Открытие «Минск-Арены»: звезды на льду и политбюро на трибунах

Для одного из самых крупных ледовых дворцов Восточной Европы первым серьезным испытанием международного уровня стал Матч звезд Континентальной хоккейной лиги...

Наводнившие в эти выходные белорусскую столицу звезды мирового хоккея прошлого и настоящего не скупились на комплименты новенькой, с иголочки «Минск-Арене». Для одного из самых крупных ледовых дворцов Восточной Европы первым серьезным испытанием международного уровня стал Матч звезд Континентальной хоккейной лиги. К этому шоу приурочили и торжественное открытие арены, хотя ее залитый по североамериканской технологии лед уже успели опробовать и минское «Динамо», и команда президента.

Минск-Арена. Фото РИА Новости

Глава государства, естественно, не мог наблюдать за этим событием по телевизору, ведь ни одно открытие ледового дворца, даже в райцентрах, не обходится без Александра Лукашенко. А тут, плюс ко всему, в Минск прилетели легенды мирового хоккея. С Владиславом Третьяком и Вячеславом Фетисовым белорусский президент знаком хорошо — встречались неоднократно, да и на льду пересекались не единожды. Легендарные канадцы Уэйн Гретцки и Марк Месье — другое дело.

 

открывать очередной ледовый храм Лукашенко пришел с младшим сыном Николаем

 

 

Александр Лукашенко, Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк

 

Когда еще их увидишь в Беларуси? (Правда, Гретцки, не исключено, теперь в нашу страну будет заезжать чаще, ведь у него тут нашлись родственники. Да и с Лукашенко, может, еще разок в хоккей сыграет.) И с какими впечатлениями о нашей стране они вернутся в свое заокеанье?

 

Марк Месье
легендарный Марк Месье...

 

 

Уэйн Гретцки
...и не менее легендарный Уэйн Гретцки

 

Если им успели перевести речь президента Беларуси в ходе церемонии открытия, то впечатления эти, обильно сдобренные лично увиденным на арене и вне ее, наверняка, будут позитивными — молодая страна, ищущая свой путь и одним из символов суверенитета выбравшая спорт, а сооружения, подобные «Минск-Арене», возводящая в фетиши независимости.

Впрочем, на этом празднике жизни Гретцки и Месье были свадебными генералами, и с этой ролью отлично справились, много общаясь с белорусскими и российскими журналистами, щедро раздавая автографы зрителям, улыбки фотокамерам и комплименты арене, стране и ее руководству.

Фото РИА Новости

Фото РИА Новости

 

и.о. мэра Минска Николай Ладутько и первый заместитель главы Администрации президента Наталья Петкевич. Рядом ниже сидят министр информации Олег Пролесковский и глава Академии наук Михаил Мясникович

 

Кстати, о последнем. Значимость события подчеркивалась и наличием на трибунах большого числа чиновников высокого ранга из правительства, Администрации президента, мэрии.

А хоккей звезды КХЛ показали так себе — средненького дворового уровня. Никто, конечно, и не ожидал, что игроки будут рубиться, не щадя живота своего — матч-то все-таки потешный, да и большинству из них вскоре предстоит играть на Олимпиаде, получить перед которой глупую травму не хочется никому. Но какой-то искорки, азарта все же не хватало. Может потому что наши зрители, не имеющие серьезного опыта боления на таких масштабных аренах, вели себя достаточно скромно, даже наполовину не проверив акустические возможности нового ледового дворца.

Фото Ольги Клещук (БелаПАН) и РИА «Новости»


  • Опять новая "пассия" на фотке снизу. Мда-а-а-а-а-а. Про спорт для избранных можно говорить долго... А семейные ценности разве выражаются только в том, чтобы сынишку на работу брать??? Ланна, не суди - да не судим будешь (по статье УК....). Наталья Владимировна похорошела! Очень эффектная дама!
  • [quote="Warrior"]Наталья Владимировна похорошела! Очень эффектная дама![/quote] так ведь в клинике управления делами президента появился центр пластической хирургии.
  • Красиво жить не запретишь....