Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Капский: белорусскую сборную могли бы возглавить Криушенко или Кучук


Анатолий КапскийНациональную сборную Беларуси по футболу могут возглавлять отечественные тренеры, считает председатель правления футбольного клуба БАТЭ (Борисов) Анатолий Капский.

«Сегодня есть белорусские тренеры, которые в случае согласия, на мой взгляд, могли бы возглавить сборную и дать ей много нового, интересного», — заявил Капский в ходе онлайн-конференции на сайте газеты «Советская Белоруссия». По его словам, это, в частности, Игорь Криушенко (бывший тренер БАТЭ, минского «Динамо», сейчас работает в новосибирской «Сибири») и Леонид Кучук (возглавляет тираспольский «Шериф»).

«Что касается Игоря Николаевича, то, несмотря на наши сложные личные отношения, говорил и говорю, что специалист он сильный. Мы говорим о сборной, а не о личных симпатиях — сборная дороже. Только при этом нашим специалистам надо создавать условия для работы не хуже, чем сегодня. Здесь я хочу признать, что Штанге полезен нашему футболу, потому что считаю его очень хорошим менеджером. И человеком, который смог оградить команду от непрофессионализма», — отметил Капский.

Оценивать работу нынешнего главного тренера сборной Бернда Штанге Капский считает сейчас «не совсем корректным», поскольку является членом исполкома Белорусской федерации футбола и оценка будет дана по окончании отборочного цикла чемпионата мира.

«Скажу как болельщик: у меня практически те же претензии к Штанге, что и у любого простого болельщика. Все проблемы он видит в том, что у нас оборона из белорусского чемпионата, якобы поэтому мы много пропускаем, — сказал Капский. — Зато вся группа атаки — легионеры. И что, мы много забиваем? Если брать два последних матча, Штанге прислушался к многочисленным советам и исправил свою ошибку с начала отборочного цикла, я имею в виду Омельянчук и Кульчий в центре полузащиты. Так и пропустили всего один гол, и моментов не дали много создать. На мой взгляд, и атакует, и защищается вся команда».

«Искать виноватых и невиноватых в корне неправильно. Задача тренера — сбалансировать команду так, чтобы компенсировать слабые стороны своих игроков и показать в игре лучшие. А критиковать ребят, которые тебе не ответят в силу своей воспитанности и нелегионерского статуса в сборной, на мой взгляд, неправильно. Попробовал бы г-н Штанге покритиковать легионеров из той же сборной. На мой взгляд, тренер должен думать о психологии футболистов, которых сам вызывает в команду. А то потом появляются те, которые не хотят туда ехать. Мерилом всего является результат»,
— подчеркнул Капский.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...