Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Михаил Захаров: меня поздравили все, кроме федерации


Михаил Захаров назначен главным тренером хоккейной сборной Беларуси в соответствии с действующим законодательством, заявил заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко на пресс-конференции в Минске 19 ноября.

Михаил Захаров. Фото photo.bymedia.net

«Министерство действовало в строгом соответствии с законом о физической культуре и спорте, — сказал Шичко. — В статье 10 указано, что государственное управление в сфере физической культуры и спорта осуществляют президент Республики Беларусь, правительство, Министерство спорта и туризма. И есть статья 33, которая определяет порядок формирования национальных и сборных команд. Они формируются министерством по представлению национальных федераций (союзов) по видам спорта или иными организациями, уполномоченными Министерством спорта и туризма, на конкурсной основе».

Как отметил Шичко, после получения министерством заявления Захарова с просьбой рассмотреть его кандидатуру на должность главного тренера «в этот же день, 11 ноября, было направлено соответствующее письмо в федерацию с просьбой провести заседание исполкома, на котором рассмотреть кандидатуру Михаила Михайловича».

«Когда мы получили ответ, что кандидатура рассматриваться не будет, мы воспользовались дополнением в статье 33 о возможности иных организаций формировать национальные команды. Учитывая, что сборная будет представлена на Олимпийских играх Национальным олимпийским комитетом, мы официально обратились в НОК, в комиссию, которая курирует вопросы республиканских федераций и которую возглавляет Юрий Бородич», — сообщил Шичко.

По его словам, комиссия рассмотрела кандидатуры главного тренера «Юности» и еще десяти претендентов, которые были названы в списке Федерации хоккея, и рекомендовала Захарова «с учетом обстоятельств, которые прекрасно известны — сегодня остается 85 дней до Олимпийских игр, речь надо вести в первую очередь о подготовке, о том, кто знает команду и кто может ее повести». После этого «был сразу подписан приказ министра».

По информации председателя постоянной комиссии НОК по работе с федерациями по видам спорта, председателя центрального совета БФСО «Динамо» Юрия Бородича, Федерация хоккея представила список кандидатов (из России, Чехии и США) и «больше никакой другой информации»«ни их письменного согласия, ни каких-то программ и т.д.». В то же время «было заявление Михаила Захарова, который отреагировал на развитие ситуации». Как отметил Бородич, у этого кандидата было «огромное желание» возглавить сборную, были предложения по составу и поддержка хоккеистов. «Его предложения, на наш взгляд, оказались наиболее приемлемыми в этой непростой ситуации», — сказал Бородич.

На 25 ноября запланировано заседание исполкома ФХРБ, на котором планируется рассмотреть вопрос о главном тренере сборной.

Для Михаила Захарова назначение на пост главного тренера белорусской хоккейной сборной стало «огромной неожиданностью».

«С другой стороны, я рад этому назначению», — сказал Захаров. По словам тренера, 90% хоккеистов, выступающих в сборной, являются воспитанниками «Юности», с которыми он непосредственно работал. «До Олимпиады мы будем работать вместе в общей сложности 14 дней. Я переговорил со всеми ребятами. Они довольны выбором, сделанным нашими руководителями. Задачи будут ставиться максимальные», — отметил Захаров.

Под максимальными задачами он понимает «в первую очередь выход в восьмерку сильнейших» на Олимпиаде в Ванкувере, поскольку «группа тяжелая». «Потом надо думать, там всё одна игра будет решать, и на эту игру надо выходить. Конечно, надо играть со всеми, но на вещи нужно смотреть реально», — подчеркнул Захаров.

По мнению тренера, предстоящий олимпийский хоккейный турнир будет самым сильным за всю историю.

На просьбу прокомментировать поставленную Федерацией хоккея задачу выступить в Ванкувере не хуже, чем на Олимпиаде 2002 года в Солт-Лейк-Сити, когда команда заняла четвертое место, Захаров отметил: «Заявлять можно что угодно. Но нужно анализировать. Сколько игроков НХЛ будет у нас и у соперников? Сколько наших защитников имеют игровую практику? Хорошо, что у нас есть вратари».

Тренер подчеркнул, что члены сборной, выступающие в минском «Динамо», должны иметь больше игровой практики. «Для чего тогда мы эту команду делали? Всем нужно понять, что это деньги государственные, а не спонсорские. Эта команда создавалась под Олимпийские игры», — сказал он.

Захаров сам написал заявление с просьбой рассмотреть его кандидатуру на должность главного тренера сборной и отнес в приемную Министерства спорта и туризма. «Мотивацией для написания заявления было то, что все до одного игрока меня поддержали, все готовы со мной работать. Все-таки ситуация была сложная. Смена тренерского корпуса, считаю, была неправильной, поэтому игроки должны знать человека, с которым они будут дальше работать», — сказал Захаров. При этом он отметил, что, возглавив сборную, пошел на риск. В 2005 году под его руководством команда не смогла попасть на олимпийский турнир в Турине. По словам Захарова, причиной тому стали прежде всего его ошибки и недостаток опыта.

Захаров уклонился от прямого ответа на вопрос, поздравил ли его с назначением президент НОК Александр Лукашенко, однако отметил, что его «поздравили все, кроме федерации».

Новый главный тренер «на 90%» определился с ассистентами. Ими должны стать главный тренер минского «Динамо» Александр Андриевский и главный тренер нижнекамского «Нефтехимика» Владимир Крикунов. Кроме того, Захаров рассчитывает договориться с Дэйвом Льюисом, который был ассистентом у прежнего наставника сборной Глена Хэнлона.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева