Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Спорт

Юрий Жевнов избран капитаном сборной


Капитаном сборной Беларуси по футболу избран голкипер санкт-петербургского «Зенита» Юрий Жевнов. Выборы нового капитана прошли 2 марта во время сбора национальной команды в Турции.

Как известно, в начале февраля полузащитник сборной и немецкого «Штутгарта» Александр Глеб во время встречи с главным тренером сборной Берндом Штанге попросил освободить его от капитанских обязанностей, чтобы полностью сконцентрироваться «на улучшении своих показателей в клубе». Глеб капитанствовал в сборной весь отборочный цикл чемпионата мира-2010.

Юрий Жевнов и Бернд Штанге. Фото bff.by
Юрий Жевнов и Бернд Штанге. Фото пресс-службы БФФ

Выборы нового капитана проходили по предложенной Штанге схеме — каждый футболист написал фамилии четырех кандидатов. Наиболее часто упоминавшийся игрок и был выбран капитаном. За Юрия Жевнова был отдан 21 голос, далее расположились Виталий Кутузов, Сергей Омельянчук и Александр Кульчий, которые вошли в совет игроков.

С 2000 по 2004 год Юрий Жевнов выступал в борисовском БАТЭ, а затем перешел в «Москву», где стал основным голкипером и капитаном команды. В феврале этого года, после того, как «Москва» по финансовым причинам прекратила свое существование, 28-летний голкипер подписал контракт сроком на 4 года с санкт-петербургским «Зенитом». В составе национальной сборной Юрий Жевнов дебютировал 2 апреля 2003 года в Минске в товарищеском матче с командой Узбекистана (2:2), а всего он провел в ней 36 матчей.

Первым матчем в роли капитана команды для него станет товарищеская встреча со сборной Армении, которая состоится 3 марта в турецкой Анталии, отмечает БЕЛТА.

«Конечно, приятно, что ребята выбрали меня. Значит, доверяют. Это почетно, но и налагает громадную ответственность, — отметил Юрий Жевнов в интервью пресс-службе БФФ. — Для меня сейчас наступил важный этап в жизни и спортивной карьере. Я еще не до конца осознал, что произошло и наверняка все трудности, связанные с этим статусом, ждут впереди, во время отборочного цикла чемпионата Европы. Но я спокоен. Мне доводилось выходить на товарищеский матч с Черногорией с капитанской повязкой, но это было временно, не так ощутимо. Да и в «Москве» я был капитаном, но одно дело клуб и совсем другое — национальная сборная, гораздо ответственнее. Нужно быть собраннее, не допускать нелепые ошибки даже в мелочах. Капитан должен вести за собой партнеров по команде и своими поступками, отношением к игре показывать хороший пример».

По словам Юрия Жевнова, он сталкивался с различными системами определения капитана команды: назначение волевым решением, выборы, но считает, что голосование, в котором участвуют игроки, является наиболее справедливым вариантом.

К игре со сборной Армении готовятся:

вратари — Юрий Жевнов («Зенит», Санкт-Петербург, Россия), Антон Амельченко (без клуба), Сергей Веремко (БАТЭ, Борисов);

защитники - Игорь Шитов, Сергей Сосновский, Александр Юревич, Максим Бордачев (все - БАТЭ), Дмитрий Верховцов («Вентспилс», Латвия), Ян Тигорев («Металлург», Запорожье, Украина), Дмитрий Ленцевич («Богемианс», Прага, Чехия), Александр Мартынович («Динамо», Минск), Дмитрий Молош («Сибирь», Новосибирск, Россия), Сергей Омельянчук («Терек», Грозный, Россия);

полузащитники - Тимофей Калачев, Александр Кульчий (оба - «Ростов», Россия), Сергей Кривец («Лех», Познань, Польша), Сергей Кисляк («Динамо», Минск), Александр Глеб («Штутгарт», Германия);

нападающие - Виталий Кутузов («Бари», Италия), Вячеслав Глеб («Шанхай Шеньхуа», Китай), Сергей Корниленко («Зенит»), Виталий Родионов (БАТЭ), Леонид Ковель («Сатурн», Раменское, Россия).

Главный тренер белорусов Бернд Штанге считает, что его подопечные полностью готовы к завтрашнему матчу с армянской командой. Правда, не все из ведущих игроков находятся в оптимальной физической форме, некоторые из них, в частности, форвард итальянского «Бари» Виталий Кутузов, который еще не восстановился после травмы. Тем не менее, команда будет стремиться победить и создать хороший психологический фон на весь сезон, отметил немецкий специалист.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...