Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Мечты БАТЭ растворились в тумане на «Динамо»
    «Если не забивает Брессан, забить некому...»
  2. Ничья с Ливией стоила Беларуси четырех строк в рейтинге ФИФА
    В очередном рейтинг-листе ФИФА сборная Беларуси переместилась с 61-го на 65-е место...

Спорт

Команда Захарова продемонстрировала признаки прогресса


На олимпийском хоккейном турнире в Ванкувере сборная Беларуси 19 февраля потерпела второе поражение подряд. Команда Михаила Захарова со счетом 2:4 (0:2, 1:1, 1:1) проиграла чемпионам туринской Олимпиады-2006 шведам.

Сборная Беларуси выступала в таком составе: Мезин; Костюченок - Салей, Кольцов - Калюжный - С.Костицын; Карев - Макрицкий, Кулаков - А.Стась - Мелешко; Рядинский - Стасенко, Угаров - Заделенов - К.Захаров; Денисов - С.Колосов, Демагин - Михалев - Антоненко.

Шайбы забросили: 0:1 — Даниэль Седин (6.40, ассистенты — Хенрик Седин, Маттиас Вайнхандль), 0:2 — Даниэль Альфредссон (9.04, в большинстве, ассистенты — Магнус Юханссон, Никлас Бакстрем), 0:3 — Юхан Франзен (29.35, ассистенты — Самуэль Пальссон, Фредрик Модин), 1:3 — Дмитрий Мелешко (34.40, в большинстве, ассистенты — Николай Стасенко, Александр Рядинский), 2:3 — Дмитрий Мелешко (51.33, пас — Александр Кулаков), 2:4 — Даниэль Альфредссон (59.49, ассистенты — Хенрик Седин, Даниэль Седин).

Броски — 19:38 (6:17, 6:14, 7:7) в пользу шведов, штрафное время — 8:4 (Дмитрий Мелешко, 8.15, Андрей Стась, 12.31, Андрей Михалев, 14.38, Виктор Костюченок, 39.22 — Хенрик Зеттерберг, 5.36, Патрик Хорнквист, 33.53).

Таким образом, шведы взяли реванш за поражение в четвертьфинале олимпийского турнира 2002 года в Солт-Лейк-Сити (3:4). В пяти очных матчах на чемпионатах мира скандинавы одержали пять побед (2:1 в 1998 году, 7:0 в 2000-м, 2:1 в 2003-м, 4:1 в 2006-м, 6:5 в 2008-м), отмечает БелаПАН.

Главный тренер сборной Беларуси Михаил Захаров, комментируя поражение от команды Швеции, отметил, что команда прогрессирует от матча к матчу и от периода к периоду, сообщает БЕЛТА.

«Я думаю, для нашей команды это была очень хорошая игра. В нынешнем составе мы работаем всего 3-4 дня, и я доволен, что ребята добавляют от игры к игре, от периода к периоду. Я доволен всеми своими игроками. Если бы за три минуты до окончания третьего периода мы попали не в перекладину, а в ворота, то концовка поединка была бы очень интересной», — считает Михаил Захаров.

«Мы очень внимательно изучали соперника, просмотрели много видеозаписей игр шведской команды. Но пока нам не хватает дисциплины, идет притирка сочетаний в звеньях, ребята вникают в новую систему игры, отсюда и ошибки в моментах, когда мы пропускали голы. Но по сравнению с матчем против финнов, где наши игроки дергались то влево, то вправо, сегодня задания выполнялись четче, действия были более слаженными. Если бы была возможность поработать с этими хоккеистами больше времени, то игра смотрелась бы лучше», — сказал Михаил Захаров.



По словам тренера, первый период встречи выдался неудачным из-за трех удалений. «Не считаю, что стартовая двадцатиминутка стала как бы продолжением предыдущего матча с финнами. Игру нам сломали 6 минут штрафа. Однажды соперник реализовал большинство, а в другом случае мы пропустили, едва штравное время истекло. Действия в меньшинстве — наше самое больное место, а игра в большинстве — вторая проблема. Над этими компонентами нам следует работать больше всего. Но за день-два или даже три это не наладишь. Хотя первую шайбу ребята забросили как раз-таки в большинстве, когда сразу втроем пошли на добивание. Именно об этом мы постоянно им напоминаем», — подчеркнул тренер.

По мнению Михаила Захарова, перестановки в звеньях, которые произошли после первого поединка с финнами, пошли на пользу. Наставник также отметил, что на фоне шведской дружины его хоккеистам не хватало физической готовности, что проявлялось по ходу третьего периода, когда в надежде спасти матч белорусы перешли на игру в два звена.

«Нам надо брать тем, чем брали вчера швейцарцы в поединке с Канадой. Уступая сопернику в классе, швейцарская команда подкупила характером и физической выносливостью, сумев сыграть вничью с фаворитом в основное время и проиграв лишь в серии буллитов. Но не забывайте, что швейцарцы уже 10 лет работают под руководством одного и того же тренера, который прививает им свою систему. А у нас в минском «Динамо» за последние годы множество специалистов сменилось», — отметил Михаил Захаров.



Также Захаров признал, что после травмы Александра Боровкова за несколько дней до отъезда за океан ему не хватило времени определиться с заменой выбывшему, в результате чего команда отправилась в Канаду с некомплектом центральных нападающих. «Все-таки, наверное, я ошибся, не взяв в Ванкувер еще одного центрального нападающего. Андрей Михалев все же фланговый игрок, и на этой позиции действует продуктивнее. А из-за кадровых проблем мы вынуждены задействовать его в центре. Возможно, следовало взять на Олимпиаду центрфорварда «Юности» Артема Сенькевича», — предположил Михаил Захаров.

Главный тренер также отметил, что его подопечных вдохновил пример белорусских биталонистов, которые 18 февраля завоевали сразу две медали. «Вся наша команда очень рада за биатлонистов и нашу страну, ребята болели в раздевалке. Дай бог нашим олимпийцам еще третью награду завоевать, а может, и четвертую», — высказал надежду Михаил Захаров.

Капитан сборной Беларуси Руслан Салей, комментируя итог проигранного шведам матча, отметил, что вторая половина встречи должна добавить белорусским хоккеистам уверенности в своих силах, сообщает БЕЛТА.

«Очень расстроился четвертой пропущенной шайбе. Ведь когда команды будут ранжироваться по итогам предварительного этапа олимпийского турнира, станут учитываться дополнительные показатели, в том числе разница заброшенных и пропущенных шайб. Может быть, четвертая шайба не была бы столь обидной, пропусти мы в пустые ворота. Но это случилось из-за наших собственных ошибок и в той ситуации, когда нам самим кровь из носу надо было забивать. Надеюсь, мы забудем этот гол и будем думать о второй половине матча, где мы показали, что способны играть с такими грандами, как Швеция. Самое главное, ребята должны поверить в свои силы, понять, что можно играть и не бояться никого», — надеется Руслан Салей.

По мнению капитана белорусской дружины, предыдущая игра с финнами показала, что «моральный груз все-таки висит над многими ребятами». «Сегодня же мы немножко раскрепостились, стали бегать, двигаться и показали, что, когда ты перехватываешь инициативу, то можно играть с любой командой. Те же шведы забились у себя в зоне и не знали, что делать», — сказал Руслан Салей.



Автор двух шайб в ворота сборной Швеции нападающий Дмитрий Мелешко, отметил, что проявить себя лучше в поединках с финнами и шведами белорусским хоккеистам помешала скованность, сообщает БЕЛТА.

«В стартовой встрече с финнами мы вообще временами выглядели растерянно, не выполнили тактику. Матч со шведами тоже начали неважно, получили два удаления, пропустили две шайбы. Но во втором периоде постепенно разыгрались, а в заключительной двадцатиминутке даже имели все шансы сравнять счет. Стало ли улучшение нашей игры следствием перестановок в звеньях? Тренеры всегда ищут удачные сочетания. Если результат оказался более достойным, значит, изменения оправданы. Может быть, в следующем матче с немцами будет новый состав троек», — предположил Дмитрий Мелешко.

«С чем связано наше преображение в третьем периоде? Не думаю, что шведы остановились. Просто по ходу турнира мы находим свою игру, добавляем. Поначалу же ребята, впервые попавшие на такой высокий уровень, чувствовали себя скованно, а это отражается и на движении. Поэтому действовали медленно, нерешительно. Но если дальше будем действовать в свою силу, как в третьем периоде и в концовке второго, то все будет хорошо. Когда забросили первую шайбу, поняли, что со шведами вполне можно соперничать, и оковы как будто спали, пошла совсем другая игра», — сказал Дмитрий Мелешко.

«Что могу сказать о своих заброшенных шайбах? Первую мы забивали все вместе, и по стадиону поначалу объявили, что ее Саша Кулаков забросил, но затем на мой счет переписали. Ну а со второй все ясно: Кулаков бросил, а я подоспел на добивание. Что тут еще добавить? Приятно забивать на Олимпиаде, ведь больше такого турнира в карьере может и не быть. А вообще, когда забиваешь, ни о чем таком не думаешь. Все мысли о том, как помочь команде победить», — признался автор двух голов в ворота Швеции.



Голкипер сборной Беларуси Андрей Мезин, в проигранном матче с командой Швеции отразивший 34 из 38 бросков по своим воротам, отдал должное партнерам, которые не пали духом после счета 0:3 и нашли силы возродить интригу в игре со звездным соперником, сообщает БЕЛТА.

«Обидно, что не сумели сравнять счет в конце третьего периода, хотя прилично прижали соперника. Но радует игра команды, которая, уступая со счетом 0:3, не сложила оружие и сумела вернуть интригу. В матче с олимпийскими чемпионами это дорогого стоит», — уверен Андрей Мезин.

«Посмотрите на состав сборной Швеции, сколько там звезд НХЛ. А у нас большинство ребят на Олимпиаде впервые. Олимпийские игры — это совсем другой уровень. Это даже не чемпионат мира. Скорости здесь намного выше, узкая канадская площадка. Сложно говорить за других, но, мне кажется, в таких непривычных условиях некоторые наши парни теряются. Звездные соперники иногда показывают такое, что голова кружится. А если еще посмотреть на имена, то и с ума сойти можно. Но игра со шведами показала, что и в матче с ними мы можем прибавлять», — считает Андрей Мезин.

«Думаю, добившись перевеса в три шайбы, шведы больше внимания стали уделять обороне, и мы вздохнули немного легче и даже забросили в большинстве, что стало самым важным моментом. После этого нашли силы перехватить инициативу и вполне могли сравнять счет, не попади Костя Захаров в перекладину в конце третьего периода. Приятно, что канадские трибуны в эти минуты горячо болели за Беларусь, значит, наша команда им понравилась и мы не зря сюда приехали. Для нас это очень важно, поэтому в следующих матчах будем стараться играть лучше и лучше», — пообещал Андрей Мезин.

Вратарь белорусской дружины признался, что последняя шайба, пропущенная за 11 секунд до финальной сирены, оказалась очень обидной. «В плане исхода встречи эта шайба ничего не решала и была важна лишь для статистики. И все же вдвойне обидно пропускать в моменты, когда твоя команда владеет преимуществом. Ребята ринулись на последний штурм, и я хотел им помочь, покатился на скамейку, чтобы дать возможность выйти на лед шестому полевому игроку. Но атака сорвалась, и пришлось спешно возвращаться назад, а шведы на этом нас и подловили. Но, думаю, после игры, которую мы показали в третьем периоде, вряд ли кто-то будет упрекать ребят», — предположил Андрей Мезин.



Форвард Константин Захаров после матча со шведами высказал сожаление о не заброшенной шайбе, которая после его броска при счете 2:3 угодила в перекладину, а также высказал мнение, что успех на олимпийском турнире может принести контактный хоккей, сообщает БЕЛТА.

«Эх, если б боженька немного помог в той ситуации! Буквально на сантиметр ниже шайба пошла бы, быть бы счету 3:3. Очень обидно, ведь могли вытащить игру. Хотя настроение сегодня явно лучше, чем после стартовой игры с финнами, где мы оказались совершенно не готовы к сумасшедшим скоростям. Но мы внимательно разбирали игру, смотрели много видео. Тренеры подробно растолковывают, где кто должен играть, куда бежать. По ходу матча со шведами вроде приспособились, имели шанс зацепиться за овертайм», — отметил Константин Захаров.

«Еще нашей команде не хватает спортивной наглости, решительности. Соперники здесь на Олимпиаде не дают ни секунды на раздумья, и сразу же атакуют, если оказался с шайбой. Нам тоже надо играть в контактный хоккей, в соперников «втыкаться». Заметил, что если начинаешь действовать напористее, то те же шведы сбиваются, и их атаки тормозятся. А если будешь просто прокатываться рядом с соперниками, то получишь 10 шайб. Отличный пример того, как надо действовать, показали швейцарцы в матче с Канадой. Били-били их весь матч и ничью в основное время вытянули. Даже сами канадцы признали, что им понравился силовой хоккей в исполнении швейцарцев. И наши тренеры их нам в пример ставили», — сказал Константин Захаров.

Еще один автор дубля в матче Беларусь — Швеция нападающий «Оттавы» Даниэль Альфредссон после игры отметил, что этот мог сложиться для его команды гораздо легче.

«Все ждут от нас, что мы будем выигрывать каждый матч, а некоторые встречи и вовсе без особых усилий. Думаю, мы хорошо поработали большую часть матча с Беларусью. Но нам нужно разнообразить свою игру. Мы могли забросить три-четыре шайбы в первом периоде, но игра продолжалась и соперник почувствовал уверенность в своих силах. В концовке они атаковали изо всех сил, пытаясь сравнять счет», — цитирует Альфредссона Sports.Ru.

«Мы одержали победу, а все остальное не важно, — заявил автор первой шайбы Даниэль Седин. — Кто-то может подумать, что выиграть на таком турнире несложно, но это вовсе не так».

«Хорошо, что нам не все дается легко
, — сказал форвард Петер Форсберг. — Мы хотим и можем больше забивать. Победа есть победа. Беларусь — вовсе не слабая команда».

Заключительный матч предварительного этапа сборная Беларуруси проведет сегодня против команды Германии (матч начнется в 7.00 воскресенья по белорусскому времени). Говоря об этой игре, Михаил Захаров отметил дисциплинированность соперника, который достойно противостоял в первом поединке шведам (0:2). Главный тренер заверил, что его команда будет сражаться в каждом игровом эпизоде, поскольку каждая заброшенная или пропущенная шайба может иметь значение при классификации сборных после первого раунда, по итогам которого будут определяться соперники в 1/8 финала — чем выше место, тем больше шансов попасть на менее сильного оппонента.

Капитан нашей сборной Руслан Салей считает, что «на бумаге» немецкая дружина, в составе которой 7 игроков из НХЛ, превосходит нашу команду. «Состав Германии по именам выглядит внушительнее нашего. Но это ни о чем не говорит, пока команды не выяснят отношения на льду. Надеюсь, что сегодняшняя игра со шведами послужила хорошим уроком для наших молодых хоккеистов, да и не только для них. Хотелось бы, чтобы этот матч помог поверить в свои силы, и во встрече с немцами действовать намного увереннее, чем это у нас получилось в стартовой игре с Финляндией, если это вообще можно назвать игрой», — отметил Руслан Салей.

По словам Константина Захарова, с немцами белорусская сборная будет играть только на победу. «Других вариантов нет. И, думаю, нам это по силам, — считает Константин Захаров. — Можно сказать, что в Ванкувере мы уже немного освоились, приспособились к маленьким канадским площадкам, высоким скоростям. Друг друга на льду уже лучше чувствуем».

Фото iihf.com

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...