1. Мечты БАТЭ растворились в тумане на «Динамо»
    «Если не забивает Брессан, забить некому...»
  2. Ничья с Ливией стоила Беларуси четырех строк в рейтинге ФИФА
    В очередном рейтинг-листе ФИФА сборная Беларуси переместилась с 61-го на 65-е место...

«Шахтер» прервал 18-матчевую победную серию «Юности»

Солигорский «Шахтер», обыграв 7 февраля в гостях столичную «Юность», прервал рекордную победную серию лидера белорусской экстралиги, длившуюся 18 матчей, сообщает БЕЛТА.

«Юность» (Минск) — «Шахтер» (Солигорск) — 3:4 (по буллитам) (А.Степанов, 25, Баранов, 31, Матерухин, 42 - Развадовский, 19, Страхов, 24, Шафаренко, 59, Ковыршин, решающий послематчевый буллит).

Солигорцы ушли от поражения за 79 секунд до окончания третьего периода. Заменив голкипера шестым полевым игроком, они ринулись на финальный штурм и сравняли счет, переведя игру в овертайм. Однако дополнительная пятиминутка победителя не выявила, и сильнейшего пришлось определять в сериях послематчевых буллитов. Для этого командам пришлось исполнить по 4 штрафных броска. У минчан буллиты реализовали только два игрока — Андрей Степанов и Максим Слыш. У гостей точны оказались Владимир Михайлов, Алексей Ефименко и Евгений Ковыршин.

До вчерашней неудачи «Юность» непрерывно побеждала в открытом чемпионате Беларуси с 2 декабря 2009 года. А предыдущая рекордная серия принадлежала «Гомелю», который с 19 сентября по 14 октября 2009 года выигрывал 11 раз подряд.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 7 февраля:

«Сокол» (Киев) — «Химволокно» (Могилев) — 1:3 (Победоносцев, 8, в большинстве - Божко, 15, Летов, 35, в большинстве, Борозенко, 38, в большинстве).

Испытывающий серьезные финансовые затруднения «Сокол» потерпел третье поражение подряд, а «Химволокно» одержало четвертую победу кряду.

«Металлург» (Жлобин) — «Неман» (Гродно) — 4:3 (по буллитам) (Валуй, 17, в большинстве, а также решающий послематчевый буллит, Романенко, 44, Леонтьев, 58, в большинстве - Панцырев, 8, Малашкевич, 8, в большинстве, 30, в меньшинстве).

«Неман» упустил победу за две с небольшим минуты до завершения третьего периода. Примечательно, что успех жлобинского «Металлурга» обеспечили новобранцы, от услуг которых недавно отказалась минская «Юность», причем Виталий Валуй отличился дважды, а Роман Романенко и Олег Леонтьев — по разу.

«Шинник» (Бобруйск) — «Брест» — 4:3 (по буллитам) (Бобкин, 19, Хомко, 47, Короткевич, 54, а также решающий послематчевый буллит - А.Гавриленок, 10, в большинстве, Дашков, 26, в меньшинстве, Лясковский, 33, в большинстве).

«Шинник» прервал свою серию из трех поражений.

«Керамин» (Минск) — «Металургс» (Лиепая) — 1:0 (Пермяков, 55).

Путевки в плей-офф за две недели до финиша регулярного чемпионата гарантировали себе уже пять команд экстралиги: минская «Юность», киевский «Сокол», солигорский «Шахтер», «Гомель» и могилевское «Химволокно». Потеряли шансы на попадание в восьмерку сильнейших новополоцкий «Химик-СКА», бобруйский «Шинник», «Брест» и рижский клуб «Динамо-Юниорс».

13. «Шинник» (Бобруйск) - 35 (48 108-184);
14. «Химик-СКА» (Новополоцк) - 30 (48; 95-181).

В споре бомбардиров лидируют Александр Матерухин («Юность») - 69 (30+39) очков, Олег Тимченко («Юность») - 66 (30+36), Вячеслав Лисичкин («Неман») - 49 (19+30), Александр Жидких («Гомель») - 48 (23+25), Виктор Блинов («Металлург») - 46 (19+27), Дмитрий Цыруль («Сокол») - 43 (18+25), Евгений Курилин («Юность») - 42 (13+29), Роман Иванович Сальников («Сокол») - 42 (13+29), Артем Сенькевич («Юность») - 40 (18+22), Дмитрий Игошин («Керамин») - 40 (16+24).

Ближайший матч в экстралиге чемпионата Беларуси состоятся 8 февраля: «Сокол» (Киев) — «Химволокно» (Могилев).