Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Назначение Скабелки в сборную — смелая инициатива ФХРБ
    На олимпийскую квалификацию нашу национальную команду повезет тренер, не имеющий опыта на таком уровне, но уверенный в своих силах…
  2. В турнире по женскому голболу белоруски взяли «бронзу»
    Команда из Витебска обыграла соперниц из Сергиева Посада с большим преимуществом — 15:5...

Спорт

Евро-2012: Беларусь и старые знакомые


За право сыграть в финальной части чемпионата Европы по футболу 2012 года сборная Беларуси будет спорить с командами Франции, Румынии, Боснии и Герцеговины, Албании и Люксембурга. Именно эти сборные составили отборочную группу D по итогам прошедшей 7 февраля в Варшаве жеребьевки.

представители команд группы D. В центре - Бернд Штанге
представители команд группы D. В центре — Бернд Штанге

«Мы встретимся с интересными командами» — так прокомментировал итоги жеребьевки главный тренер белорусской сборной Бернд Штанге. «С Румынией и Албанией мы уже играли, а с Францией и Боснией и Герцеговиной предстоит встретиться впервые, — сказал Штанге. — Я рад за наших болельщиков, которые увидят игроков, выступающих за «Арсенал», «Баварию» и другие сильные клубы».

«Мы должны быть уверены в своих возможностях. У нас сильная команда. Я настроен оптимистично»,
— заявил немецкий специалист.

Он также сообщил, что в отношении товарищеских матчей сборной «появились кое-какие варианты». «Пока говорить о них не буду, потому что нужно дождаться официального подтверждения», — пояснил Штанге.

По мнению председателя БФФ Геннадия Невыгласа, белорусской сборной «достались непростые соперники». «Франция, Босния и Герцеговина, Румыния — три команды, находящиеся выше нас в рейтинге. Но я считаю, что мы должны с ними бороться на равных. Будем играть и настраиваться на каждый матч. Уровень нашей сборной значительно вырос, и мы сможем добиться положительного результата. Босния и Герцеговина — очень непростая для нас сборная. С албанцами мы играли не один раз. На выезде с ними, как с любыми балканцами, играть непросто, но статистика на нашей стороне. Думаю, и на этот раз сможем их обыграть», — заявил Невыглас.

На заседании исполкома Белорусской федерации футбола 4 февраля главный тренер национальной сборной Бернд Штанге заявил, что перед ней стоит задача выйти в финальный раунд ЧЕ-2012, задача-минимум — занять второе место в группе и попасть в плей-офф.

В финальную часть Евро-2012, которая пройдет в Польше и Украине, выходят победители девяти групп и лучшая среди вторых команд. Остальные восемь вторых сборных разыграют последние четыре путевки на Евро-2012 в стыковых матчах. Польша и Украина как хозяева чемпионата освобождены от квалификационного отбора.

Состав остальных групп:

группа А — Германия, Турция, Австрия, Бельгия, Казахстан, Азербайджан;

группа В — Россия, Словакия, Ирландия, Македония, Армения, Андорра;

группа С — Италия, Сербия, Северная Ирландия, Словения, Эстония, Фарерские острова;

группа Е — Голландия, Швеция, Финляндия, Венгрия, Молдова, Сан-Марино;

группа F — Хорватия, Греция, Израиль, Латвия, Грузия, Мальта;

группа G — Англия, Швейцария, Болгария, Уэльс, Черногория;

группа Н — Португалия, Дания, Норвегия, Кипр, Исландия;

группа I — Испания, Чехия, Шотландия, Литва, Лихтенштейн.

Из соперников по отборочной группе D ранее сборная Беларуси (80-е место в рейтинге ФИФА) не встречалась лишь с командами Франции (7) и Боснии и Герцеговины (48). С Румынией (38), Албанией (97) и Люксембургом (124) наша команда играла в одной отборочной группе Евро-2008. Тогда сборная Беларуси заняла 4-е место среди семи команд, набрав 13 очков (4 победы, 1 ничья и 7 поражений). Румынам мы тогда оба раза проиграли по 1:3, с албанцами дома сыграли вничью 2:2, а на выезде победили 4:2, с Люксембургом очки поделили — 2:1 в гостях и 0:1 дома.

Всего со сборной Румыния команда Беларуси играла трижды (два раза в рамках отбора к Евро-2008 и один раз на турнире на Кипре в 2004 году) и все три раза уступала. С Люксембургом встречались четырежды — в отборочных турнирах Евро-96 и Евро-2008 (2 победы, 1 ничья и 1 поражение).

19 февраля представители всех команд группы D соберутся в Люксембурге и обсудят календарь отборочных игр.

Отборочный турнир к Евро-2012 стартует в сентябре этого года и завершится в октябре 2011-го.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...