Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. «Задержанный КГБ» хоккеист забил три шайбы за команду президента
    И все — с подачи самого Александра Лукашенко…
  2. Звезда итальянского волейбола скончался во время игры
    "Он сказал: "У меня кружится голова. Помогите мне, я сейчас упаду..."

Спорт

В Лозанне проходят слушания по делу Тихона и Девятовского

 

С 25 по 27 января в Спортивном арбитражном суде в Лозанне проходят слушания по делу белорусских метателей молота Ивана Тихона и Вадима Девятовского, сообщает БелаПАН.

Спортсмены оспаривают решение дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета о лишении легкоатлетов медалей пекинской Олимпиады (Девятовского — серебряной, Тихона — бронзовой) за употребление допинга — гормона тестостерона. В решении говорилось, что спортсмены должны вернуть медали и дипломы. При этом Девятовскому пожизненно запрещалось участвовать в Олимпийских играх, поскольку он повторно уличен в применении допинга. Спортсмены свою вину не признают.

В первый день суда стороны изложили свои позиции, во второй день проходят дебаты, сообщил заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко на пресс-конференции 26 января. "Мы надеемся, что окончательное решение будет в пользу наших спортсменов", — сказал он.

По словам Шичко, который является также шефом белорусской олимпийской миссии в Ванкувере, в преддверии вылета в Канаду все спортсмены прошли внутренний допинг-контроль. Информация о них и их местонахождении находится в глобальной антидопинговой базе данных "Адамс". С 4 по 28 февраля любой спортсмен может быть проверен на допинг в любой точке мира (Олимпиада пройдет с 12 по 28 февраля).

В состав делегации включен директор Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло. Шичко выразил надежду, что инспекторы Всемирного антидопингового агентства не будут часто "дергать" лидеров команды, как это было на летней Олимпиаде в Пекине.

Как отметил первый вице-президент НОК Геннадий Алексеенко, раньше Беларусь подвергалась критике за недостаточное внимание вопросам допинга. "На последнем конгрессе МОК в Копенгагене нас уже ставили в пример как страну, которая за короткий срок организовала всю антидопинговую службу, на всех этапах. Сегодня у нас гораздо больше уверенности, что спортсмены будут "чистыми", — сказал Алексеенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...