Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...
  2. Дарья Домрачева выиграла Большой Хрустальный глобус
    28-летняя белорусская биатлонистка Дарья Домрачева стала победительницей общего зачета Кубка мира сезона-2014/2015...


Спорт

Сергей Гуренко: мы уходим в методику, но перестаем работать сердцем

 

Главный тренер минского "Динамо" Сергей Гуренко, выступая с докладом "Уроки, полученные игроками у топ-тренеров", отметил: "У нас не учат думать, и это самая большая беда всего постсоветского футбола". Таким мнением он поделился 27 октября в Минске на ХХХ международном симпозиуме тренеров по футболу, передает БелаПАН.

"Футболист должен чувствовать свое тело, мышцы, каждое движение, а мы считаем километраж. Это путь в никуда", — считает Гуренко. По его словам, все идет "от головы, от психологии".

37-летний бывший игрок белорусской сборной привел пример выездного отборочного матча чемпионата Европы-2000 против итальянцев, который завершился вничью 1:1. "Перед этим было поражение дома от Швейцарии 0:1. Мы уже принялись считать, сколько пропустим мячей. Вергеенко закрыл нас на базе, но я открыл окно. Вернулись в стрессе и в Италии продолжили. Как мы после такого "восстановления" провели такой матч, один из лучших, до сих пор не понимаю", — сказал Гуренко.

Он отметил, что голландец Гус Хиддинк, приняв российскую сборную, "стал менять голову, менять отношение к делу", и только благодаря этому команда стала показывать результат.

Гуренко подчеркнул, что очень многому научился в 2000 году в итальянской "Роме", которой тогда руководил нынешний наставник английской сборной Фабио Капелло. "Был создан большой задел, позволивший до 37 лет играть без травм и больших проблем со здоровьем", — отметил тренер.

По его словам, в мире нет модели идеального тренера, футбол нельзя "подстроить под каноны". "Мы далеко уходим в методику, читаем умные книги, но перестаем работать сердцем, загоняем себя в рамки. Мы должны чувствовать команду, игроков, их настроение, и только это может заставить двигаться вперед", — убежден Гуренко. Он отметил, что самое трудное в тренерской работе — вовремя найти нужные слова.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева