Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Наши на финале Лиги чемпионов. Сегодня — зрители, завтра — участники?
    Второй год подряд белорусские футболисты участвовали в финале Лиги чемпионов — пока, разумеется, в качестве зрителей. Юношеская команда БАТЭ...
  2. Финал Лиги чемпионов. Берлин, Барселона, Турин и немножко Борисова
    За решающим матчем главного клубного турнира Европы юноши из БАТЭ будут наблюдать с трибун Олимпийского стадиона...


Спорт

В олимпийском составе сборной Беларуси по хоккею произошли изменения


Главный тренер олимпийской сборной Беларуси по хоккею Михаил Захаров сегодня назвал список кандидатов на поездку в Ванкувер из 30 игроков, сообщает БЕЛТА.

В список включены:

Вратари: Андрей Мезин (1974), Виталий Коваль (1980) (оба - «Динамо» Минск), Максим Малютин (1988) («Витебск»), Игорь Брикун (1986) («Гомель»);

Защитники: Андрей Антонов (1985), Владимир Денисов (1984), Александр Макрицкий (1971) (все - «Динамо» Минск), Андрей Карев (1985), Сергей Еркович (1974), Александр Рядинский (все - «Юность»), Виктор Костюченок (1979) («Спартак», Москва), Николай Стасенко (1987) («Амур», Хабаровск), Руслан Салей (1974) («Колорадо», НХЛ), Сергей Колосов (1986) («Гранд Рэпидс Гриффинз», АХЛ);

Нападающие: Олег Антоненко (1971), Сергей Заделенов (1976), Александр Кулаков (1983), Андрей Михалев(1978), Андрей Стась (1988), Дмитрий Мелешко (1982), Ярослав Чуприс (1981) (все - «Динамо» Минск), Александр Боровков (1982), Константин Захаров (1985) (оба - «Юность»), Сергей Демагин (1986) («Нефтехимик», Нижнекамск), Алексей Калюжный (1977) («Динамо» Москва), Константин Кольцов (1981) («Салават Юлаев», Уфа), Алексей Угаров (1985) (МВД, Балашиха), Михаил Грабовский (1984) («Торонто», НХЛ), Андрей Костицын (1985), Сергей Костицын (1987) (оба - «Монреаль», НХЛ);

Напомним, в декабре был озвучен список из 23 хоккеистов, поданный в ИИХФ. В новом варианте появились вратарь Игорь Брикун, защитники Александр Макрицкий, Андрей Карев, Сергей Еркович и Александр Рядинский, нападающие Дмитрий Мелешко, Ярослав Чуприс, Александр Боровков и Константин Захаров. Между тем, главный тренер исключил из прежнего списка кандидатов защитников Андрея Башко (1982), Александра Сырея (1988) и Вадима Сушко (1986) (все - «Шахтер», Солигорск).

Как отметил Михаил Захаров, каждый из кандидатов имеет шансы на поездку в Ванкувер.

«Так что посоветовал бы хоккеистам собрать волю в кулак и показать до Олимпиады все лучшее, на что они способны, — приводит слова наставника официальный сайт ФХРБ. — Все нападающие из списка на данный момент выступают в КХЛ и НХЛ. Среди защитников двое представителей открытого чемпионата Беларуси, что обусловлено тем, что у нас действительно проблемы в этой линии. Не буду кривить душой, не хватает нам квалифицированных защитников. Кстати, очень благодарен минскому «Динамо», которое ради сборной «приютило» на время кандидатов в национальную команду из «Юности». Это действительно пошло на пользу ребятам»

Наставник сообщил, что смотрел все последние игры «Динамо», летал на матч против «Атланта» и планирует также присутствовать на ближайших выездных встречах минского клуба.

По тому, что увидел, могу сказать, что понравились Боровков и Карев, — отметил Михаил Захаров. — Им перевод в КХЛ дал новый стимул, что положительно сказалось на игре парней. И в этом плане обидно, что руководство «Динамо» и «Гомеля» не нашло взаимопонимания, и кандидаты в сборную из «Гомеля» защитник Иван Усенко и голкипер Игорь Брикун не перешли в «Динамо» и не выступят в КХЛ. Этим и объясняется отсутствие в списке Усенко, которого я до последнего момента рассматривал в числе кандидатов для участия в Олимпиаде».

Окончательный состав на Олимпиаду должен быть назван не позже 15 февраля. 30 января в аккредитационном центре в Ванкувере будут внесены фамилии 23 хоккеистов. По регламенту команды имеют право на места игроков, выступающих в клубах НХЛ, заявить спортсменов с так называемой временной аккредитацией. После 14 февраля, когда в чемпионате НХЛ наступит перерыв, будут произведены обратные замены.

Предварительную олимпийскую аккредитацию осенью 2009 года прошли 33 хоккеиста. В конце декабря команды-участницы назвали списки, в которые были включены по 23 хоккеиста, но в них еще допустимо вносить замены в случае травм или иных уважительных причин. После 15 февраля изменения в составы запрещено вносить даже в случае серьезных травм, поэтому турнир придется доигрывать без получивших повреждения игроков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева