Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Все футболисты «Речицы 2014» увольняются. Причина — безденежье
    Из-за хронических финансовых проблем клуба все игроки написали заявления об уходе...
  2. Путевку в плей-офф квалификации Лиги чемпионов БАТЭ оспорит с «Дебреценом»
    БАТЭ вышел в 3-й квалификационный раунд Лиги чемпионов, победив по сумме двух встреч албанский «Скендербеу»...


Спорт

Конгресс генеральной ассамблеи европейских федераций гребли проходит в Бресте


В Бресте 19 сентября работает конгресс генеральной ассамблеи европейских федераций гребли. Он организован в рамках чемпионата Европы по академической гребле, который проходит в эти дни в областном центре.

Как сообщил БелаПАН президент Европейской ассоциации гребли Ричард Стаднюк, в конгрессе принимают участие более 65 человек, в числе которых по два представителя от каждой национальной федерации 32 стран-участниц чемпионата. На мероприятии будут обсуждены организационные вопросы подготовки к чемпионату Европы по академической гребле 2010 года, который состоится в Португалии. Кроме того, участники конгресса рассмотрят заявку Пловдива (Болгария) на проведение европейского чемпионата в 2011 году.

«После проведения презентации, которую подготовила болгарская федерация гребли, а также ее обсуждения конгресс примет решение по данному вопросу, — отметил Стаднюк. — На предыдущем конгрессе кроме Пловдива заявку подал немецкий Гамбург. Но в связи с тем, что этот регион в 2011 году принимает Кубок мира по академической гребле, немецкая федерация сняла свою кандидатуру».

В центре внимания участников конгресса также будет перспектива проведения юниорского чемпионата Европы по академической гребле и другие вопросы дальнейшей популяризации этого вида спорта в Европе.

Как отметил Стаднюк, ежегодные чемпионаты Европы по академической гребле по решению европейских национальных федераций были возобновлены два года назад после более чем тридцатилетнего перерыва. В 2007 году европейский чемпионат состоялся в Познани (Польша), в 2008 году — в Марафоне (Греция).

В чемпионате Европы в Бресте, который проходит 17-20 сентября, принимают участие около 500 спортсменов из 32 стран, в их числе чемпионы и призеры Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Сборная Беларуси представлена на чемпионате 46 спортсменами. Хозяева выступают в 13 из 14 видов программы. Четыре белорусских экипажа вышли в финал в первый соревновательный день чемпионата — 18 сентября.

Во время предварительных гонок обеспечили себе место в финале А пришедшие первыми в своих заездах: в классе лодок-одиночек — Екатерина Карстен, среди четверок без рулевого — экипаж в составе Александра Козубовского, Евгения Носова, Андрея Демьяненко, Вадима Лялина, а также занявшая второе место в предварительном заезде в классе судов двойка парная женская — Татьяна Кухта и Мария Смолякова.

Еще один участник финала А из сборной Беларуси — четверка женская парная: Наталья Привалова, Анна Гавра, Екатерина Шлюпская и Анастасия Фадеенко.

19 сентября в программе чемпионата полуфинальные, утешительные заезды, а также финалы С (13-18-е места) в классах лодка-одиночка (мужчины, женщины); двойка парная (мужчины).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...