Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Россия и Украина разминулись, чтобы встретиться в ЮАР


Чм-201019 октября в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе прошла жеребьевка раунда плей-офф отборочного турнира чемпионата мира 2010 года среди европейских команд.

За право поехать в ЮАР летом будущего года будут спорить Греция и Украина, Ирландия и Франция, Португалии и Босния и Герцеговина, а также Россия и Словения. Матчи пройдут 14 и 18 ноября.

Российский футбольный союз по итогам жеребьевки объявил, что стадион, на котором российская сборная в первом мачте будет принимать словенцев, будет объявлен не позже 21 октября. РФС намерен провести консультации с главным тренером сборной Гусом Хиддинком, после чего и будет принято решение об арене. По предварительной информации, рассматриваются варианты проведения матча в Москве — «Лужниках» или на «Локомотиве».

Сборная Словении с местом ответного матча уже определилась. Игра пройдет в Мариборе.

Сборные России и Словении трижды играли друг против друга, но только однажды — в Словении. Поединок в рамках отборочного цикла к чемпионату мира-2002 прошел 1 сентября 2001 года в Любляне, и тогда хозяева выиграли со счетом 2:1. Еще один поединок состоялся в Москве (2001 год, 1:1), а в 1996 году эти сборные играли друг с другом в рамках турнира на Мальте (3:1 в пользу россиян).

Словенцы в отборочном цикле ЧМ-2010 отличились тем, что пропустили за весь турнир только четыре мяча — это второй показатель в Европе после голландцев. Два игрока национальной команды выступают за российские клубы — Александр Радосавлевич («Томь») и Бранко Илич («Москва»).

Генеральный директор Российского футбольного союза Алексей Сорокин считает, что россиянам по силам обыграть словенских футболистов.

«Конечно, среди четырех команд — потенциальных соперников слабых быть не могло. Нам попалась Словения. Думаю, нашим ребятам она по силам», — сказал Сорокин в интервью РИА «Новости».

Борис Игнатьев Экс-тренер российской сборной, а ныне тренер московского «Локомотива» Борис Игнатьев уверен, что вопрос о выходе на ЧМ России надо решить уже в первом стыковом матче.

«Есть два подхода в таких матчах, — рассказал он РИА «Новости» по телефону. — Если играешь сначала на выезде, то нужно постараться забить хотя бы один мяч, а уже дома решать задачу. Второй, с которым столкнулись мы, подразумевает, что решить задачу нужно уже в первом матче дома, то есть забить как можно больше, а дальше, исходя из стратегии, выстраивать игру на выезде».

По мнению Игнатьева, сборная Словении — удачный вариант для подопечных Гуса Хиддинка.

«На мой взгляд, для нашей команды любой вариант, кроме украинцев, можно считать удачным, — отметил он. — Мы сильнее в определенных конкретных условиях. Если наша команда будет в том же состоянии, в каком она была в ряде отборочных игр этого цикла и, естественно, на чемпионате Европы, то все будет успешно. Главное, чтобы наши футболисты были в отменной игровой форме, чего не было в последней игре с Германией».

Самой сильной стороной будущего соперника россиян Борис Игнатьев назвал командную игру в обороне.

«Сборную Словении в этом отборочном цикле я видел в деле в матче с Чехией. Мне понравилось, как они играли в защите. Командная игра в обороне была выстроена очень хорошо. И, если я не ошибаюсь, у них наименьшее количество мячей пропущено в этом цикле, всего четыре», — сказал эксперт.

Игнатьев подчеркнул, что россиянам вполне по силам взломать неуступчивую словенскую защиту. По его мнению, несмотря на то, что «у нас есть игроки индивидуально сильные и одаренные», сборная России «сильна в атаке именно командной игрой».

Алексей СмертинСчитает фаворитом российскую команду и ее экс-капитан Алексей Смертин. «Фаворитами, я думаю, будем все-таки являться мы, при всем уважении к Словении», — отметил Смертин.

Он добавил, что, скорее всего, словенцы во время первого матча покажут «закрытый» футбол. «Как в таких случаях говорят, команда будет «крепким орешком», и результат, естественно, предугадать сложно», — сказал футболист.

Комментируя перспективы ответного матча 18 ноября, Смертин подчеркнул, что здесь ситуация более благоприятна для словенцев, потому что «все команды желают сначала играть на выезде, потом уже дома».

«Хотя если мы сделаем очень существенный, серьезный задел в первом матче, то будет уже неважно. Сборная России — это команда, у которой уже есть свой фирменный стиль, она всегда играет в атакующий футбол, так что ей неважно, на выезде или дома играть», — сказал собеседник агентства.

Футболисты сборной Словении остались довольны результатами жеребьевки стыковых матчей.

Так, полузащитник Андраж Кирм, выступающий за польскую «Вислу» и проведший за сборную Словении 22 матча, заявил, что перед жеребьевкой более всего опасался, что его сборной придется играть с французами или португальцами.

«Главное, что мы не попали на сборные Франции и Португалии. У сборной России также очень сильная команда, которая в последнее время играет все лучше и лучше, да и их тренер Хиддинк является одним из сильнейших специалистов в мире», — приводит слова Кирма сайт Словенской федерации футбола.

Он также выразил удовлетворение тем, что первый матч словенцы проведут в России, а ответный — в родных стенах. «Всем соперникам известно, как тяжело играть у нас в гостях, при переполненных трибунах. Так что жребием мы довольны», — отметил он.

В свою очередь, форвард Вальтер Бирса, выступающий за французский «Осер», признал силу россиян, однако это не помешало ему заявить, что именно его сборная поедет на мировое первенство в ЮАР.

«Конечно, мы больше всего хотели попасть на греков. Три другие сборные заметно отличались от них своей силой, мощью. Но все равно я считаю, что итог жеребьевки нормальный, Россия — очень непростой соперник, но наш маршрут, итоговой точкой которого является ЮАР, не изменился. Мы выиграем у них», — сказал Бирса.

Главный тренер сборной Словении Матяж Кек более осторожен в комментариях. Сборную России он назвал безоговорочным фаворитом пары.

Матяж Кек подчеркнул, что на результате игр могут сказаться погодные условия. «Меня немного беспокоит то, что нам придется играть в ноябре. Особенно тревожно играть в России. Поэтому для нас главной задачей является правильная подготовка игроков».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева