Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Выпьем за «Динамо». Не чокаясь…
    После того, как хоккейная сборная и минское «Динамо» провалили сезон, спортивное руководство страны просто обязано принять кардинальные решения…
  2. На футбол под конвоем
    На часах 2.27 ночи. В проходе рисуется силуэт омоновца. «Сигаретки не найдется?..»

Спорт

Перед гандбольным «Динамо» поставлена задача выиграть чемпионат и Кубок Беларуси, а также Балтийскую лигу


Самая молодая гандбольная команда Беларуси минское «Динамо», которая в первый же год своего существования сумела выиграть национальный чемпионат и Балтийскую лигу, готовится штурмовать новые вершины в предстоящем сезоне. Накануне старта чемпионата страны игроки, руководители клуба и БФСО «Динамо» поделились с журналистами планами на предстоящий год, сообщает БЕЛТА.

Председатель БФСО «Динамо» Юрий Бородич напомнил, что общество развивает 25 видов спорта. Но гандбол в это число вошел недавно. «Это стало реакцией на решение главы государства о развитии игровых видов спорта. К тому же подкупала активная работа председателя Белорусской федерации гандбола Владимира Коноплева по возрождению традиций гандбола», — сказал он.

«Мы прилагаем все усилия, чтобы молодой клуб в кратчайшие сроки встал на ноги. Но мы хотим, чтобы была возрождена былая слава нашего гандбола, который этого заслуживает, — отметил председатель БФСО «Динамо». — Поэтому разработанная концепция развития клуба «Динамо» предусматривает не только максимальные задачи во всех турнирах сезона, но и работу на перспективу, в связи с чем мы уделяем большое внимание молодежной команде».

В новом сезоне перед гандболистами «Динамо» поставлена задача не только удержать титулы чемпиона Беларуси и победителя Балтийской лиги, но и завоевать Кубок Беларуси, который в прошлом году достался главному конкуренту — брестскому БГК имени Мешкова. Кроме того, минчане намерены как можно дальше продвинуться в розыгрыше Кубка Европейской гандбольной федерации (ЕГФ).

С ходу попасть в групповой раунд Лиги чемпионов динамовцам не удалось. В отборочном турнире в македонском Скопье пропуск в элитную компанию они уступили местному «Вардару». Но минчане верят, что им по силам пошуметь во втором по рангу континентальном турнире — Кубке ЕГФ, где они продолжат евросезон.

«Мы хотим вывести клуб «Динамо» на европейский уровень. Конечно, мы осознаем, что это дело не одного сезона, поэтому будем двигаться к этой цели постепенно», — обозначил ориентиры Юрий Бородич.

Минувшим летом и без того внушительный состав команды был значительно укреплен. В межсезонье динамовские ряды пополнили российский линейный Антон Рубизов, латвийский левый полусредний Мартиньш Либергс, украинский правый полусредний Сергей Онуфриенко и его коллега по амплуа хорват Марио Маретич, а также перспективный голкипер минского «Аркатрона» Сергей Фурс.

В предстоящем чемпионате Беларуси минское «Динамо» стартует 12 сентября домашним поединком с гродненским «Крононом» — новичком лиги. Матч начнется в 16.00 в столичном спорткомплексе «Динамо» по улице Даумана.

Всего в национальном чемпионате выступят 9 клубов: «Динамо» (Минск), БГК имени Мешкова (Брест), СКА (Минск), «Машека» (Могилев), ГГК (Гомель), «Виктория-Регия» (Минская область), «Аркатрон» (Минск), ГК имени Левина (Новополоцк), «Кронон» (Гродно).

Отметим, что в прошлом чемпионате страны минское «Динамо» выиграло золотые медали, одержав 22 победы и лишь по разу сыграв вничью и уступив. Разность мячей 756-556. В Балтийской лиге динамовцы одержали 20 побед, однажды сыграли вничью и еще раз проиграли. Разница мячей 757-558.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...