Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Захаров: минимальная задача на Олимпиаде — выход в восьмерку


Назначенный недавно главным тренером олимпийской сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров на пресс-конференции в Минске озвучил минимальную задачу на Игры в Ванкувере — выход в восьмерку сильнейших, сообщает БЕЛТА.

По словам наставника, 90% игроков сборной ему хорошо знакомы, с этими хоккеистами ему приходилось в разное время сотрудничать в минской «Юности» и национальной сборной. Многих он знает с юношеских лет. Как сказал Михаил Захаров, хоккеисты поздравили его с назначением и пообещали поддержать.

«На подготовку к Олимпиаде у нас осталось мало времени. По сути, вместе игроки сборной смогут поработать всего 14 дней. Тем не менее, задачи мы ставим серьезные — выход в восьмерку сильнейших», — сказал Михаил Захаров. Комментируя же цели бороться за медали и выход в полуфинал, которые декларировал председатель Федерации хоккея Беларуси Владимир Наумов, Захаров ответил: заявлять можно, все что угодно, однако нужно реально смотреть на вещи.

Ведущие сборные на Олимпиаде практически полностью будут укомплектованы игроками из НХЛ. «У нас же сегодня в сильнейшей лиге планеты всего три хоккеиста. Причем лишь Михаил Грабовский и Андрей Костицын имеют достаточную игровую практику. Руслан Салей два месяца не играет из-за травмы, а Сергей Костицын сослан в фарм-клуб. Кроме того, у нас большие проблемы в обороне. Лишь два защитника национальной сборной постоянно выходят на лед в чемпионате КХЛ — это Виктор Костюченок и Владимир Денисов. Да и в атаке решение главных задач на Олимпиаде будет возложено на легионеров — братьев Костициных, Грабовского, а также ребят, выступающих в клубах КХЛ, — Алексея Калюжного, Алексея Угарова, Константина Кольцова, Сергея Демагина. Есть у нас еще и Олег Антоненко, который недавно перешел в «Динамо». Впрочем, и других минских динамовцев сбрасывать со счетов не стоит. Концепцией игры и функциями хоккеистов определимся ближе к началу олимпийского турнира. Многое будет завесить от того, в какой форме и состоянии здоровья подойдут игроки к Ванкуверу», — рассказал Михаил Захаров.

Он также высказал пожелание, чтобы белорусские хоккеисты, выступающие в КХЛ за минское «Динамо», получали больше игровой практики, и высказал непонимание ссылки в фарм-клуб защитника Александра Рядинского. «Все-таки проект минского «Динамо» создавался под сборную. Я не против того, чтобы там играло 10-12 хороших легионеров. Они нужны для того, чтобы белорусские ребята у них учились. Однако при этом отечественным хоккеистам нужно выделять больше времени на площадке, ведь до Олимпиады осталось 85 дней», — сказал Михаил Захаров.

На Олимпиаде-2010 в Ванкувере сборная Беларуси, на предварительном этапе определенная в группу С, в стартовом поединке встретится 17 февраля 2010 года с командой Финляндии. 19 февраля соперниками белорусов будут шведы, а завершат предварительный раунд наши соотечественники 20 февраля матчем с Германией.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...