Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Спортивное питание Body Attack — теперь и в Беларуси
    В Германии название Body Attack давно стало синонимом спортивного и диетического питания высшего качества...
  2. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...


Спорт

Бронзовую медаль для Дарьи Домрачевой «выбил» Клаус Зиберт


Настойчивость немецкого тренера биатлонной сборной Беларуси Клауса Зиберта обеспечила медаль Дарье Домрачевой в стартовой гонке этапа Кубка мира, состоявшейся 2 декабря в шведском Эстерсунде, сообщает БЕЛТА.

Как уже сообщалось, Дарья стала обладательницей бронзовой награды. Однако сразу после финиша в индивидуальной гонке на 15 км она располагалась в протоколе лишь на 14-й позиции.

Дело в том, что после стрельбы на втором огневом рубеже белорусскую биатлонистку наказали двумя штрафными минутами за якобы не использованный пятый выстрел, который на самом деле пришелся в чужую мишень. Но судьи поначалу этого не заметили и решили, что Дарья просто решила сэкономить время и покинула стрельбище после четырех выстрелов. А это наказывается двумя штрафными минутами. Еще одну Домрачева получила, промахнувшись на четвертом огневом рубеже и, казалось, распрощалась с надеждами на призовое место. Но когда лидеры гонки уже собирались на церемонию награждения, на третьей строке протокола вместо россиянки Светланы Слепцовой высветилась фамилия белоруски.

Как выяснилось позже, тренер белорусской сборной по стрелковой подготовке Клаус Зиберт обратил внимание судей на ошибку, и справедливость была восстановлена. Лишняя штрафная минута из результата Домрачевой была вычтена, и она оказалась на пьедестале.

Сама же обладательница бронзовой награды после гонки не выглядела расстроенной. «Я не знала об ошибке до тех пор, пока не финишировала, поэтому не волновалась, — приводит слова Домрачевой официальный сайт Международного союза биатлонистов. — Сегодня мой первый старт в сезоне, и хотя все и так было хорошо, я рассчитываю в ходе сезона прибавить».

Победительницей стартовой гонки первого этапа Кубка мира стала Хелена Юнссон из Швеции (43 мин. 01,4 сек., 1 промах). Второе место также заняла шведская биатлонистка Анна-Карин Олофссон-Зидек (отставание от лидера 26,2 сек. и 2 промаха). Дарья Домрачева завершила гонку с двумя промахами (на втором и четвертом огневых рубежах) и отстала от победительницы на 1 мин.16,4 сек.

Сегодня состоится мужская индивидуальная гонка на 20 км. В стартовый лист включены пять белорусских биатлонистов: Александр Сыман (под номером 19), Сергей Новиков (20), Рустам Валиуллин (36), Евгений Абраменко (62) и Михаил Семенов (135).

Первый этап Кубка мира по биатлону-2009/2010 проходит в шведском Эстерсунде со 2 по 6 декабря.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева