Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. День футбола и дружбы в Борисове отпраздновали принципиальным матчем
    На Городском стадионе состоялся товарищеский матч между юношескими командами футбольных клубов БАТЭ и «Минск»...
  2. Беларусь принимает чемпионат мира по футзалу
    В нашей стране этот турнир преподносится как событие планетарного масштаба. Но в мире спорта чемпионат, очевидно, окажется на задворках интереса...


Спорт

XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере стартовали

 

В канадском Ванкувере 12 февраля прошла церемония открытия XXI зимних Олимпийских игр.

В 21 час по местному времени (в 7 часов утра 13 февраля по минскому) олимпийский огонь на закрытом стадионе ВС Place зажгли сразу четыре выдающихся канадских спортсмена: хоккеист Уэйн Гретцки, баскетболист Стив Нэш, горнолыжница Нэнси Грин и конькобежка Катрина Лемэй-Доун. Вскоре после этого Гретцки зажег копию факела на открытом воздухе.

Президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге отметил в своем выступлении, что после Монреаля и Калгари Канада в третий раз принимает Олимпийские игры. По его словам, Олимпиада — это больше, чем спортивные соревнования. Рогге заявил, что "сегодня, как никогда, нам не хватает мира, братства и терпения", однако Игры в Ванкувере проходят "в атмосфере мира и веры в олимпийские ценности". Глава МОК подчеркнул, что слава налагает ответственность, и призвал спортсменов "отказаться от допинга и обмана".

Официальный белорусский флаг на церемонии открытия нес нападающий хоккейной сборной и минского "Динамо" Олег Антоненко. Его партнер по клубу, капитан команды Вилле Пелтонен нес флаг финской делегации.

Зрители стоя приветствовали делегацию Грузии, которая вышла на парад с траурными повязками: во время тренировки на трассе в Уистлере погиб 21-летний саночник Нодар Кумариташвили. Он врезался в бетонный столб, потеряв управление на скорости 145 км/ч. Участники церемонии открытия Олимпиады почтили память спортсмена минутой молчания.

Ванкувер получил право организовать Олимпиаду-2010 в июле 2003 года на 115-м заседании Международного олимпийского комитета в Праге. Соперниками канадского города были южнокорейский Пьончан и австрийский Зальцбург.

Девизами Олимпиады выбраны английская и французская строчки из канадского гимна: "С пылающими сердцами" (With glowing hearts) и "Самых блестящих подвигов" (Des plus brillants exploits).

До 28 февраля 2.636 спортсменов из 82 стран разыграют 86 комплектов наград в 15 дисциплинах. Беларусь будет представлена 50 олимпийцами в шести видах (хоккее, биатлоне, фристайле, лыжных гонках, горных лыжах, конькобежном спорте).

За время выступления на зимних Олимпиадах самостоятельной командой (с 1994 года) белорусские спортсмены завоевали шесть медалей — три серебряные и три бронзовые. В 1994 году в норвежском Лиллехаммере вторые места заняли Игорь Железовский (коньки) и Светлана Парамыгина (биатлон). В 1998 году в японском Нагано бронзовые награды получили Дмитрий Дащинский (фристайл) и Алексей Айдаров (биатлон). В 2002 году в американском Солт-Лейк-Сити Алексей Гришин (фристайл) стал бронзовым призером, а хоккейная сборная вышла в полуфинал олимпийского турнира. В 2006 году в итальянском Турине Дмитрий Дащинский завоевал "серебро".

В первый день Олимпиады 13 февраля будет разыграно шесть комплектов наград (в биатлоне, горных лыжах, конькобежном спорте, санном спорте, фристайле, шорт-треке). Белорусские биатлонистки примут участие в спринтерской гонке на 7,5 км (начало в 23.00 по минскому времени).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева