Белорусские хоккеисты выиграли Кубок Шпенглера и разбили его «на удачу»

Александр Андриевский: «Все мы живые люди, и бокал шампанского выпили прямо в раздевалке. Новогоднюю ночь провели в Давосе...»

Победа на Кубке Шпенглера очень много значит для Беларуси, заявил журналистам главный тренер хоккейного клуба «Динамо» (Минск) Александр Андриевский после возвращения из Швейцарии.

«Победа всегда приятна. Беларусь впервые участвовала в этом турнире. Мы представляли страну. У нас получилось выиграть, и поэтому вдвойне приятно, что наша страна показала, какое у нас идет развитие хоккея. Мы очень рады, что выиграли», — сказал Андриевский.

Он отметил, что перед хоккеистами ставится задача выигрывать каждый матч. «У нас не получилось выиграть первую встречу с «Давосом», зато получилось выиграть последнюю», — сказал главный тренер.

По его словам, психологически самой сложной была игра второго тура против немецкого «Мангейма» (2:1 в пользу «Динамо»). «Очень хороший был соперник, он играл в хороший физический, контактный хоккей, и нам было тяжело в этой игре. Очень хорошо, что мы выиграли. Сказывался недостаток воздуха в условиях горной местности. Как раз в этом матче шла акклиматизация», — заявил Андриевский.

«Все репортеры отмечали, что мы играли в очень хороший хоккей, — сказал тренер. — Задача дальнейшего сплочения команды полностью выполнена. Как пойдет дальше — давайте дождемся 3 января, когда возобновится чемпионат КХЛ. Думаю, кислородом мы там хорошо подышали, и это благоприятно скажется в ходе нашей поездки по России. Вы не поверите, но функционально команда чувствует себя хорошо. Все соперники играли в агрессивный хоккей. Нам не давали отдыхать. Это нам пошло на пользу».

Тренеры «Динамо», «конечно, позволили отметить игрокам победу». «Все мы живые люди, и бокал шампанского мы выпили прямо в раздевалке. Новогоднюю ночь провели в Давосе, возле дворца спорта с семьями встретили новый год», — сообщил Андриевский.

Ранее сообщалось, что случайно в раздевалке кубок выпал из рук капитана команды Вилле Пелтонена. «Это не оригинал трофея, а копия, которая вручается победителю и призерам с указанием занятых мест. Мы ожидаем, что новый кубок прибудет к матчу звезд КХЛ, который пройдет в Минске 30 января», — сказал Белый. По его мнению, это происшествие, возможно, подвигнет организаторов сделать трофей менее хрупким. Генеральный директор не исключил, что кубок будет выставлен на обозрение во время одного из домашних матчей «Динамо».

Капитан минской команды Вилле Пелтонен в раздевалке после победного матча. Фото с сайта «Динамо-Минск»

Плохого знака в случившемся Белый не видит. «Посуда бьется на счастье», — отметил он. «Кубок стеклянный, маленький, выпал из рук, когда праздновали», — сообщил журналистам главный тренер Александр Андриевский.

Через два часа после прилета в Минск «Динамо» отправилось в Новосибирск, где 3 января сыграет с местной «Сибирью». В белорусской столице остался травмированный финский нападающий Ханнес Хювенен, который в ближайшие дни уедет домой. На просьбу уточнить, вернется ли он в клуб, Андриевский заявил: «Не понял вопроса. У него контракт с хоккейным клубом «Динамо».

Встреча хоккеистов в Минске. Фото Татьяны ЗЕНЬКОВИЧ.

Как сообщил БелаПАН генеральный директор «Динамо» Александр Белый, перед игроками ставилась задача выиграть Кубок Шпенглера. «У нас очень хорошая команда. Она делается сейчас нашим молодым тренером Андриевским — очень достойно и хорошо. Они вместе с Гусовым, грубо говоря, лепят», — сказал Белый. По его мнению, самым тяжелым был матч против сборной Канады (4:3 в пользу «Динамо»), составленной из выступающих в Европе легионеров. «Очень тяжело было играть. Но они тоже немножко не выдержали нагрузку, не были готовы к нашему уровню подготовки», — отметил Белый. Гендиректор считает, что в победе «Динамо» мастерство составило 70%, а везение — 30%. «Если бы еще реализовали везение… Было очень много нереализованных моментов», — сказал он.

Белый сообщил, что после победы команде пришлось провести бессонную ночь: «Отпраздновали успех, встретили новый год, а уже в четыре утра выехали в Цюрих».


  • Дай Бог вам реально удачи! И пусть эта разбитая копия кубка Шпенглера добавит вам фарта. ------------------------------------------------ Кстати, очень бы хотелось услышать комментарии Белого и Андриевского по поводу хамских выпадов(типичных в принципе для него по жизни) Захарова, который, по-видимому уже видит себя не только "тройным одеколоном"...брррр-тренером:Юности, сб.Украины и сб.Беларуси, но и присаживается на освободившееся наумовское кресло главы хоккейной федерации(только вот хватит ли Мише седалища) по поводу того, что его юность заменит Динамо в КХЛ. Ведь не зря же этот придворноый косильщик травы везде типа "случайно2 громогласно об этом рассуждает-хочется, чтобы "кое-кто" услышал его и сделал всё как ему хочется. Потому что, по-видимому, для этого фортеля Захарову не хватит ночного скрытого, короткими перебежками, заноса в МинСпорта и туризма соответствующей заявы, как с тем клоунским -"о приёме на работу тренером сборной".