Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

В Минске открылась выставка советского и белорусского спортивного плаката

 

В честь открытия зимних Олимпийских игр в Ванкувере Национальный исторический музей Беларуси открыл выставку советского и белорусского плаката "Спорт живет в каждом". Открытие выставки прошло в один день с началом Олимпиады.

Экспозиция включает 18 плакатов 1949—1979 годов. Они выпущены издательствами "Искусство", "Физкультура и спорт", "Плакат" (Москва, Ленинград), а также "Полымя" и "Беларусь" (Минск).

Инициатором выставки стала заместитель директора музея Нина Колымаго. "Идея возникла, когда я услышала, что представитель Беларуси впервые примет участие в эстафете олимпийского огня", — отметила зам. директора в интервью БелаПАН.

Плакаты выставляются впервые. Одни призывают заниматься конкретными видами спорта ("За массовость и мастерство в баскетболе!", "Учись прыгать на лыжах с трамплина!", "Члены ДОСААФ, учитесь метко стрелять!"). Другие пропагандируют спорт и его отдельные виды ("Спорт — наш друг и помощник", "И стар, и млад, выходи на старт!", "Футбол в СССР — любимая народная игра. Еще выше поднимем мастерство советского футбола!"). На двух плакатах 1949 и 1950 годов изображены штангист и хоккеист без патриотических надписей. Еще три носят рекламный характер и посвящены футбольному турниру в Минске в рамках Олимпиады-80.

Демонстрируется два белорусскоязычных плаката. Один выпущен в 1970 году и призывает белорусских спортсменов бороться за участие в ХХ летних Олимпийских играх (они прошли в Мюнхене в 1972 году). Второй зовет на старты Спартакиады народов СССР 1971 года.

По словам Колымаго, цель выставки, которая работает до 19 февраля, — показать историю спортивного плаката, поэтому приоритет был отдан работам советского периода. Представитель музея не исключила, что такая же выставка будет организована в канун летней Олимпиады 2012 года.

Кроме плакатов в музее хранятся документы и личные вещи известных белорусских спортсменов, в том числе Александра Медведя и Марии Иткиной.

Всего в музее насчитывается 16,5 тыс. плакатов самой различной тематики. Первый датируется 1878 годом и посвящен русско-турецкой войне.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева