Баскетбольный легион дал бой местным хлопцам

9 января в минском Дворце спорта прошел традиционный Матч звезд чемпионата Беларуси. Зрители увидели сразу две звездные игры...

9 января в минском Дворце спорта прошел традиционный Матч звезд чемпионата Беларуси. Зрители увидели сразу две звездные игры. Сначала в битве «Востока» и «Запада» сошлись лучшие представительницы женского чемпионата, а после — мужского.

В первом в истории белорусского баскетбола женском Матче звезд победу со счетом 80:68 одержала команда «Востока», составленная из игроков клубов «Минск-2006» и «Березина-РЦОР». Руководители командой «Востока» тренеры этих клубов Николай Бузляков и Андрей Вавлев.

 

Женскую команду «Запада» составили баскетболистки «Олимпии», БрГУ ЦОР «Виктории» и «Сож-БелГУТ». Возглавляли «Запад» Александр Шимковяк («Олимпия») и Анатолий Рогозенко («Сож-БелГУТ»).

Как и полагается на Матче звезд, среди баскетболисток проводились и различные конкурсы. В штрафных бросках не было равных Галине Игнатович из «Минска-2006», а соревнования по трехочковым броскам выиграла ее одноклубница Виктория Гарельчик.

В мужском Матче звезд деление на «Восток» и «Запад» было не таким условным, как ранее. В форму «западников» нынче оделись выступающие в чемпионате Беларуси легионеры, а лучшие из аборигенов стали под знамена «Востока». И проиграли — 116:128.

Команду «Запада» на паркет вывели Виктор Белаш («Сож») и Руслан Бойдаков («Локомотив-КиС»), команду «Востока» — Андрей Кривонос («Минск-2006») и Игорь Голабурда («Осиповичи»).

Среди легионеров выделялись игроки «Минска-2006». Американец Данте Стиггерс набрал 29 очков, его соотечественник Джейсон Маккой — 24, а россиянин Александр Фомин — 28.

У «Востока» близкими статистическими показателями может похвастать лишь Игорь Конюшенко из «Сожа» — 27 очков.

Конкурс бросков из-за дуги выиграл белорус Юрий Мишуков из «Осиповичей», а вот приз за самый эффектный слэм-данк достался американцу Генри Харрисону из «Минска-2006».