Штанге) "собранных" белорусов.



"Второй тайм стал лучшим в исполнении сборной за весь период моей работы с ней", — отметил после игры главный тренер хорватов Славен Билич. Полузащита и нападение находились, по его словам, в "шикарной форме".

К слову, его комментарий к игре подтвердил тенденцию, обозначившуюся во время матчей БАТЭ против "Вентспилса" в Лиге чемпионов: после наших успехов — выхода борисовчан в групповую стадию ЛЧ и крупных побед сборной над Казахстаном и Андоррой — на нас стали серьезно настраиваться. А это предполагает прежде всего детальный анализ игры. Раньше, когда тренера соперников просили выделить кого-то из белорусских футболистов, обычно назывались номера. Здесь же Билич с поразительной легкостью жонглировал фамилиями наших игроков, рассуждая, кого он ожидал увидеть в стартовом составе.



Так что ни о какой недооценке, которая раньше позволяла что-то урвать с барского стола, не могло идти и речи. "Халява не прошла" и не могла пройти по определению, когда решается судьба путевки на чемпионат мира. Мы научились "защите от дурака" — гарантированно брать свое в играх с более слабыми соперниками, но покуситься на чужое пока не в состоянии.



Положение команд в 6-й европейской отборочной группе: Англия — 21 очко (7 матчей; разница мячей 26-4), Хорватия — 14 (7; 15-7), Украина — 11 (6; 9-6), Беларусь — 9 (6; 15-10), Казахстан — 3 (7; 7-22), Андорра — 0 (7; 2-25).

5 сентября белорусы встретятся с хорватами в Загребе. В этот же день пройдет встреча Украина — Андорра.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Такой футбол нам не нужен.