Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Анатолий Буяльский: мы попали на олимпийский квалификационный турнир, и это главное
    Женская сборная Беларуси уехала с Евробаскета без медалей, но боролась до конца и заслуживает нашей признательности…
  2. Цифра дня: какой бюджет у Президентского спортивного клуба
    Почти на 800 тысяч долларов больше, чем у футбольного клуба «Нафтан» в 2014 году…


Спорт

Дмитрий Мелешко забил первую «белорусскую» шайбу «Динамо»


Главный тренер минского «Динамо» Глен Хэнлон, комментируя на послематчевой пресс-конференции домашнее поражение в матче чемпионата КХЛ от казахстанского «Барыса» (1:2), попытался объяснить причину неудачи и похвалил автора единственной динамовской шайбы Дмитрия Мелешко, сообщает БЕЛТА.

«Первые два периода в исполнении «Динамо» мне не понравились, если не считать игры в меньшинстве, где мы действовали довольно надежно. Третью 20-минутку провели значительно лучше. Могу объяснить это усталостью наших лидеров Байрона Ритчи и Вилле Пелтонена, на которых выпала большая нагрузка в предыдущих встречах. В третьем периоде я попробовал объединить в одном звене Дмитрия Мелешко, Ханнеса Хювенена и Юсси Макконена. У них получалось неплохо», — сказал Глен Хэнлон.

Ритчи и Пелтонена наставник свел в одной тройке с Александром Кулаковым, и легионеры появлялись на льду реже привычного.

Дмитрий Мелешко лишь накануне присоединился к команде, прибыв из солигорского «Шахтера», где с 11 (8 плюс 3) очками стал лучшим бомбардиром белорусской экстралиги. На вопрос журналистов о том, не подвигнет ли Глена Хэнлона удачная игра Мелешко чаще вызывать из фарм-клуба и других игроков, наставник ответил: «Я согласен, что Мелешко сегодня сыграл хорошо и забросил важную шайбу. Но это не значит, что и другие хоккеисты «Шахтера» смогут играть так же».

Подводя итог трехматчевой домашней серии, в ходе которой минские динамовцы одолели уфимский «Салават Юлаев» — 3:2 (по буллитам), омский «Авангард» — 2:1, и уступили «Барысу» из Астаны — 1:2, Глен Хэнлон отметил хорошую игру вратаря Андрея Мезина.

«Без Андрея нам сложно было бы добиться таких результатов. Кроме того, никак не думал, что именно Мелешко будет первым белорусом, который забросит шайбу в чемпионате КХЛ. Мы хотим выигрывать в каждом матче, особенно, когда нас поддерживают такие болельщики. Нам нужно быть лучше, и мы будем прогрессировать», — пообещал главный тренер минского «Динамо».

Наставник «Барыса» Андрей Шаянов, которому журналисты напомнили о том, что на чемпионате мира-2010 в Германии соперником сборной Казахстана в стартовом матче будет команда Беларуси, отметил, что он не рассматривал поединок с минским «Динамо» как подготовку к мировому первенству.

«Барыс», — сказал тренер, — конечно, является базовым клубом сборной Казахстана. И по этой причине мы не стремимся привлекать слишком много легионеров. Но все-таки это разные турниры. И в чемпионате КХЛ, и на мировом первенстве перед нами ставятся отдельные задачи. У нас есть группа игроков, которые не выходили сегодня на лед, но также являются кандидатами в сборную Казахстана. Но до уровня КХЛ они пока не дотягивают. Это дело времени. В прошлом году многие наши хоккеисты, не игравшие ранее на высоком уровне, также уступали в мастерстве опытным легионерам. Но теперь они приблизились к их уровню».

Следующий матч минское «Динамо» проведет 22 сентября в Нижнем Новгороде против местного «Торпедо».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева