Юношеская команда БАТЭ отправилась в Берлин для участия в Третьем международном детском форуме «Футбол для дружбы»,
  2. Йозеф Блаттер уходит с поста президента ФИФА
    29 мая на конгрессе ФИФА Блаттер был переизбран на очередной срок, но неожиданно изменил решение…

Грабовский помог «Торонто» одержать вторую победу подряд

Провалившие старт сезона хоккеисты «Торонто» потихоньку начинают выправлять турнирное положение в чемпионате НХЛ. Минувшей ночью «Кленовые Листья» одержали вторую победу подряд, взяв дома верх над финалистом Куба Стэнли «Детройтом», сообщает БЕЛТА.

«Торонто» — «Детройт» — 5:1 (2:0, 1:0, 2:1). Шайбы: 1:0 — У.Примо (Орр, Фингер, 10.34), 2:0 — Кэссел (Дж.Блэйк, И.Уайт, 19.34), 3:0 — Фингер (Стемпняк, Стэйжан, 25.21), 3:1 — Клири (Рафалски, Лидстрем, 45.59), 4:1 — Митчелл (Кэсссел, Бошмен, 49.22, в большинстве), 5:1 — Поникаровский (Грабовский, И.Уайт, 52.44).

«Торонто» набирает очки уже в семи матчах подряд, одержав в них три победы и четырежды уступив в овертайме или по буллитам.

Белорусский форвард Михаил Грабовский получил шайбой в лицо на предматчевой раскатке, но сумел принять участие в поединке. Кроме того, он заработал голевой пас при пятом взятии ворот соперника, провел на льду 16 мин. 49 сек. (18 смен), исполнил 3 броска в створ ворот, получил 2 минуты штрафа, выиграл 9 из 12 вбрасываний и завершил встречу с коэффициентом полезности «+1».

Тем временем продолжает лихорадить самый титулованный клуб НХЛ «Монреаль», который чередует удачные матчи и поражения. После успеха в Бостоне команда белоруса Андрея Костицына не сумела дома совладать с «Тампой».

«Монреаль» — «Тампа» — 1:3 (0:2, 1:1, 0:0)

Шайбы: 0:1 — Мэлоун (Сен-Луи, Лекавалье, 10.09, в большинстве), 0:2 — Тэнгуэй (Мэлоун, Лекавалье, 19.13), 1:2 — Джонта (Шпачек, Гомес, 29.44, в большинстве), 1:3 — Дж.Райт (Тэнгуэй, Хэлперн, 38.01).

Андрей Костицын начал поединок в четвертом звене вместе с недавно вызванными из фарм-клуба Райаном Уайтом и Томом Пайэттом, однако со второго периода Пайэтта заменил Томаш Плеканец, а тройка стала выходить на лед первой. В результате Андрей Костицын хотя и не отметился бомбардирскими баллами, но получил 16 мин. 22 сек. игрового времени (21 смену), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «0».

Лидером «белорусского десанта» в нынешнем чемпионате НХЛ является 25-летний форвард «Торонто» Михаил Грабовский, в 15 поединках набравший 12 (3+9) бомбардирских баллов (второй результат в своей команде).

На счету 24-летнего форварда «Монреаля» Андрея Костицына 5 (1+4) результативных баллов в 17 встречах (лишь 10-й показатель в команде).

35-летний белорусский защитник «Колорадо» Руслан Салей с начала сезона сыграл за денверскую дружину всего один матч и бомбардирских баллов пока не набирал.

«Монреаль» выпал из зоны плей-офф и находится на 11-й строке в таблице Восточной конференции, набрав 16 очков после 17 матчей.

«Торонто» с 11 очками после 15 матчей располагается на предпоследнем месте среди 15 команд Восточной конференции.

«Колорадо» находится во главе как Западной конференции, так и всей лиги, имея 26 очков после 17 встреч.

Предстоящей ночью «Колорадо» сыграет дома с «Эдмонтоном», «Монреаль» 10 ноября примет на своей площадке «Калгари», а в гости к «Торонто» в этот день пожалует «Миннесота».