Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Минские футбольные фанаты напетардили в Гомеле (видео)
    После матча их организованно сопроводили на поезд до столицы...
  2. Последний шанс Владимира Самсонова — в Лондоне
    «Я смотрю на свой возраст, а Олимпиада не проводится каждый год…»

Спорт

Николай Козеко: белорусских фристайлистов за ошибки всегда наказывают на всю катушку


Главный тренер сборной Беларуси по фристайлу Николай Козеко, комментируя итоги олимпийского финала в женской акробатике, заявил, что выступление белорусских спортсменок Ассоль Сливец (4-е место) и Аллы Цупер (8-е) заслуживало более высоких судейских оценок, сообщает БЕЛТА.

«В случае с Ассоль Сливец, вернувшейся в большой спорт после двухлетнего перерыва, связанного с рождением ребенка, очень важно было не переступить порог допустимого риска. Мы не имели права ставить под угрозу здоровье спортсменки, поэтому речи об усложнении программы не велось. Ассоль здорово выполнила оба своих прыжка, и при более благосклонном, я бы даже сказал адекватном судействе она должна была попадать в призеры. Оцени арбитры чуть выше первый прыжок, который по исполнению был близким к идеальному, хотя и не запредельным по сложности, соперницам-китаянкам пришлось бы работать на максимуме. А дополнительное нервное напряжение чревато ошибками, без которых не обходятся и китаянки. Ну и за второй прыжок Ассоль заслуживала более высокой оценки», — считает Николай Козеко.

Наставник разделяет мнение самой Ассоль Сливец, сказавшей, что олимпийские прыжки стали лучшими для нее в нынешнем сезоне. «Вся работа после выхода из декретного отпуска была направлена на то, чтобы максимально качественно подготовиться к Олимпиаде. Перед Солей принципиально не ставилось высоких задач ни на этапах Кубка мира, ни на тренировочных сборах», — пояснил тренер.

«Ну а что касается снижения оценки за первый прыжок другой нашей спортсменке, Алле Цупер, выступавшей с травмой лопатки, то, как я уже говорил, белорусских фристайлистов за ошибки всегда наказывают максимально строго, на всю катушку, в то время как к другим за схожие прегрешения относятся снисходительнее. Объяснение простое: те же китайцы проводят у себя в стране два этапа Кубка мира, где вплотную работают с судьями. И у тех в знак благодарности за хороший прием невольно вырабатывается лояльность к китайским атлетам. Вот почему я из года в год ратую за внедрение белорусских судей на международную арену. Но пока прогресса в этом направлении нет», — сожалеет Николай Козеко.

«Что мешает закреплению наших людей в международном судейском корпусе? Ну, во-первых — это кадровая проблема. Не хватает заинтересованности в повышении собственной квалификации у самих ребят, которые идут в судейство. Необходимые требования — это и владение английским языком, и постоянное самообразование, и доскональное знание предмета. К тому же круг элитных судей — компания довольно закрытая, и новичков в нее принимают весьма избирательно, хотя формально вроде бы приглашают всех желающих, — подчеркнул он. — Второе обстоятельство, без которого сложно рассчитывать на появление отечественных арбитров в международной семье, — это обязательное проведение в Беларуси престижных турниров».

На вопрос о влиянии погодных условий на выступление наших спортсменов, главный тренер ответил: «Я думаю, несмотря на туман, погода в душе у всех спортсменок была классная. Соревнования выдались шикарными. Девчата показали фантастические прыжки. Правда, они не видели сверху, как открывался трамплин. Поэтому я специально выходил на старт и кричал, когда трамплин был открыт. Повторюсь, я очень рад за Ассоль. Не ее, а наша вина в том, что судьи недостаточно оценили выступление спортсменки. Не смогли мы организовать нормальную работу с судьями. Мы не рассчитываем на то, чтобы нам ставили больше, чем мы заслужили. Хочется лишь, чтобы нас оценивали адекватно».

Николай Козеко надеется, что качество выступления и особенно бойцовский характер белорусских девчат подстегнут и мужскую команду фристайлистов, сразу три представителя которой вышли в финал Олимпиады. 25 февраля за медали поспорят Дмитрий Дащинский (4-е место в квалификации), Алексей Гришин (7) и Тимофей Сливец (12).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...