БФСО «Динамо» уйдет из ХК «Динамо» за то, что «ушли» Хэнлона

БФСО «Динамо» рассматривает вопрос о целесообразности нахождения в числе учредителей минского хоккейного клуба «Динамо» в связи с отставкой Глена Хэнлона...

БФСО ДинамоБФСО «Динамо» рассматривает вопрос о целесообразности нахождения в числе учредителей минского хоккейного клуба «Динамо» в связи с отставкой Глена Хэнлона с поста главного тренера.

Хэнлон, напомним, был отправлен в отставку 20 октября после домашнего поражения от хабаровского «Амура» (1:4). На его место назначен главный тренер «Гомеля» Александр Андриевский.

В сообщении пресс-службы БФСО отмечается, что согласно уставу клуба назначение и увольнение главного тренера хоккейной команды осуществляется по согласованию с председателем общего собрания акционеров. До августа 2009 года у клуба было два акционера (учредителя) — БФСО «Динамо» и ОАО «Городейский сахарный комбинат». Федерация хоккея Беларуси выкупила часть акций и 5 августа вступила в права акционера общества.

Федерация, имея контрольный пакет акций в клубе, обладает большинством голосов, «фактически достаточным для единоличного принятия любых решений».

БФСО «Динамо» «вносило предложение об определении ряда вопросов, решения по которым могут приниматься только единогласно всеми акционерами, однако это предложение не нашло поддержки со стороны нового акционера хоккейного клуба».

«С точки зрения правовых норм БФСО «Динамо» не имеет оснований оспаривать законность и правомерность досрочного увольнения главного тренера <…>, поскольку оно как миноритарный акционер не имеет юридически достаточных полномочий для влияния каким-либо образом на ход произошедших событий», — отмечается в сообщении.

В то же время БФСО «по-прежнему полагает, что все стратегически важные решения в жизнедеятельности клуба должны приниматься после совместного обсуждения со всеми заинтересованными акционерами общества». Это является «непременным условием для последовательного и логичного принятия таких решений, которые не нанесут какого-либо (прямого или косвенного, материального или имиджевого) ущерба как самому клубу, так и его акционерам, с которыми его фактически ассоциируют».

БФСО обращает внимание на тот факт, что, несмотря на достигнутую ранее договоренность и принятие соответствующих нормативных правовых актов, клуб не подписал лицензионный договор с БФСО «Динамо» на право использования его товарных знаков и наименования, денежные средства по которому должны были направляться на развитие детско-юношеской спортивной школы по хоккею с шайбой БФСО «Динамо».

Оставаясь акционером, БФСО «всегда готово к конструктивному диалогу и участию в выработке и принятии решений по всему спектру вопросов жизнедеятельности хоккейного клуба». Однако «при отсутствии согласованных стратегии развития клуба и подходов к его управлению, учитывая сложившуюся ситуацию, БФСО «Динамо» рассматривает вопрос о целесообразности своего дальнейшего участия в ЗАО «Хоккейный клуб «Динамо-Минск».