Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

Зиму на Олимпиаде задержит специальное вещество

 

В пятницу в канадском Ванкувере был зажжен огонь XXI Олимпийских игр. Церемония зажжения огня и открытия игр состоялась в крытом BC Place, который вмещает порядка 60 тысяч зрителей, передает РИА Новости.

Церемония, в которой приняли участие около 2,5 тысяч атлетов из 82 стран, началась с торжественной мелодии композитора Дэвида Пирса «Пламя на вершине», которая сопровождала прибытие на арену генерал-губернатора Канады Микаэля Жана, президента Международного олимпийского комитета Жака Рогге и вождей четырех индейских племен, на территории которых были построены спортивные объекты Олимпиады.

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере 

После исполнения гимна Канады, принимающей стороны Олимпийских игр, и обращения вождей индейских племен, по традиции, первой на дорожку стадиона вышла сборная Греции.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге отметил в своем выступлении, что после Монреаля и Калгари Канада в третий раз принимает Олимпийские игры. По его словам, Олимпиада — это больше, чем спортивные соревнования. Рогге заявил, что «сегодня, как никогда, нам не хватает мира, братства и терпения», однако Игры в Ванкувере проходят «в атмосфере мира и веры в олимпийские ценности». Глава МОК подчеркнул, что слава налагает ответственность, и призвал спортсменов «отказаться от допинга и обмана», пишет БелаПАН.

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере

Официальный белорусский флаг на церемонии открытия нес нападающий хоккейной сборной и минского «Динамо» Олег Антоненко. Его партнер по клубу, капитан команды Вилле Пелтонен нес флаг финской делегации.

Зрители стоя приветствовали команду Грузии, которая вышла на парад с траурными повязками: во время тренировки на трассе в Уистлере погиб 21-летний саночник Нодар Кумариташвили. Он врезался в бетонный столб, потеряв управление на скорости 145 км/ч. Участники церемонии открытия Олимпиады почтили память спортсмена минутой молчания.

Огонь зимних Игр зажгли пятеро легендарных канадских спортсменов — олимпийцы Уэйн Гретцки (хоккей), Нэнси Грин (горные лыжи), Катриона Лемэй-Доан (конькобежный спорт) и Стив Нэш (баскетбол), а также паралимпиец Рик Хансен. Хансен передал огонь Катрионе Лемэй-Доан, та передала факел Нэнси Грин, а горнолыжница зажгла факел хоккеиста Уэйна Гретцки.

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере

После этого из-под сцены медленно поднялись три столба высотой около 20 метров, а посреди них появилась чаша в форме цветочного бутона. Впоследствии три стержня склонились под определенным углом, а пятеро спортсменов, одновременно поднеся свои факелы к ним, зажгли огонь, который, побежав по металлическим конструкциям, остался гореть на их вершинах, а также зажег чашу.

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере

Первую приветственную музыкальную композицию исполнили музыканты Брайан Адамс и Нелли Фуртадо.

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере 

По завершении торжественной части генерал-губернатор Канады Микаэль Жан объявила XXI Зимние Олимпийские игры официально открытыми.

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере 

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере

Всего Олимпийские игры в Ванкувере продлятся 17 дней, в ходе них будет разыграно 86 комплектов наград в 15 видах спорта: биатлон, бобслей, горные лыжи, двоеборье, керлинг, лыжи, прыжки с трамплина, сани, коньки, скелетон, сноуборд, фигурное катание, фристайл, хоккей и шорт-трек. 13 февраля будут разыграны первые шесть комплектов наград.

Стартовый комплект в первый «рабочий» день Игр разыграют прыгуны на лыжах с 90-метрового трамплина (начало финальных прыжков в 20:45 по белорусскому времени).

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере

В 21:45 должен начаться финальный турнир в скоростном спуске у мужчин-горнолыжников. Однако его проведение под вопросом из-за плохих метеорологических прогнозов и неудовлетворительного состояния трассы. Решение о возможном переносе состязаний будет принято утром перед стартом, пишет NEWSru.com.

Открытие XXI Олимпийских игр в Ванкувере

В 23:00 начнется спринтерская гонка на 7,5 км у биатлонисток. Наибольшие надежды белорусы возлагают на Дарью Домрачеву.

Теплая погода внесла коррективы и в эти соревнования, превратив биатлонную трассу в Уистлере в мокрую, тяжелую и вязкую. По данным ИТАР-ТАСС, организаторы приняли решение распылить на сноумобилях по всей ее протяженности специальное вещество. Положительного эффекта рассчитывают добиться через пять часов после процедуры.

Беларусь будет представлена 50 олимпийцами в шести видах (хоккее, биатлоне, фристайле, лыжных гонках, горных лыжах, конькобежном спорте).

Фото РИА Новости, Associated Press

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева