Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

БАТЭ потопил корабль эллинов

 

"Могу сказать одно: команда настроена завтра только на победу. Если мы победим, эта победа запомнится надолго. Я в этом убежден, потому что она будет первой в еврокубках на стадии групповых турниров".

Эти слова нападающий борисовского БАТЭ Виталий Родионов произнес на пресс-конференции за сутки до матча борисовчан с греческим АЕКом в третьем туре группового этапа Лиги Европы. Тогда подумалось: как бы не сглазил Профессор. Как оказалось, он просто демонстрировал спокойную силу.

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

22 октября 2009 года действительно вошло в историю как день первой победы БАТЭ в групповых турнирах еврокубков. Она пришла в третьем туре Лиги Европы. Заслуженная, волевая, ведь после первого тайма хозяева проигрывали 0:1 после пенальти, реализованного на 31-й минуте Исмаэлом Бланко.

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

Жаль только, что аудитория, собравшаяся на минском стадионе "Динамо", оказалась самой скромной за всю пока еще недолгую историю выступления белорусского чемпиона на таком уровне — 9 200 зрителей. Тому причиной стечение целого ряда факторов. Два поражения БАТЭ на старте турнира, недостаточная звездность соперника по сравнению с другими участниками группы I "Эвертоном" и "Бенфикой", скверная погода и параллельно проходивший во Дворце спорта матч чемпионата КХЛ между минским "Динамо" и новокузнецким "Металлургом". Хоккеем можно было бы и пренебречь, но это была первая игра динамовцев под руководством нового главного тренера Александра Андриевского. С учетом всего этого самой комфортной точкой был диван. И все же, как сказал главный тренер борисовчан Виктор Гончаренко, "пусть обижаются те люди, которые не попали на стадион".

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

А те, кто пришел, были вознаграждены за погодные страдания. Во втором тайме БАТЭ фактически утопил теплолюбивого соперника в вязком газоне. Неслыханное дело: АЕК за 45 плюс две добавленные минуты не нанес ни одного удара по воротам хозяев. Сравнение статистики двух таймов почти убивает на месте. Удары по воротам — 8:5 и 11:0 в пользу БАТЭ, из них в створ ворот — 1:4 и 5:0, угловые удары — 3:0 и 6:1, офсайды — 4:2 и 0:3. И как это греки в прошлом туре выиграли у "Бенфики"?..

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

Впрочем, первый круг в группе I убедил, что "грохнуть" соперника может любой ее участник. И соответственно любой может "попасть под раздачу". АЕК улетает из Ливерпуля после 0:4 в матче с "Эвертоном", а в следующем туре скромно, но побеждает португальцев (1:0). "Эвертон" громит АЕК (4:0), вымучивает победу в Минске (1:2), а затем попадает под лиссабонский каток (0:5).

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

Матч БАТЭ с АЕКом стал зеркальным отражением поединка трехнедельной давности с англичанами. Тогда белорусский клуб победу упустил, а сейчас отобрал ее у соперника. Кстати, за время выступления на групповой стадии еврокубков впервые команда смогла отыграться после пропущенного мяча. С учетом подавляющего превосходства борисовчан ничья с АЕКом была бы даже обиднее, чем поражение от "Эвертона".

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

В какой-то степени прав был наставник АЕКа Душан Баевич, который накануне матча отметил, что дождливая погода будет на руку хозяевам. Однако и борисовчанам стоило немало усилий плести комбинации на раскисшем газоне. К тому же крайне раздражало затягивание времени греками, стремившимися разжиться хотя бы ничьей. Едва ли не после каждого падения они дергались в предсмертных конвульсиях (зря Гончаренко надеялся, что артистизм южных команд "остался в прошлом"), а заменяемые игроки покидали поле со скоростью гейш.

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

Но старания хозяев были не напрасны. На 51-й минуте успел на добивание Александр Павлов, а на 85-й вышедший на замену двумя десятками секунд ранее его тезка Алумона из района 11-метровой отметки головой отправил мяч в сетку — 2:1.

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

Еще в начале второго тайма греки осложнили себе жизнь после удаления шведского легионера Даниэля Майсторовича, а на первой добавленной минуте, когда БАТЭ уже сделал свое дело, они вообще остались вдевятером, когда арбитр отправил восвояси аргентинца Николаса Арсе. Более того, скамейку запасных пришлось покинуть и Душану Баевичу, который по его словам, "всего лишь" отреагировал словом "браво" на решение судьи добавить к основному времени только две минуты.

Футбольный матч БАТЭ - АЕК

Потеря двух центральных защитников — серьезная пробоина в корабле эллинов накануне матча с БАТЭ в Афинах 5 ноября. Да и сербскому коучу, видимо, придется рулить с трибуны. Однако в столице Греции будет совсем другая игра, если даже "Бенфика" уехала оттуда с пустым багажом.

Но не будем забывать, что в Греции все есть. В том числе шанс для БАТЭ продолжить борьбу за путевку в следующий раунд Лиги Европы.

Положение команд: "Бенфика" — 6 очков (разница мячей 7-1), "Эвертон" — 6 (6-6), БАТЭ — 3 (3-5), АЕК — 3 (2-6).

В первом туре 17 сентября БАТЭ проиграл в Лиссабоне "Бенфике" — 0:2 (Нуну Гомеш, 36, Оскар Кардосо, 41), а 1 октября — в Минске "Эвертону" — 1:2 (Лихтарович, 16 — Феллэни, 68, Кэхилл, 77).

Еще больше фото с матча БАТЭ — АЕК

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева