Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Лукашенко: «Минск-Арена» — это объект, который придаст гордость нашей нации


«Любое суверенное, независимое государство должно создавать символы своей независимости и своего суверенитета, а это всегда стоило дорого», — заявил Александр Лукашенко 30 января на официальной церемонии открытия «Минск-Арены», сообщает БелаПАН.

«Но дело не в деньгах. Здоровье дороже. Народ говорит: здоровье за деньги не купишь», — отметил он.

Минск-Арена. Фото РИА Новости

«Мы всегда радуемся, когда объекты подобного образа строятся в Европе и в России, Канаде, Америке. Мы по-доброму завидуем этим государствам, но почему мы, белорусы, не должны иметь объекты гордости нации? И я уверен, что это объект, который придаст гордость нашей нации», — считает белорусский руководитель.

По его мнению, спорт в Беларуси стал образом жизни. «Открывая наш прекрасный культурно-спортивный комплекс, мы начинаем новую и, уверен, славную страницу в истории белорусского спорта, потому что создали мощный бастион, который поможет нам завоевывать победы на международных спортивных аренах, станет отличной взлетной площадкой для будущих чемпионов и ярких звезд, будет настоящей кузницей здоровья и любимым местом культурного отдыха белорусов, не только украсит облик столицы, но и придаст привлекательные черты имиджу Беларуси как спортивной европейской державе», — сказал Лукашенко.

Выйдя на полную эксплуатацию, отметил он, этот объект даст работу более тысячи человек, а заниматься спортом одновременно смогут до пяти тысяч человек. «Построен этот флагман отечественного спорта в кратчайшие сроки. Здесь можно пройти подготовку по 30 видам спорта и организовать массовые культурные мероприятия. Звездным часом для него будет чемпионат мира по хоккею в 2014 году», — заявил Лукашенко.

Он отметил, что развитию спорта и массовому физкультурному движению в Беларуси уделяется «огромное внимание», «они органично входят в нашу жизнь, становятся показателями успешности человека, трудового коллектива, города, региона и страны в целом».

«Надо признать, последние годы наша страна занимает достойное место в мировой спортивной элите и вышла на лидирующие позиции по масштабам строительства спортивных объектов. За десять лет возведено 20 крупных комплексов, притом их география охватывает всю республику. Это — ледовые арены, бассейны, горнолыжные центры, универсальные комплексы как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах. Несмотря на кризисы и проблемы, мы создаем сооружения во имя благородной цели: укрепления здоровья нации и повышения качества жизни людей», — подчеркнул Лукашенко.

Минск-Арена. Фото РИА Новости

Он поблагодарил всех участников строительства «Минск-Арены», символами которого стали «бывший министр внутренних дел и руководитель федерации хоккея Владимир Владимирович Наумов, Владимир Васильевич Ермошин, Николай Ананьев, который возглавил сейчас этот огромный комплекс».

В церемонии открытия арены, которая предваряла матч звезд КХЛ, приняли участие знаменитые в прошлом хоккеисты Уэйн Гретцки, Марк Мессье, Вячеслав Фетисов и Владислав Третьяк. Александр Лукашенко прибыл с младшим сыном Николаем.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева