В Минске проходит этап Кубка мира по художественной гимнастике

 

21 августа в минском Дворце спорта начались соревнования этапа Кубка мира по художественной гимнастике, сообщает БелаПАН.

Как отметил на церемонии открытия турнира заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко, проведение в Минске столь престижных соревнований стало возможным благодаря известности и признанию Беларуси в этом виде спорта, которые завоевали гимнастки Юлия Раскина, Ирина Ильенкова, Инна Жукова, спортсменки группового упражнения и их талантливые тренеры Татьяна Ненашева и Ирина Лепарская.

Как сообщила президент технического комитета по художественной гимнастике Международной федерации гимнастики Мария Шишковская, эти состязания станут "интересным спектаклем" накануне главного старта нынешнего года — чемпионата мира, который состоится через две недели в Японии.

В минском этапе принимают участие спортсменки из 28 стран. По словам главного тренера национальной команды Беларуси Ирины Лепарской, это сильнейшие спортсменки, которые будут вести в сентябре борьбу за медали чемпионата мира. Исключение составили только украинки, которые отказались от участия в этом этапе Кубка мира.

В составе белорусской команды на минском этапе будут выступать Любовь Черкашина, Светлана Рудалова, Мелита Станюта и Александра Осипова.

Сегодня проходят соревнования в групповом упражнении (квалификация), а также в индивидуальном упражнении "Хрустальная роза" (многоборье) для начинающих гимнасток.