Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Михаил Грабовский присоединился к сборной
    Планируется, что нападающий сыграет в ближайших матчах против команды Дании...
  2. Все матчи ЧМ-2014 по хоккею в прямом эфире покажет белорусское телевидение
    Зрители увидят финал, церемонию награждения медалистов, закрытия чемпионата и все матчи...


Спорт

Алексей Гришин: просто у меня не было иного выхода


Белорусский фристайлист Алексей Гришин, для которого нынешний сезон из-за травмы спины начинался очень непросто, перед Олимпиадой без колебаний заявил, что отправляется в Канаду за золотом. И слово свое сдержал, принеся Беларуси первое в истории страны золото зимних Игр.

Кроме того, после успеха Алексея белорусская команда впервые сумела завоевать на одной Белой олимпиаде больше двух медалей: 18 февраля в Уистлере отличились биатлонисты, взявшие бронзу и серебро. Новоиспеченный чемпион угодил в плен к белорусским журналистам почти через час после триумфа, преодолев репортерский частокол имеющих "право первой ночи" представителей олимпийской пресс-службы и ведущих мировых информагентств и выглядел эмоционально выхолощенным.

Алексей Гришин

— Пока еще осознание успеха ко мне не пришло, — признался Алексей Гришин. — Думаю, оно проявится несколько позже, и за бурным празднованием успеха дело не станет. Но сейчас мне понадобится некоторое время, чтобы прийти в себя.

— Внешне и после квалификации, и перед финалом вы выглядели спокойным и сосредоточенным. Старались не расплескивать эмоции?

— Задолго до Олимпиады настраивался на хорошее выступление, этому турниру была подчинена вся подготовка в нынешнем сезоне, начало которого выдалось очень сложным. Старался не расслабляться, держал себя в таком состоянии, чтобы не перегореть и в то же время не тлеть. После успешной квалификации, в финале, как и планировалось, значительно усложнил программу, особенно во втором прыжке, где в третьем сальто исполнял два пируэта. Приземляться после двух винтов непросто, но с учетом того, что у конкурентов очень сильные программы, выхода у меня не было, нужно было включать такой прыжок в свой олимпийский арсенал.

— Какие мысли были после того, когда на табло высветились полные результаты первой финальной попытки?

— После первого прыжка посмотрел на все оценки и понял, что арбитры судят очень строго. Причем отношение, в принципе, было ровным ко всем участникам, нельзя было сказать, что кого-то "тянут" на пьедестал. Возможно, баллы были немного занижены, но для всех. Сравнив свои 120 баллов с другими результатами, был спокоен и пошел настраиваться на второй прыжок с уверенностью в том, что шансы на медаль остаются. Нужно было только исполнить вторую попытку максимально хорошо.

— Во второй попытке вы прыгали предпоследним. Что почувствовали после приземления?

— На баллы даже не смотрел. Увидел свою фамилию на верхней строке, успокоился и стал наблюдать за прыжком лидировавшего после первой попытки канадца Кайла Ниссена. Когда он в третьем сальто подогнул ноги, то я понял, что останусь на первом месте. Ошибка была настолько очевидной, что судьи не осмелились бы закрыть на нее глаза ни при каких обстоятельствах.

— Провал Антона Кушнира в квалификации и Дмитрия Дащинского в первой финальной попытке не могли выбить вас из колеи?

— Старался не отвлекаться на выступления других, не делал никаких выводов, концентрировался только на своих прыжках. Загружать себя лишней информацией в такие ответственные моменты ни к чему. 

— Вы суеверный человек? И если да, то как это отразилось на подготовке к финалу?

— Вообще-то, как и многие спортсмены — суеверный. Но сегодня проснулся в отличном настроении, досмотрел фильм "Вавилон", оделся и отправился на соревнования. На хоккей вчера не попал, к сожалению. А хотелось.

— Поясните, почему вы прыгаете с китайского трамплина?

— Трамплин я поменял только в нынешнем сезоне. Раньше прыгал с европейского. Но попробовал с китайского — и понравилось: амплитуда, чувство прыжка в воздухе. Со стороны разницы вроде никакой нет, но она ощущается в момент отталкивания с трамплина.

— Как думаете, кто сейчас больше всего радуется вашему успеху?

— Супруга, родственники. Да, думаю, и вся Беларусь. Ведь со всех предыдущих Игр мы привозили медали, но золотой не было. И вот, наконец-то, это свершилось.

Алексей Гришин - олимпийский чемпион

— Предыдущая ваша олимпийская медаль (бронзовая) также была завоевана в Северной Америке, в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Кроме того, в 2001-м в Канаде вы стали чемпионом мира. Это счастливый для вас континент?

— Получается, да.

— На Играх в Сочи выступить собираетесь?

— Посмотрим. Вроде завершать карьеру в 30 лет рановато, но в тоже время у меня серьезные проблемы со спиной — 9 грыж. После этого сезона сделаю углубленное медобследование. И если не будет ухудшения, то продолжу карьеру, и, возможно, дотяну до своих пятых Олимпийских Игр. Это уже будет серьезным достижением, будет о чем вспомнить на пенсии.

— Какие планы на оставшееся до отлета домой время, до 28 февраля?

— Буду отдыхать, займусь шопингом. Заказов с родины мне поступило много. Впрочем, самый главный — олимпийское золото, я уже выполнил.

— Что скажете о выступлении наших девушек-фристайлисток на Олимпиаде?

— Ассоль Сливец и Алла Цупер молодцы. Соля показала лучший олимпийский результат в истории женской команды, заняв 4-е место. А Алле Цупер, со сломанной лопаткой крутившей в квалификации тройное сальто, памятник надо ставить.

— Олимпийский титул был вашей главной целью в спорте. Эта вершина уже покорена. А какие ориентиры поставили сами перед собой в жизни?

— Если продолжу карьеру, то буду ставить максимальные цели и на Олимпиаду-2014 в Сочи. Но теперь моя главная мечта — чтоб наконец-то у меня появился ребенок. Надеюсь, она тоже скоро сбудется.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...