Эдуард Занковец: не хотел бы, чтобы хоккей занимал все мое время

На сайте «Белорусских новостей» прошла онлайн-конференция с главным тренером национальной сборной Беларуси по хоккею Эдуардом Занковцом...

Первую онлайн-конференцию в должности главного тренера национальной сборной по хоккею Эдуард Занковец провел на сайте «Белорусских новостей». Виртуальная встреча с читателями прошла 15 апреля.

Эдуард Занковец

Занковец Эдуард Константинович. Родился 27 апреля 1969 года в Пинском районе Брестской области. В амплуа нападающего выступал за СКИФ-ШВСМ (Минск), «Динамо» (Минск), «Тивали» (Минск), «Авангард» (Россия), «Ольборг» (Дания), «Вайсвассер» (Германия), ХИФК (Финляндия), СайПа (Финляндия), «Сибирь» (Россия), «Рокфорд» (UHL), «Торпедо» (Нижний Новгород, Россия), «Керамин» (Минск). Участник четырех чемпионатов мира и двух Олимпиад. За сборную Беларуси провел 50 матчей. Лучший хоккеист Беларуси 1993 года. Возглавлял молодежную сборную Беларуси, минское «Динамо». Ассистировал в национальной сборной Беларуси и СКА (Санкт-Петербург, КХЛ).

5 апреля исполком ФХРБ принял решение о назначении Эдуарда Занковца главным тренером национальной сборной. В штаб сборной также вошли Александр Андриевский, Андрей Гусов и Владимир Цыплаков.

22-25 апреля на «Минск-Арене» пройдет «Турнир четырех» с участием сборных Беларуси, Словакии, Германии и Швейцарии.

На чемпионате мира в Германии наша команда стартует 9 мая матчем против Казахстана. Кроме них в группу «А» предварительного этапа вошли команды Словакии (11 мая) и России (13 мая).

 

— Уважаемый Эдуард! У меня к вам несколько вопросов: 1. Как отреагировала семья на Ваше назначение главным тренером сборной? 2. Некоторые говорят, что рановато в 40 лет возглавлять сборную. Вам не кажется, что следует брать пример с тренера Барселоны Гвардьолы, который в 38 выиграл все, что только можно? 3. У вас не совсем обычная фамилия. Вы не интересовались, что она означает?
С уважением, Татьяна

— Сразу же, когда мне предложили эту должность, я посоветовался с супругой. Она, конечно же, была рада, что мне представилась такая возможность. Но больше всех был рад сын, ему 19 лет, он хоккеист в бобруйском «Шиннике».

Что касается примера, то можно брать его и с Гайдара, который в ранней юности возглавлял полк.

А фамилия… Обычная белорусская фамилия, хорошо звучит.

— Я так понимаю, что контракт с Вами еще не заключался. А на какой срок Вы бы сами хотели возглавить сборную? Какой период считаете оптимальным, чтобы привить команде свою игру, стабилизировать состав и т.д.? Спасибо.
sokolov

— Я думаю, что три-четыре года — тот период, за который тренер может внедрить свои задумки и подготовить оптимальный состав. А контракта как такового нет.

— Каких результатов Вы надеетесь добиться во главе белорусской сборной на Чемпионате мира в Германии?
Ст., Гомель

— Наша задача — попасть в восьмерку лучших сборных мира.

— Эдуард, с какими трудностями Вы столкнулись в первые дни работы со сборной?
Матрос

— В принципе, никаких трудностей.

— Вам не кажется, что из Вас постараются сделать крайнего по итогам выступления нашей сборной на чемпионате? Ведь сплотить команду за месяц, а тем более привить ей свое видение игры не удастся. Рискованный шаг с Вашей стороны, как бы потом не уйти в аут…
Полочанин

— Вы знаете, была бы обиднее ситуация, когда человеку дается шанс, а он боится его использовать.

Эдуард Занковец

— Готовы ли Вы к критике, если сборная выступит неудачно? Как Вы реагируете на критику? Будете ли запрещать хоккеистам читать спортивные газеты? Спасибо.
Игорь, Минск

— Критику я не люблю, но всегда ее выслушиваю и считаю, что поражение становится неудачей тогда, когда из него не извлекаются уроки.

Никаких запретов хоккеистам. То, что не надо делать, они сами знают.

— Что Вы предпримете, чтобы белорусских хоккеистов на чемпионате в Германии пускали в туалет, а по их раздевалке не шастали голые хоккеистки?
fizmat

— Сначала мы разыщем хоккеисток, которые могли бы шастать по нашей раздевалке…

— Насколько хорошо Вы осведомлены о хоккеистах, выступающих в чемпионате Беларуси? Есть ли среди них те, кому Вы готовы отдать предпочтение даже по сравнению с легионерами из КХЛ и НХЛ? И вообще, каков, на Ваш взгляд, уровень белорусского чемпионата?
vinipeg

— Уровень белорусского чемпионата упал с переходом минского «Динамо» в КХЛ. Игроки, выступающие во внутреннем чемпионате, конечно же, уступают нашим игрокам в НХЛ и КХЛ, но у многих из них есть хорошие шансы выйти на этот же уровень.

— Какие у вас отношения с Захаровым-старшим?
Морж

— Никаких.

— Господин Занковец, чем Вы лучше Захарова?
ММЗ, крытый каток

— А чем я хуже?

Блиц-опрос

Любимая хоккейная команда
В КХЛ – СКА (Санкт-Петербург), в НХЛ – «Шаркс» (Сан-Хосе)

Самый памятный матч
Олимпиада в Солт-Лейк-Сити, победа в четвертьфинале над сборной Швеции

Самый ценный спортивный трофей
Самый ценный — еще впереди

Прогноз на чемпионат мира
Фавориты будет те же, что и до сих пор, — сборная Канады и России

— Господин Занковец, интересуетесь ли Вы политикой? У нас же говорят, что спорт — это большая политика. Как Вы восприняли польскую трагедию? Ходили ли к посольству, чтобы выразить соболезнования? Считаете ли Вы правильным, что Беларусь единственная из соседей не объявила траур?
Zerber

— Действительно, эта трагедия не оставила меня равнодушным. Я представляю, что это очень большая потеря даже не с точки зрения количества погибших. Погибла элита польского народа. Я бы хотел выразить соболезнования по поводу этой трагедии. К посольству, к сожалению, не ходил, но стоило бы. Однако не думаю, что объявление траура — единственный показатель отношения к трагедии. Более важно — количество людей, которые тем или иным образом выразили свои соболезнования.

Политикой интересуюсь, но нет времени уделять ей пристальное внимание.

— Какие отношения у Вас были с Владимиром Наумовым. И что изменилось в ваших отношениях с федерацией после его ухода?
bullkin

— У меня были рабочие отношения с Наумовым. Я благодарен ему за то, что он предоставил мне шанс работать в свое время с молодежной сборной, помощником в национальной сборной. Ну, а после его ухода из федерации мы с ним не виделись и не разговаривали.

— Однажды Наумов сказал, что Фрэйзер за работу в сборной получит 100 тысяч баксов. А сколько положили Вам? Если не секрет, конечно.
Кошелек, Минск

— Не секрет. Я работаю без денежного вознаграждения.

Эдуард Занковец

— 1. Зачем вызывать на сбор Антоненко и Макрицкого, время которых уже ушло? Им нужно сказать большое спасибо за их игру и спортивные успехи?

— Я не уверен, что их время уже ушло. И надеюсь, что у них хватит сил сыграть хорошо на приближающемся чемпионате мира.

2. Как Вам уровень нашего белорусского хоккея (финал Юность-Шахтер), Динамо в КХЛ?

— Что касается «Динамо», то потенциально оно было сильнее, чем результат, который показало. Проблема была в отсутствии четко выбранной стратегии и чехарде с тренерским составом. А что касается внутреннего чемпионата, то в финале встретились равные по силам соперники. Минимальное преимущество «Юности» объясняется тем, что у них было четыре полных звена и в концовке каждой игры они были чуть свежее соперников.

3. Если сравнивать с питерским СКА, где лучше условия для работы тренера — в Минске или Питере?

— В Питере более стабильная рабочая обстановка, в Минске — поддержка родных и друзей. Там и там — прекрасный город, прекрасные ледовые дворцы.

4. Чего не хватает белорусскому хоккею, нашей сборной, чтобы выйти на более высокий уровень, не за восьмерку сражаться, например, а за более высокие места?

— Это будет происходить, когда юношеские и молодежные сборные будут стабильно входить в «восьмерку». Ведь именно их успехи в первую очередь являются показателем развития хоккея.

6. Вам как тренеру какой игрок сейчас важнее всего в сборной — опытный состоявшийся мастер или молодой менее классный, но с желанием и горящими глазами? Такое ощущение, что опытных наших игроков из России и НХЛ заставляют играть за сборную. Не нужно никого заставлять и уговаривать, за сборную должны играть только те, кто этого желает.

— Сейчас у нас все игроки хотят играть за сборную. И действительно, игрок тогда показывает хороший результат, когда он сам желает играть за команду. А важны одинаково и опытные игроки, и молодые с «горящими глазами».

7. Согласны ли Вы работать со сборной длительное время, например четыре года до Сочи-2014, а то у нас тренеры меняются каждый турнир?
Спасибо. Успехов, будем смотреть и болеть!
Севченко Сергей, Минск

Символическая
сборная Беларуси
от Эдуарда Занковца

1. Мезин
2. Салей
3. Микульчик
4. Цыплаков
5. Грабовский
6. Костицын

— Это будет зависеть от результата нашей сборной на чемпионате мира. Если результат будет положительным, то для любого тренера было бы честью работать в сборной.

— Есть ли у Вас запасной вариант на случай, если «Монреаль» и «Колорадо» не вылетят в первом раунде?
Henrik, Минск

— Да, и этот вариант состава сейчас работает на тренировках.

— Какие ощущения от первых дней совместной работы с Андриевским, Гусовым и Цыплаковым? Не тесно вам на одной площадке?
Андрей Гресь, Брест

— Не тесно. Мы все давно знаем друг друга, вместе играли, вместе познавали тренерское ремесло и с уважением относимся друг к другу.

— Что будете делать с Захаровым-младшим?
Болела

— Я бы хотел, чтобы он завоевал место в составе сборной.

— Не предлагали Гусову постричься налысо — для комплекта? Или на фарт?
Константин, Минск

— Действительно, он уступает нам внешне, но мы постараемся подтянуть его до ныне действующих стандартов.

Глен Хэнлон и Эдуард Занковец

— В какой хоккей при Вас будет играть сборная, учитывая, что вы долгое время работали с североамериканскими специалистами — Хэнлоном, Фрэйзером и Смитом?
Борис, Минск

— Основа — тот хоккей, который прививался при Глене, но с использованием дополнительных компонентов.

— Возможен ли вариант Вашей работы в минском «Динамо», если да, то когда и при каких условиях?
Т.

— Никогда не говори никогда. Поэтому когда-нибудь и этот вариант может случиться в жизни. Об условиях говорить пока рано.

— Следите ли вы за юниорским чемпионатом мира? Есть ли у нас будущее с таким хоккеем?
Павел

— Будущее есть, но необходимо очень сильно потрудиться, чтобы оно было радужным.

— Условием своего согласия работать со сборной Вы ставили приход в штаб Дэйва Льюиса. И вот Льюиса Вы уже не берете, заявляя, что тренерский штаб самодостаточный. Может, все дело в деньгах, которые нужно заплатить Льюису? После Олимпиады, говорят, с этим, были проблемы. Это правда? Спасибо.
pekin

— Что касается проблем после Олимпиады, о них я не знаю. Дэйв Льюис, однозначно, хороший специалист, но на данный момент четыре тренера — это то количество, сверх которого уже перебор.

— За кого Вы болели в финале ОЧБ и почему?
stop-kran

— Болел за «Шахтер», ведь его тренер Андрей Гусов — мой друг.

— Эдуард, некоторые уже успели назвать вашу команду четверкой лузеров, намекая, что каждый из вас прямо или косвенно что-то проиграл Захарову: Гусов и Андриевский — финал ЧБ, Вам с Цыплаковым пришлось уходить из сборной вслед за Хэнлоном. Вы согласны? И хотите ли что-то доказать ММЗ?
pekin

— О доказывании чего-либо мыслей нет. Но можно вспомнить, что тот же «Керамин» с Гусовым и «Динамо» с Занковцом обыгрывали «Юность» в финале белорусского чемпионата, когда матчи судили иностранные арбитры.

— Что лучше для сборной: если ее игроки выступают за один клуб «Динамо» или в разных клубах КХЛ?
Геннадий, Минск

— Лучше, когда много хороших игроков, выступающих и в «Динамо», и за другие клубы КХЛ.

— Однажды Захаров сказал, что хоккей занимает практически все его свободное время. Какие увлечения есть у Занковца: хобби, музыка, что читаете?
Sergey77

— Основное хобби — это моя семья. А увлекаюсь литературой психологического плана, именно по теме лидерства. И не хотел бы, чтобы хоккей занимал все мое время.

Эдуард Занковец

— Эдуард, а Вы с президентом тоже в одной команде играете?
Сергей, Могилев

— Три последних года я работал в Санкт-Петербурге и постоянно находился там. Так что не имел возможности.

— Эдуард, какая разница между сборной, за которую Вы играли, и сборной, которую Вы тренируете?
Николай Авдеев, Минск

— В этой сборной нет таких игроков, как Занковец, поэтому у нее больше шансов попасть в «восьмерку».

— Кого из хоккеистов своего поколения Вы бы хотели видеть в составе сборной сегодня? Может даже не одного, а нескольких человек.
Gee Moroy

— Цыплакова, Андриевского, Микульчика, Алексеева, Копатя.

— Вы тут сказали, что со сборной работаете за так. Но ведь и из СКА вы же вроде ушли. Чем же семью кормить будете? Победами сборной?
Саша, Минск

— Да.

— Первый матч на чемпионате мира мы играем 9 мая. День особенный. Будете как-то грузить хоккеистов патриотизмом и т.д.
Савчук Е.Г.

— Я думаю, что необходимость будет в обратном — как их раскрепостить перед стартовым матчем. Жаль, что там не будет обнаженных финских хоккеисток :)

На этом онлайн-конференция завершена. Благодарим наших читателей за присланные вопросы, а Эдуарда Занковца — за искренние ответы.


  • Зарегистрированные пользователи могут оставить свой вопрос Эдуарду Занковцу здесь.
  • Я так понимаю, что контракт с вами еще не заключался. А на какой срок вы бы сами хотели возглавить сборную? Какой период считаете оптимальным. чтобы привить команде свою игру, стабилизировать состав и т.д. Спасибо.
  • Что Вы предпримете, чтобы белорусских хоккеистов на чемпионате в Германии пускали в туалет, а по их раздевалке не шастали голые хоккеистки?
  • Насколько хорошо вы осведомлены о хоккеистах, выступающих в чемпионате Беларуси. Есть ли среди них те, кому вы готовы отдать предпочтение даже по сравнению с легионерами из КХЛ и НХЛ. и вообще, каков на ваш взгляд уровень белорусского чемпионата?
  • Какие отношения у вас были с Владимиром Наумовым. И что изменилось в ваших отношениях с федерацией после его ухода?
  • Эдуард, некоторые уже успели назвать вашу команду четверкой лузеров, намекая, что каждый из вас прямо или косвенно что-то проиграл Захарову: Гусов и Андриевский - финал ЧБ, вам с Цыплаковым пришлось уходить из сборной вслед за Хэнлоном. Вы согласны? И хотите ли вы что-то доказать ММЗ?
  • Еще один вопрос, если можно. Условием своего согласия работать со сборной вы ставили приход в штаб Дэйва Льюиса. И вот Льюиса вы уже не берете, заявляя, что тренерский штаб самодостаточный. Может, все дело в деньгах, которые нужно заплатить Льюису? После Олимпиады, говорят, с этим, были проблемы. Это правда? Спасибо.