Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Наши на финале Лиги чемпионов. Сегодня — зрители, завтра — участники?
    Второй год подряд белорусские футболисты участвовали в финале Лиги чемпионов — пока, разумеется, в качестве зрителей. Юношеская команда БАТЭ...
  2. Финал Лиги чемпионов. Берлин, Барселона, Турин и немножко Борисова
    За решающим матчем главного клубного турнира Европы юноши из БАТЭ будут наблюдать с трибун Олимпийского стадиона...


Спорт

На Олимпиаде сборная Беларуси будет играть в откат


Рано утром 8 февраля сборная Беларуси по хоккею отправилась в канадский Виннипег, где разобьет тренировочный лагерь перед ванкуверской Олимпиадой-2010, сообщает БЕЛТА.

олимпийский хоккейный турнирВ Виннипеге 9 и 11 февраля белорусские хоккеисты проведут два товарищеских поединка с командой Швейцарии, после чего наша сборная отправится к месту проведения Олимпийских игр в Ванкувер.

Официальная заявка команд на Олимпиаду состоится на совещании директората турнира 15 февраля 2010 года. После этой процедуры изменения в составах ни по каким причинам, даже в случае травм, не допускаются. В заявочный лист можно включить фамилии 23 хоккеистов.

«Определенно могу сказать лишь о том, что из обоймы выпал центральный нападающий Александр Боровков, который получил серьезную травму плеча в недавнем матче чемпионата КХЛ минского «Динамо» с нижегородским «Торпедо», — отметил накануне отлета в Канаду главный тренер олимпийской сборной Михаил Захаров. — Что касается Михаила Грабовского, то еще рано утверждать, что он не сможет выступить в Ванкувере, как об этом уже написали журналисты по всему миру. Надежда на его восстановление по-прежнему остается. Руководство «Торонто» не запретит ему играть за сборную, если он сам решит, что готов выйти на лед. Такая же ситуация с Андреем Костицыным и Русланом Салеем, которые залечивают травмы. Так что сейчас не спрашивайте меня, кто на каком фланге сыграет и в звене с какими партнерами выйдет. Не надо нервировать игроков и их родственников, которые и без того взбудоражены бурными обсуждениями олимпийского состава на интернет-форумах. Все решится в последний момент. Пока же все хоккеисты, которые отправятся на предолимпийский сбор в канадский Виннипег, — одна команда, в которой нет основных и запасных. С нами в Канаду летит в том числе и защитник «Гомеля» Иван Усенко, по которому сначала были вопросы».

Михаилу Захарову предстоит сделать выбор из следующего списка кандидатов:

вратари - Андрей Мезин (1974 года рождения), Виталий Коваль (1980) (оба - «Динамо», Минск, КХЛ), Максим Малютин (1988) («Витебск»);

защитники - Андрей Антонов (1985), Владимир Денисов (1984), Александр Макрицкий (1971), Андрей Карев (1985) (все - «Динамо», Минск), Александр Рядинский (1978) («Юность», Минск), Виктор Костюченок (1979) («Спартак», Москва, КХЛ), Николай Стасенко (1987) («Амур», Хабаровск, КХЛ), Руслан Салей (1974) («Колорадо», Денвер, НХЛ), Сергей Колосов (1986) («Гранд Рэпидс Гриффинз», АХЛ), Иван Усенко (1983) («Гомель»);

нападающие - Олег Антоненко (1971), Сергей Заделенов (1976), Александр Кулаков (1983), Андрей Михалев (1978), Андрей Стась (1988), Константин Захаров (1983), Дмитрий Мелешко (1982) (все - «Динамо», Минск, КХЛ), Сергей Демагин (1986) («Нефтехимик», Нижнекамск, КХЛ), Алексей Калюжный (1977) («Динамо», Москва, КХЛ), Константин Кольцов (1981) («Салават Юлаев», Уфа, КХЛ), Алексей Угаров (1985) (МВД, Балашиха, КХЛ), Михаил Грабовский (1984) («Торонто», НХЛ), Андрей Костицын (1985), Сергей Костицын (1987) (оба - «Монреаль», НХЛ).

Четыре представителя НХЛ — Руслан Салей, Михаил Грабовский, а также Андрей и Сергей Костицыны — в спаррингах со швейцарцами в Виннипеге участвовать не будут. К тому же вопрос об участии в Играх залечивающих травмы Салея, Грабовскго и Андрея Костицына окончательно не решен.

Тем не менее, капитаном нашей сборной на Олимпиаде по решению Михаила Захарова будет многоопытный защитник Руслан Салей. Ассистентами капитана станут защитник Виктор Костюченок и нападающий Алексей Угаров. По словам Михаила Захарова, Руслан Салей восстанавливается очень быстрыми темпами и с вероятностью в 99% должен принять участие в Олимпиаде.

Сборная Беларуси на Олимпиаде будет исповедовать строго оборонительную тактику, сообщил Михаил Захаров.

«Учитывая непростую кадровую ситуацию, в которой оказалась наша команда из-за травм ведущих игроков, на Олимпиаде мы будем играть исключительно «в откат». На успех можно рассчитывать, лишь четко действуя в обороне, как например, тот же «Монреаль» в недавнем матче с «Бостоном» в НХЛ: три контратаки — два гола. Чтобы играть «в давление», нужно располагать такими исполнителями, как россияне Евгений Малкин, Павел Дацюк, Александр Радулов», — считает Михаил Захаров.

Пока неизвестно, успеют ли к началу олимпийского турнира залечить травмы представители «белорусского десанта» в НХЛ Руслан Салей, Михаил Грабовский и Андрей Костицын. Но даже если врачи разрешат им играть, они не успеют набрать оптимальную форму. В таком случае Михаил Захаров все равно намерен их задействовать, начиная уже с первого матча с командой Финляндии 17 февраля.

«Если большая часть команды до старта олимпийского турнира проведет недельный сбор в Канаде, где сыграет два товарищеских поединка со Швейцарией, то ребята из НХЛ примкнут к сборной не ранее 14 февраля и попадут с корабля на бал. Таков регламент. Рискну ли я в связи с этим выпустить их всех уже в первом матче с финнами? Если они будут здоровы — то скорее да, чем нет. Ведь после длительного простоя им все равно будет необходима игровая практика. А ее можно получить только через матчи. Ведь если мы решим приберечь парней до третьего поединка с Германией, который состоится 20 февраля и может стать для нас во многом ключевым на турнире, то на эту встречу они выйдут без игровой практики. Другое дело, что в матчах с Финляндией и Швецией мы наверняка дадим нашим лидерам меньшую нагрузку, чем они получили бы, пребывая в оптимальной форме. Пусть даже нам придется пойти на такой шаг в ущерб результату», — пояснил Михаил Захаров.

Понятно, что при игре «вторым номером» большую роль играет надежность вратарей. Михаил Захаров считает эту линию вполне надежной, хотя и признал, что в последнее время голкиперы минского «Динамо» Андрей Мезин и Виталий Коваль стали действовать хуже. Наставник предположил, что это может быть следствием психологических проблем, вызванных неудачным выступлением минской дружины в КХЛ. Тренер уверен, что в Ванкувере они смогут отвлечься от клубных проблем и сконцентрироваться на Олимпиаде.

Вызывавшая по осени наибольшее беспокойство защитная линия сейчас, по мнению Михаила Захарова, стабилизировалась. Виктор Костюченок и Николай Стасенко имеют твердое место в основе клубов КХЛ. Вернулся на лед после долгого лечения минский динамовец Александр Макрицкий. Не портит обедни, по мнению Михаила Захарова, командированный из «Юности» в «Динамо» Андрей Карев. В последнее время стабильно выходят на лед в чемпионате КХЛ минские динамовцы Владимир Денисов и Андрей Антонов. В Американской хоккейной лиге неплохо играет Сергей Колосов.

Михаил Захаров высказал сожаление, что минское «Динамо» после отставки Глена Хэнлона отказалось и от услуг его опытнейшего ассистента Дэйва Льюиса, который отвечал за организацию игры от обороны. В свое время этот специалист возглавлял клубы НХЛ «Детройт» и «Бостон», а наибольших успехов с «Детройтом» он добивался, будучи ассистентом легендарного Скотти Боумена, с которым трижды выиграл Кубок Стэнли.

«Дэйв Льюис — очень квалифицированный специалист. Думаю, за три месяца он смог бы подтянуть ребят, поставить в «Динамо» игру в защите. Поэтому мне непонятно, почему динамовцы не заинтересовались его услугами. Мне в сборной он очень поможет. Надеюсь, Льюис останется в штабе национальной дружины и после Олимпиады, хотя контракт с ним так и не подписан», — отметил Михаил Захаров.

Что касается линии нападения, то наставник сборной Беларуси подчеркнул, что в связи с травмами Грабовского и Андрея Костицына у остальных кандидатов появляются дополнительные шансы доказать свое право на место в составе. Многое будет зависеть от того, кто и как себя проявит в товарищеских матчах с командой Швейцарии, которые пройдут 9 и 11 февраля на предолимпийском сборе в Ванкувере.

Главный тренер назвал неординарной ситуацию, в которой оказалась олимпийская дружина накануне Игр в Ванкувере.

«Хоккейный турнир в Ванкувере обещает быть самым сильным и интересным за всю историю Олимпиад. Большинство сборных будет сформировано на основе игроков, выступающих в сильнейшей лиге мира — НХЛ. Ожидается, что всего их будет 146. Даже Германия имеет 11 своих представителей в НХЛ. А у нас из играющих там хоккеистов на данный момент здоров лишь один Сергей Костицын. Мы связывались с генеральным менеджером «Монреаля» Бобом Гейни. Он доволен нынешней игрой Сергея. Надеемся, что и на Олимпиаде он нам очень поможет. Что же касается остальных людей, вокруг которых мы планировали конструировать нашу игру, то они, увы, далеки от оптимальной формы. Непростая ситуация и с тренерским штабом, особенно после отказа россиянина Андрея Хомутова. Но, думаю, что весной на чемпионате мира в Германии он все же примкнет к нашему лагерю. Хотя ни с ним, ни с канадцем Дэйвом Льюисом контракты пока не подписаны. Но Льюис готов работать на Олимпиаде и без контракта. Кроме того, в Канаду отправятся два видеотренера, ибо просмотру и детальному разбору видеонарезок мы будем уделять очень большое внимание», — подчеркнул Михаил Захаров.

Что касается задач, поставленных перед белорусскими хоккеистами на олимпийский турнир, то, как отметил исполняющий обязанности председателя Федерации хоккея Беларуси Владимир Швабовский, главная цель — «игра на победу в каждом матче». А Михаил Захаров ранее озвучивал как задачу-минимум выход в восьмерку сильнейших.

«Если ребята повторят результат Солт-Лейк-Сити-2002, где белорусы сенсационно заняли 4-е место, то им памятник при жизни надо будет поставить. И я первый за это буду ратовать. Прошлый чемпионат мира показал, как много для нашей команды значат игроки НХЛ — те же Миша Грабовский и Руслан Салей. Если все четыре наших штыка из НХЛ находятся в оптимальном состоянии, потенциал сборной повышается на 60-70%. А это значит, что можно ставить совсем другие задачи. Если же опираться на хоккеистов минского «Динамо», которое прозябает в конце второго десятка клубов КХЛ, то сложно ожидать высоких результатов. Тем не менее, хотя меня порой и огорчает игра динамовцев, могу сказать, что лучших хоккеистов у нас нет. И те три десятка игроков, которые отправятся на предолимпийский сбор в Виннипег — все сильнейшие, что у нас имеются», — считает Михаил Захаров.

На Олимпиаде-2010 сборная Беларуси на предварительном этапе выступит в группе С. В стартовом поединке 17 февраля подопечные Михаила Захарова встретятся с командой Финляндии. 19 февраля соперниками белорусов будут шведы, а завершат предварительный раунд наши соотечественники 20 февраля матчем с Германией.

Состав всех квартетов первого этапа Олимпиады-2010 выглядит так:

Группа А: Канада, США, Швейцария, Норвегия.

Группа В: Россия, Чехия, Словакия, Латвия.

Группа С: Швеция, Финляндия, Беларусь, Германия.

Три победителя квартетов, а также лучшая среди команд, занявших вторые места, сразу получат места в 1/4 финала. Еще четыре четвертьфиналиста Олимпиады определятся в так называемом квалификационном раунде плей-офф (23 февраля), где выступят остальные участники Игр, выстроенные по ранжиру в зависимости от их турнирных показателей предварительной стадии (место в группе, количество набранных очков, разница шайб и т.д.). В квалификационном раунде плей-офф 5-я команда встретится с 12-й, 6-я — с 11-й, 7-я — с 10-й, 8-я — с 9-й. Начиная с 1/4 финала (24 февраля) олимпийский турнир пройдет по классической схеме плей-офф. Полуфиналы назначены на 26 февраля, матч за бронзу — на 27 февраля, финальный поединок — на 28 февраля.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева