Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Азаренко оштрафовали за «полную хрень»
    Белорусская теннисистка оштрафована на 7 тысяч долларов за нецензурные выражения...
  2. По делу о матче-фантоме «Шахтер» — «Слуцк» проходят четыре человека
    Среди подозреваемых и два представителя клубов, которые были задействованы в мошеннической схеме...


Спорт

Михаил Захаров: о рижской истории вспоминают только журналисты


Главный тренер хоккейной сборной Беларуси Михаил Захаров, комментируя победный поединок со сборной Германии (5:3) на Олимпиаде в Ванкувере, отметил, что доволен действиями всех своих игроков, а также признался, что не вспоминал о злополучном поражении в Риге в момент, когда немцы за 20 секунд забросили две шайбы, сообщает БЕЛТА.

Михаил Захаров«На нынешней Олимпиаде состав команды Германии, наверное, самый сильный из всех немецких сборных, что мне довелось видеть как в бытность игроком, так и во время тренерской карьеры. Германская дружина дисциплинированна, нацелена на ворота, играет в агрессивный хоккей. Поэтому я рад, что нам в такой трудной игре удалось одержать уверенную победу. Все сражались, выполняли задание, которое было поставлено тренерским штабом. Вся наша команда сыграла сегодня «на пять с плюсом». Эта победа — для белорусских болельщиков, потому что мы знаем, как они за нас переживают», — сказал Михаил Захаров.

Наставник отметил волевые качества подопечных, которые смогли добиться победы, сначала уступая по ходу встречи со счетом 0:1, а затем — после того, как позволили сопернику себя нагнать, выигрывая с перевесом в две шайбы (3:1).

«Спасибо ребятам за проявленный характер. Они показали его днем ранее, когда чуть не спасли матч со шведами, а также сейчас во встрече с немцами. Даже после того, как Германия в течение 20 секунд сделала счет 3:3, все равно не покидала уверенность, что мы победим, ведь играли хорошо. Вспомнилась ли в тот момент злополучная рижская история февраля 2005 года, когда мы упустили победу над Латвией? Это вы, журналисты, любите об этом вспоминать. Тогда напомните Виктору Тихонову конфуз Лэйк-Плэсида в 1980 году, а Скотти Боумэну — неудачу «Детройта» в Кубке Стэнли после сверхубедительной победы в регулярном сезоне», — предложил Михаил Захаров.

«Когда мы пропустили две нелепые шайбы и немцы сравняли счет, взял тайм-аут. Сказал ребятам, что надо победить и призвал их играть так же, как они делали это до того, как пропустили два гола подряд. Как получилось, что за 20 секунд мы провалились дважды? Дело в том, что у нас при счете 3:1 были отличные моменты увеличить перевес. И когда хоккеисты, не сумев попасть в пустые ворота, возвращались в оборону, они думали не о том, чтобы сдержать соперника, а о том, как это они упустили отличный шанс. И за потерю концентрации тут же были наказаны соперником», — считает белорусский наставник.

Снятие с игры после первого периода защитника Андрея Карева тренер объяснил жестким столкновением с соперником. «Андрею прилично досталось. Он и без того немножко «плывет», не готов еще к таким играм, не имеет опыта выступлений на столь высоком уровне, все же большую часть сезона провел в чемпионате Беларуси», — уточнил Михаил Захаров.

Наставник остался доволен действиями первого звена, на счету которого четыре шайбы из пяти. «Первая пятерка сегодня расцвела, и это закономерно, ведь в ней собраны наши лучшие силы. Я не спешил, ребят не дергал, ведь им нужно было время, чтобы сыграться. Не забывайте также, что Алексей Калюжный у нас играет в центре нападения, что для него в последние годы является не совсем привычным, ведь в московском «Динамо» он действует на краю. Поэтому ему здесь тяжело. Перед игрой с Германией много говорили с ним один на один. Обсуждали предстоящую игру. Кстати, вполне доволен и действиями четвертого звена, где на непрофильной позиции центрфорварда играет Андрей Михалев. Но со своими функциями его тройка справляется», — считает Михаил Захаров, отметивший также уверенные действия центрального нападающего третьего звена Сергея Заделенова.

Виталий КовальВратарь сборной Беларуси Виталий Коваль, отразивший 37 из 40 бросков в матче с Германией, признался, что запомнит свою первую викторию на Олимпийских играх на всю жизнь.

«Для зрителей поединок выдался очень интересным. Игра была обоюдоострой, постоянно возникало много опасных моментов. Тренеры обеих команд, наверное, не скажут спасибо своим игрокам за игру в обороне. И у тех, и у других было много потерь в средней зоне. Безумно приятно, что выиграли. Это была моя первая победа на Олимпиаде, и ее я запомню на всю жизнь», — цитирует Виталия Коваля БЕЛТА.

По словам белорусского голкипера, команда играла с «бешеным желанием и сумасшедшей самоотдачей». «Если бы для победы нужно было умереть, то, думаю, каждый бы из нас умер на льду в этот день», — считает вратарь.

Комментируя более чем двукратный перевес сборной Германии в количестве бросков (40:17), Коваль подчеркнул, что эти цифры не являются отражением истинного соотношения сил соперников.

«Важнее ведь качество бросков. Наши угрозы были более опасными. Ребята старались действовать от обороны, на контрвыпадах. Наши атаки получались намного острее, чем у немцев. Мы стремились перекрыть центральную зону перед нашими воротами, чтобы не было оттуда бросков. Поэтому соперники вынуждены были атаковать с углов площадки и с не особо убойных позиций. Они также пытались пойти на добивание. Пару раз в третьем периоде у них это вроде получилось. Но пропущенные в заключительной двадцатиминутке две шайбы — это стечение обстоятельств и минутная расслабленность. Да и количество рано или поздно должно было перерасти в качество. Но здорово, что вскоре после того, как немцы сравняли счет, нам удалось снова выйти вперед и забросить победную шайбу», — сиял от радости Виталий Коваль.

Сравнивая свой дебютный олимпийский матч с финнами (1:5) и поединок с Германией, Виталий Коваль признался, что в игре с Финляндией устал сильнее, нежели в матче с немцами. «Все-таки финны прессинговали в нашей зоне чаще. Во-вторых, ребятам было тяжело психологически, ведь игра с Финляндией для многих стала дебютом. Ну и невероятно жарко на арене Canada Hockey Place, дышать нечем. Ни разу не играл раньше в такой духоте. Чувствую себя каким-то сахарным печеньем. «На «Минск-Арене» раза в два прохладнее», — сказал Виталий Коваль.

«Если честно, не ожидал, что тренеры доверят именно мне место в воротах в самом важном матче. Положа руку на сердце, признаюсь, что, по большому счету, больше всего готовились именно к поединку с Германией, поскольку в сражениях с финнами и шведами шансов на положительный исход у нас было мало. Когда немцы сравняли счет, попытался быстрее абстрагироваться от этого неприятного момента. Вовремя подоспели 30-секундный тайм-аут и удаление в составе соперника. Эта ситуация и помогла выкарабкаться. Более драматичных матчей в своей карьере вспомнить сложно. Может быть, игра с Россией на чемпионате мира, в котором мы проиграли? Кстати, если бы мы уступили немцам, то резко возросла бы вероятность того, что на следующей стадии нам пришлось бы соперничать с россиянами. А их даже канадцы опасаются», — считает Виталий Коваль.

Говоря о команде Швейцарии, которая станет соперником сборной Беларуси на следующей стадии Олимпиады, Михаил Захаров рассказал, что накануне матча с Германией успел пообщаться с главным тренером швейцарской дружины. «Следующий матч будем играть с вами, сказал я Ральфу Крюгеру и оказался прав. Но не акцентировал внимание наших игроков на том, что выигрыш у немцев выводит нас на Швейцарию. Для нас просто была важна победа, а потом уже можно просчитывать варианты», — подчеркнул Михаил Захаров.

Наставник не видит проблемы в том, что на предолимпийском сборе в Виннипеге сборная Беларуси провела два спарринга со Швейцарией, которая будет соперником нашей дружины на следующей стадии Игр в Ванкувере. «Те два матча были очень полезными. Не придаю большого значения второй из тех встреч, где мы уступили 2:6. Это скорее не швейцарцы нас обыграли, а мы им проиграли. У нас был третий день акклиматизации, на лед выходили всего три пятерки, плюс играли на фоне приличных нагрузок», — пояснил Михаил Захаров.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева