Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Бернд Штанге поставил точку ничьей с румынами
    Вечером 7 октября это была единственная альтернатива запущенной по остальным каналам видеозаписи пресс-конференции в Нацбиблиотеке…
  2. Что первично в белорусском спорте — результат или деньги?
    На совещаниях постоянно озвучивается мысль: покажите результат, и мы дадим вам денег. И мало кто задумывается, что для результата деньги тоже нужны…

Спорт

Шичко: в лыжных гонках нам нужно выходить на нулевой вариант


Дмитрий Шичко. Фото БЕЛТАСостояние, в котором пребывает национальная команда по лыжным гонкам, удручает. Об этом в интервью БЕЛТА, комментируя итоги Олимпиады в Ванкувере, заявил шеф белорусской олимпийской миссии, заместитель министра спорта и туризма Дмитрий Шичко.

Хотя, по его словам, «были созданы условия для того, чтобы спортсмены прошли необходимое количество учебно-тренировочных сборов, проделали достаточный объем подготовки на снегу, команда обеспечивалась соответствующим инвентарем».

«Думаю, что по приезде в Минск в этом виде спорте нам нужно выходить на нулевой вариант. Всем сказать спасибо, и отпустить, а также определить тех, с которыми можно будет идти дальше», — заявил Дмитрий Шичко.

По его мнению, «самым правильным шагом со стороны руководства лыжной команды было бы написание заявления с просьбой об отставке. Это выглядело бы по-мужски и по-честному. А по возвращении домой, после спокойного анализа, где и кем допущены ошибки, были бы приняты соответствующие кадровые решения».

Вместе с тем замминистра спорта отмечает, что кадровый вопрос в лыжных гонках стоит чрезвычайно остро. «Специалистов, которые могут готовить лыжников высокого международного уровня, нам очень не хватает. Такие тренеры — тоже штучный товар. Но и эффект от их работы впечатляет. Возьмите выступление сборной Польши в Ванкувере. По сути, погоду сделали два спортсмена — лыжница Юстына Ковальчик и прыгун с трамплина Адам Малыш — обеспечивший командный результат. Поляки — наши соседи, климатические условия у них схожие. Более того, неоднократно видел, как та же Ковальчик приезжает и готовится у нас в Раубичах. Ей там нравится. Значит, и для наших спортсменов условия там вполне приемлемые, можно проходить предсезонку летом. Не всегда хватает зимой снега? Несколько талантливых людей мы всегда сможем обеспечить постоянными тренировочными сборами за рубежом. При этом необходима тесная слаженная работа тренерского состава, национальной федерации, науки, медицины».

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...