Дмитрий Дащинский стал капитаном олимпийской команды

Выбор в пользу Дащинского вполне объясним — он является самым титулованным олимпийцем в нашей команде...

Дмитрий ДащинскийКапитаном белорусских олимпийцев на зимних Играх в Ванкувере будет фристайлист Дмитрий Дащинский, сообщает БЕЛТА.

Выбор в пользу Дащинского вполне объясним — он является самым титулованным олимпийцем в нашей команде. Он дважды становился призером Игр: в Нагано-1998 завоевал «бронзу», в Турине-2006 — «серебро», а в 2001 и 2007 годах был вице-чемпионом мира. По количеству наград он может сравниться разве что с другим фристайлистом — бронзовым призером Олимпиады-2002 и чемпионом мира-2001 Алексеем Гришиным.

Впрочем, капитан, как и вся дружина фристайлистов, не примет участия в церемонии открытия Игр, которая начнется в 4 утра 13 февраля по белорусскому времени. Наши лыжные акробаты прибудут к месту состязаний со сбора в Мон-Габриэле лишь 14 февраля.

Ожидается, что флаг белорусской команды на параде открытия будет доверено нести хоккеисту Олегу Антоненко. Наша хоккейная сборная, во втором товарищеском матче в Виннипеге 11 февраля проигравшая швейцарцам (2:6), в связи с задержкой рейса прилетела в Ванкувер только поздним вечером 11 февраля по местному времени.

Что касается самой церемонии открытия, которая впервые за время зимних Олимпиад пройдет на крытом 60-тысячном стадионе, то организаторы по традиции стараются держать подробности в тайне. Но кое-какие детали все же просачиваются в прессу. Так, официальный сайт НХЛ сообщил, что олимпийский огонь, возможно, зажжет самый знаменитый хоккеист Канады, да и всего мира Уэйн Гретцки, 30 января побывавший в качестве почетного гостя на Матче звезд Континентальной хоккейной лиги на «Минск-Арене».

Почетная миссия знаменосца финской команды доверена минскому динамовцу Вилле Пелтонену. За его плечами три Олимпиады, и на каждой из них хоккейная сборная Финляндии выигрывала медали: в Лиллехаммере-1994 и Нагано-1998 бронзовые, в Турине-2006 — серебряные.