Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…


Спорт

Глен Хэнлон захлебнулся в водах «Амура»

 

Поражение от одного из аутсайдеров Континентальной хоккейной лиги хабаровского "Амура" (1:4) обернулось без преувеличения сенсационной отставкой всего тренерского штаба минского "Динамо". Впрочем, если верить главе Федерации хоккея Владимиру Наумову, решение уволить канадца Глена Хэнлона и его помощников Шона Симпсона, Дэйва Льюиса и Владимира Цыплакова принято не вдруг.

Александр Блинов…Когда на пресс-конференции после матча появился только главный тренер "Амура", журналисты списали это поначалу на дурное расположение духа Хэнлона. Александр Блинов, к слову, недавно назначенный вытянуть хабаровчан со дна турнирной таблицы, рассказал о детальном изучении соперника в преддверии поединка, четком выполнении установки "строго сыграть в обороне" и дальнейших задачах коллектива, после чего поспешил в аэропорт. Хэнлона все не было. Журналисты решили было покинуть пресс-центр, как динамовский пресс-атташе сообщил, что через десять минут придет генеральный директор клуба и все объяснит.

Владимир НаумовЖареным пахло недолго. Буквально через минуту в пресс-центр вошел председатель ФХРБ Владимир Наумов и сообщил об отставке всего тренерского штаба "Динамо". "Я принял решение об отставке, увидев сегодняшнюю игру, — пояснил свой шаг Наумов. — При таком подборе хоккеистов команда так играть не должна. Я уже говорил, что у команды нет характера. Нынешний тренерский штаб его не воспитает".

Как выяснилось из слов Наумова, "четыре игры назад" (надо полагать, после обидного поражения в Магнитогорске от "Металлурга" — 1:3 и в целом серии из одной победы и пяти поражений) Хэнлон попросил об отставке. "Но, поскольку я твердо уверен, что Хэнлон — очень хороший тренер, ему было предложено остаться", — сообщил руководитель федерации.

Затем последовали три победы — в Челябинске над "Трактором" (6:4), в Екатеринбурге над "Автомобилистом" (3:1) и в Минске над московским "Спартаком" (3:2). Казалось, что в матче с одним из аутсайдеров Восточной конференции выигрышная серия будет продолжена. Но выяснилось, что после прихода Блинова на пост рулевого это уже не "Амур-батюшка", а своенравный "отчим". Сначала хабаровчане сняли скальп с самого "Салавата Юлаева" (2:1, по буллитам), а затем увезли волевую победу из Риги (4:3, по буллитам; 1:3 в середине второго периода).

Так что, возможно, Наумов поторопился с выводами. Которые, как он заверяет, сделаны им самостоятельно. По словам главы ФХРБ, решение об отставке Хэнлона и его помощников принято не на эмоциях. Отвечая на вопрос корреспондента "Белорусских новостей", согласовывалось ли оно с президентом НОК Александром Лукашенко, Наумов отметил, что это лично его решение, с которым "не все согласятся". Председатель федерации удивился, что Хэнлон не пришел на послематчевую пресс-конференцию и сам не объяснил ситуацию.

Часть вины Наумов возложил на себя. "Работу с тренерским штабом я построил неправильно", — сказал он. Осталось узнать, что здесь имеется в виду.

Александр Андриевский21 октября в 9.30 в пресс-центре Дворца спорта начнется, как выразился Наумов, "организационное собрание", на котором будет представлен новый главный тренер "Динамо" — наставник "Гомеля" Александр Андриевский, приведший в прошлом году свою команду к серебряным медалям национального чемпионата. "Я разговаривал с ним 20 минут назад. На мое предложение он ответил молчанием, которое равносильно согласию. Если бы он отказался, я предложил бы Захарову (главный тренер минской "Юности" и сборной Украины. — "Белорусские новости")", — сказал Наумов.

Андриевский сам будет подбирать себе ассистентов, однако председатель федерации хочет, чтобы его помощник Андрей Скабелка по-прежнему работал с "Гомелем".

Гленн ХэнлонХэнлону же будет предложено продолжить работу с национальной сборной. Явно с намеком Наумов подчеркнул, что есть тренеры, которые могут успешно работать на коротких отрезках — три-пять матчей (неужели это не было видно по работе канадца в "Вашингтон Кэпиталз" и "Йокерите"?). Впрочем, североамериканец может сжечь все мосты, и на этот случай у главы федерации пока нет кандидатуры на замену в сборной. Но "есть время — две недели" на ее поиски. Хэнлона мог бы заменить Захаров, но он уже назначен главным тренером украинской сборной, которую он намерен вывести в топ-дивизион чемпионата мира. Наумов, по его словам, о недоступности Захарова в этой ипостаси не жалеет: "Я хочу, чтобы он прошел ту школу".

Помимо представления нового главного тренера 21 октября будут приняты решения по "одному-двум" игрокам "Динамо". При этом Наумов нелестно высказался о шведском защитнике Юсефе Бумедьене, мол, некорректно считать его мессией. Что касается остальных иностранных хоккеистов, то, как подчеркнул председатель федерации, "условия, которые созданы в Беларуси, — высочайшие для любого легионера", поэтому к смене тренера они должны отнестись с пониманием. Кроме того, в настоящее время ведутся переговоры о переходе в "Динамо" с "четырьмя-пятью игроками".

В общем, практически повторяется прошлогодняя динамовская история. 13 октября 2008 года после серии из семи поражений подряд в отставку был отправлен американец Джим Хьюз. Через один год и одну неделю его судьба постигла Глена Хэнлона. Его результаты были получше, но не те, на которые рассчитывали боссы клуба и федерации, потратив немалые средства на легионеров. Их количество настолько велико, что "Динамо" называют порой не минским, а финским.

…Еще 5 октября Наумов утверждал, что не видит "никаких предпосылок" для смены тренерского штаба клуба, несмотря на неудачное выступление в КХЛ. Можно вспомнить, как 25 марта, в день назначения Хэнлона главным тренером "Динамо", Наумов мечтал работать с канадцем до 2014 года, когда Беларусь примет мировое хоккейное первенство.

17 октября состоялся широко разрекламированный 30-километровый благотворительный поход Наумова и Хэнлона. А через три дня все вдруг закончилось.

И вопрос, по большому счету, сегодня только один: что будет со сборной за сто с небольшим дней до начала Олимпиады в Ванкувере?


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, матч вчера отстойный был. Игра до первого гола, а потом "сели" и проиграли. А Хэнлон...Я в него вери, если честно. На последнем ЧМ белорусы под его руководством хорошо смотрелись... Новый тренер? Не уверен, что ему удасться изменить ситуацию...
  • Лучше всех и точно высказался на тутбай "Стройный", добавить нечего, цитирую дословно. был вчера на матче, как впрочем и на многих других. Судья встречи-матрац, но . - игра нынешнего Динамо Финск это ярый образчик самого хренового варианта так называемого канадского типа игры-тупой вброс шайбы в зону соперника и "надежда" на индивидуальное мастерство отдельных игроков и вратаря естественно; - игра в пас отсутствует; - вся игра у Хэнлона строится на первой тройке(пятерке), что с Динамо в КХЛ, что со сборной-на ЧМ. Забросили(если удалось), поиграли первые 10 минут первого периода-и всё. Отдельные "счастливые моменты" как с тем же московским Спартаком-приятное исключение. -Вся легионерская братия за исключением конечно Хюви и, может быть, Андерссона НЕ ОПРАВДЫВАЕТ себя НИКАК. Наприер: - зачем нам "нападающий" дедушка Вилли(Пелтонен), который не забивает ваще???? Говорят, он человек хороший, мудрый, порядочный, поэтому и капитан. Но у нас есть свой!!!!не приглянувшийся Хенлону замечательный боец и настоящий МУЖИК Олежка Антоненко!!!! - зачем нам постоянно удаляющийся Ося Вяненен или этот крупногабаритный Линтнер??? Если вчерашний матч показал, что ЗА ВСЕХ ЛЕГИОНРЕОВ -ЗАЩИТНИКОВ нынешнего Динамо может "отпахать" втройне капитан Амура Витя Костючонок-тоже не пришедшийся ко двору бывшего запасного нхловского вратаря? Вообще, если Динамо-это базовая команда для сборной Беларуси, то Хенлон создал "отличную" базу, выкинув и растеряв всех наших игроков, заменив их сомнительными легионерами. Теперь про Наумова. Когда он снимал Фрейзера и заменял его на Хенлона, то везде кричал, что "Фрейзер-де хороший тренер, но не фартовый, а вот Хэнлон-и хороший, и фартовый. Хотя, тот же клубный опыт Хэнлона в Финдляндии-ужасен(его Йокерит был в откровенном пролёте, а НХЛовский Вашингтон-ваще упал "ниже плинтуса"). Неужели Наумов этого не знал??? Если уже говорить про "фарт", вкупе с опытом работы, то самым удачным, успешным тренером Минского Динамо и сборной Беларуси был Владимир Крикунов: его Минское Динамо в 89 году заняло 10е место в ЧМ СССР в высшей лиге, избежав тогда единственный раз в своей истории вылет в первую лигу или в переходный турнир(позже), а также "золотой" гол Копатя и 4-е место на Олимпиаде. Всё. И, хотя, Хэнлон, мне лично не совсем симпатичнен на посту тренера(я, как один из классиков тренров футбола тоже "не верю в тренеров - бывших вратарей), но зачем снимать его именно сейчас??? И Андриевский ???ЧТО ЭТО БУДЕТ??? Захаров ещё может быть смог бы "построить" эту команду, дисциплинировать, а Андриевский??? Не знаю, ничего не знаю про Андриевского как тренера(Гомель-не показатель). Не обсуждая человеческие качества Захарова и его амбиции, это ЕДИНСТВЕННЫЙ!!!! не зомбированный и не трусливый тренер в Беларуси, не боящийся возражать Наумову и спорить с ним, высказывать свою точку зрения. Поживем -увидим, короче.