Белорусский фристайл уходит в отпуск

На родину с Олимпиады в Ванкувере вернулись белорусские фристайлисты, в том числе и первый в суверенной истории зимний олимпийский чемпион...

1 марта на родину с Олимпиады в Ванкувере вернулись белорусские фристайлисты, в том числе и первый в суверенной истории зимний олимпийский чемпион Алексей Гришин.

«Когда я вышел из олимпийской деревни, а мы уезжали очень рано, я даже поклонился ей и помахал рукой, — признался фристайлист в беседе с журналистами в Национальном аэропорту «Минск» 1 марта. — Когда я уезжал со склона вечером после прохождения допинг-контроля, он еще был освещен и там уже никого не было, я также поклонился. Уезжал с очень хорошими впечатлениями об Олимпиаде, олимпийской деревне, о людях, которые там работали, о волонтерах. Это была лучшая Олимпиада за всю мою спортивную карьеру».

Алексей Гришин Алексей Гришин с супругой и медалью

Сейчас у Гришина есть намерение выспаться после 30-часовой дороги, а затем уехать на отдых с супругой. «Наверное, сначала в Европу съездим покататься, может быть, на лыжах, чтобы не забывать о них. Потом, возможно, отправимся в теплые места. После отпуска, естественно, опять за работу, потому что Сочи впереди», — сказал фристайлист.

Он выразил надежду, что вернется в Ванкувер еще в качестве действующего спортсмена. «Думаю, там будут проводиться соревнования, этапы Кубка мира и у меня будет шанс там выступить. На данный момент планирую выступить на чемпионате мира в Солт-Лейк-Сити в 2011 году. Это место удачное для меня («бронза» на Олимпиаде-2002. — БелаПАН.). Буду работать, чтобы пополнять свой арсенал. С чемпионата мира у меня есть три медали — «золото», «серебро» и «бронза». Надо начинать заново», — заявил Гришин.

Он уточнил, что судьбу выступлений после 2011 года определит медицинское обследование: «Если снимок покажет, что ухудшения со спиной нет, 100% буду готовиться к Сочи, чтобы подтвердить свой результат».

По словам Гришина, до конца понять, что стал олимпийским чемпионом, он смог только вернувшись домой. «После соревнований был уставшим. По дороге в Минск до конца не верил, что все-таки я взял «золото». Каждую минуту я о нем вспоминал, и после такой встречи я уже это ощущаю на все 100%», — сказал спортсмен, заверив, что готов к испытанию славой.

торт для чемпиона

Гришин отметил, что по сравнению с Турином-2006, где он занял четвертое место, ему пришлось усложнить программу. «Был уверен на 100%, что эта программа сработает. Второй прыжок на соревнованиях я исполнял впервые. В нашем виде главное — красиво «продать» прыжок. Ты должен и прыгнуть красиво, и выглядеть красиво, и быть в такой форме, чтобы понравиться судьям. Все эти нюансы играют роль», — отметил фристайлист. Свое выступление в Ванкувере он считает реваншем за неудачу в Турине.

Спортсмену удалось посетить три хоккейных матча с участием белорусской сборной. «Этим я отвлекался от напряженной атмосферы, отключался от своих соревнований. Наверное, в некоторой степени это помогало расслабляться. Если бы мы все время проводили в олимпийской деревне, в комнате, было бы тяжело. Жаль, не удалось застать Шварценеггера, который посещал деревню», — сказал Гришин.

Своих партнеров по команде Дмитрия Дащинского (11-е место в финале) и Антона Кушнира (15-е место в квалификации) Гришин попросил не расстраиваться. «Я сказал, что это спорт. Самое главное мы сделали. Это наша четвертая медаль во фристайле на четырех подряд Олимпийских играх. Мы доказали, что белорусская команда — сильнейшая в мире», — заявил Алексей Гришин.

Свои медали спортсмен вешает на оформленный художником специальный стенд, который подарила ему супруга.

Об отдыхе сейчас думает и двукратный призер Олимпийских игр (1998 и 2006 годов) Дмитрий Дащинский. «Надо вначале отдохнуть, «очиститься», забыть вообще про спорт на время, а потом уже думать, как дальше быть», — заявил 32-летний спортсмен.

По словам Дащинского, последние два года у него постоянно возникали проблемы со спиной. «Не знаешь, когда это вылезет и чем закончится. За здоровьем тоже надо следить», — сказал фристайлист. В Ванкувере спортсмен чувствовал себя хорошо: «Там был хороший, крутой склон для приземления, меньше нагрузка на спину».

Дмитрий Дащинский отвечает на вопросы журналистов

Дащинский подчеркнул, что готов был лучше, чем четыре года назад в Турине, где он завоевал серебряную медаль. «Не было такого давления. Здесь все было спокойно, на тренировках все получалось, — отметил он. — В принципе, мне нужно было сделать два любых тренировочных прыжка, даже, наверное, самых плохих, чтобы занять призовое место. Может, дело в скорости. Я, честно говоря, не думал, почему не получилось. Кто-то говорит, что перестарался. Может быть, хотя прыгал спокойно, уверенно и не думал, что так может произойти».

На вопрос, с какими чувствами он вернулся в Минск, Дащинский ответил: «Какие могут быть чувства, если все профукал? С плохими».

Спортсмен планирует пока отдыхать до мая и, возможно, поедет на море. Дащинский не против вновь посетить Ванкувер в качестве туриста: «Я думал об этом. Интересный, красивый город. После выступлений старался побольше посмотреть, но шли дожди, да и настроения особого не было. Я бы вернулся с удовольствием. Атмосфера Игр давит немного, а когда просто приезжаешь, это другое дело».


  • Хоть Гришин взял золото я считаю в целом это не результат нашей команды =((