Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Михаил Грабовский присоединился к сборной
    Планируется, что нападающий сыграет в ближайших матчах против команды Дании...
  2. Все матчи ЧМ-2014 по хоккею в прямом эфире покажет белорусское телевидение
    Зрители увидят финал, церемонию награждения медалистов, закрытия чемпионата и все матчи...


Спорт

Пастухов: мы получили первого олимпионика в зимних видах спорта

 

Алексею Гришину завоевать «золото» Олимпийских игр помогли самообладание и стабильность, считает начальник национальной команды Беларуси по фристайлу Анатолий Пастухов. Об этом он сообщил в интервью БелаПАН.

«Это историческое, потрясающее и в какой-то степени неожиданное событие. Страна получила первого олимпионика в зимних видах спорта», — отметил Пастухов.

По его словам, конкурентоспособны были все четыре белорусских фристайлиста: Алексей Гришин, Дмитрий Дащинский, Тимофей Сливец и Антон Кушнир. «Вопрос в том, кто может в конкретной ситуации продемонстрировать все, что умеет, а кому какие-то причины могут не позволить это сделать. Алексей всегда обладал качествами победителя», — сказал начальник команды.

«Накануне мы говорили: тот спортсмен, который в финале сделает две добротные попытки, может рассчитывать на успех. Так и случилось. Помимо самообладания Алексея сработало и моментальное просчитывание всех нюансов ситуации. Он очень серьезно готовился, а опыта ему не занимать», — считает Пастухов.

Он отметил, что непопадание в финал медальной надежды Антона Кушнира «озадачило» команду и в «какой-то степени наложило дополнительную ответственность на других».

Комментируя 11-е место Дащинского, Пастухов отметил, что для попадания в призеры ему необходимо было выполнить первую попытку на том же уровне, что и вторую. «Повлияла небольшая ошибка. На тренировках и разминках и Дащинский, и Кушнир выполняли все с закрытыми глазами. Трудно влезть в душу спортсмена и понять, что повлияло на него, но одна помарка влечет такой результат. То же самое Сливец: вторую попытку он сделал некачественно и занял девятое место. Нужны устойчивость и стабильность», — отметил начальник команды.

Пастухов отметил выступление Ассоль Сливец, которая накануне в женском финале заняла четвертое место. «Мы говорим ей огромное спасибо после того, как она родила и начала упорно тренироваться. Считаю, это нормальное место. Она проявила максимум старания», — сказал Анатолий Пастухов.

Еще одна белорусская фристайлиста Алла Цупер, выиграв квалификацию, была в финале только восьмой. «Мы знаем ее недостатки. Она теряется. Если бы она выступила так же, как в квалификации, вопросов бы не было. Это область психологии. Кроме того, она не до конца восстановилась после травмы и могла вообще не выходить на старт. Поэтому предъявлять претензии не нужно. Она человек очень преданный и трудолюбивый», — подчеркнул Пастухов.

По его мнению, Тимофей и Ассоль Сливец могут показать очень высокие результаты на следующих Олимпийских играх в Сочи.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...