Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Спорт

«Шахтер» доверили Владимиру Сафонову


Владимир Сафонов. Фото sportpanorama.byСолигорский «Шахтер», который является фарм-клубом выступающего в Континентальной хоккейной лиге минского «Динамо», возглавил Владимир Сафонов.

Напомним, что бывший рулевой «Шахтера» Андрей Гусов после отставки канадца Глена Хэнлона был переведен в минское «Динамо», где ассистирует новому главкому Александру Андриевскому.

61-летний Владимир Сафонов летом нынешнего года возглавил юношескую (до 18 лет) сборную Беларуси, которая будущей весной станет хозяйкой чемпионата мира-2010 в элитном дивизионе. Турнир состоится 13-23 апреля. Соперниками белорусов по группе А на предварительном этапе будут команды США, Канады, Швеции и Швейцарии. Второй квинтет составят сборные России, Финляндии, Чехии, Словакии и Латвии. Борьбу за награды продолжат по 3 лучшие команды каждой группы, аутсайдеры же выявят двух неудачников, которые потеряют прописку в элите.

Как сообщил БЕЛТА генеральный директор минского «Динамо» Александр Белый, Владимир Сафонов останется и у руля юношеской сборной, которую продолжит готовить к мировому первенству. А своих помощников по штабу «Шахтера» Сафонов назовет в ближайшее время.

Свое назначение Владимир Сафонов прокомментировал в интервью сайту динамовского клуба. «Минское «Динамо» и федерация имеют одно руководство. Мы работаем в одной системе, делаем одно дело. Руководство посчитало, что так будет лучше. Я с ним солидарен. Главное, чтобы белорусскому хоккею от этого стало лучше. В Солигорске работают хорошие специалисты. Перепехин, Кудин и Шепетюк отлично знают свою работу. Встречусь с ними в ближайшее время и обговорим, как в дальнейшем будем строить нашу совместную работу», — сказал Владимир Сафонов.

По его словам, о появлении новых игроков в «Шахтере» пока говорить рано. «Приеду, посмотрю, кто на что способен. Потом уже совместно с руководством будем принимать решение, по какой дороге двигаться дальше. Председатель ФХРБ Владимир Наумов высказал пожелание, чтобы в «Шахтере» играло больше молодых. Будем искать таланты. Главная задача — это побеждать и готовить резерв. Более конкретных задач передо мной никто не ставил», — отметил Владимир Сафонов.

Что касается работы с юношеской сборной, то, по мнению Сафонова, переезд в Солигорск не станет помехой для успешного совмещения должностей. «Все остается под контролем. В случае, если мне во время национального чемпионата придется куда-либо отлучится в интересах сборной, мы найдем понимание с руководством клуба», — уверен Владимир Сафонов.

В экстралиге открытого чемпионата Беларуси солигорский «Шахтер» в 21 матче одержал 16 побед, потерпел 4 поражения в основное время, однажды проиграл по буллитам и с 49 очками занимает второе место в турнирной таблице, на 6 баллов отставая от минской «Юности». Ближайший поединок солигорцы проведут 11 ноября в Могилеве с местным «Химволокном».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...