Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Марек Сикора будет ходить на домашние матчи пешком


Новый главный тренер минского хоккейного «Динамо» Марек Сикора в следующем сезоне намерен уделять основное внимание обороне.

«Оборона — это результат, она касается каждого игрока. Если хорошо будем играть в обороне, без проблем выйдем в плей-офф», — заявил чешский специалист на первой пресс-конференции, которая прошла 15 апреля на «Минск-Арене».



По словам Сикоры, который в нынешнем сезоне работал с «Автомобилистом» из Екатеринбурга, надежная игра в защите принесла свои плоды: команда вышла в плей-офф Континентальной хоккейной лиги.

Тренер отметил, что в его понимании современный хоккей — это умение читать игру и использовать ту или иную тактику в зависимости от ситуации на льду. По мнению Сикоры, российским и белорусским хоккеистам нужна хорошая физическая подготовка и дисциплина.

Чешский специалист отметил, что уже получил в Минске квартиру, которая находится в 20-25 минутах ходьбы от арены. Сикора выразил надежду, что у него получится лучше, чем у предыдущих тренеров «Динамо». Он назвал «классными» условия работы в минском клубе. «Здесь организация лучше, чем в Екатеринбурге. Моя задача — создать единый коллектив. Возможно, это получится у тренера, который плохо говорит по-русски, но все понимает. Есть чувство, что получится. Я буду стараться», — сказал Сикора.

Он заявил, что имеет план работы с командой, но не хотел бы об этом говорить так рано.

Решения о заключении контрактов с игроками будут приниматься после чемпионата мира в Германии, на котором Сикора намерен присутствовать.

Как сообщил генеральный директор клуба Сергей Катков, в роли старших тренеров Сикоре будут помогать его предшественник Александр Андриевский и Анатолий Чистяков, работавший с чехом в Магнитогорске и Екатеринбурге. «Была беседа с Андриевским. Он выразил сожаление, что не обладает таким богатым опытом, чтобы решать столь серьезные задачи, которые стоят перед клубом. Он хотел бы работать одним из помощников главного тренера», — сказал Катков.



В новом сезоне в «Динамо» могут появиться нападающие белорусской сборной Алексей Калюжный, Сергей Костицын и некоторые другие игроки, выступающие за рубежом.

Сергей Катков считает, что в команду нужно вернуть тех, кто из нее ушел. По его словам, были проведены переговоры с Алексеем Угаровым, Алексеем Калюжным, Константином Кольцовым, Сергеем Демагиным. Одни отказались, другие думают. Калюжный, у которого заканчивается контракт с московским «Динамо», не против приехать, и под него уже начали формировать тройку, однако агент спортсмена заявил, что другой клуб предлагает в два раза больше денег. Ясность должна появиться до конца недели, заявил Катков.

Гендиректор хотел бы видеть в составе Сергея Костицына, однако понимает, что это «не будет очень дешевый игрок». Переговоры возможны, если «Монреаль» не предложит хоккеисту односторонний контракт. Кроме того, Катков намерен заключить страховочные контракты (на период подготовки к сезону) с несколькими игроками «Юности».

Предложения сделаны также практически всем динамовцам, выступающим в сборной: Александру Кулакову, Андрею Михалеву, Андрею Стасю, Ярославу Чупрису и другим.

В команде останется лучший бомбардир Джефф Платт, у которого контракт до 2011 года. Продолжаются переговоры с Дьюи Уэсткоттом, которые должны завершиться на следующей неделе. «Вчера вечером мы разговаривали по скайпу. У него родился малыш. Игрок готов приехать, но попросил оговорить в контракте небольшие услуги для ребенка. Думаю, мы их окажем», — заявил Катков.

Решения по остальным легионерам будут приняты после чемпионата мира. Возможно, продолжится сотрудничество с капитаном Вилле Пелтоненом, однако есть опасения, что в свои 37 лет он не сможет восстановиться после возможных травм.

У вратаря Виталия Коваля контракт действует еще год. У Андрея Мезина трудовое соглашение истекает 30 апреля нынешнего года, решение по нему также будет приниматься после мирового первенства. «Оба готовятся. Всё в их руках», — отметил Катков. При этом, по его словам, «в разработке» находятся еще три голкипера, один из которых выступает в НХЛ.

Катков подчеркнул, что агенты игроков должны быть партнерами клуба, а предлагаемые хоккеисты — способными решать поставленные задачи.

По его мнению, в эмблеме клуба должна быть сохранена традиционная динамовская символика, которую используют и московские, и рижские одноклубники. «Почему мы, с одной стороны, должны выпадать из этой тройки, с другой — нарушать традиции, которые заложены еще 85 лет тому назад, — отметил гендиректор. — Я уважаю мнение общественности, болельщиков, но от больших и красивых традиций «Динамо», считаю, отказываться неправильно».

По просьбе журналистов Катков прокомментировал реплику, брошенную в его адрес Александром Лукашенко на мартовском совещании по вопросам развития хоккея: «Не успели поручить Бородичу [глава БФСО "Динамо"] предоставить концепцию клуба "Динамо" (Минск), как он мне привез какого-то чиновника из России. Как будто у нас все дураки и не могут быть менеджером или исполнительным директором этого клуба».

«Мне доказывать ничего не надо — я в своей хоккейной биографии все уже доказал, — сказал Катков. — Нет другой такой команды в России, как тольяттинская «Лада», которая бы столько раз завоевывала золотые медали, становилась призером, обладателем Кубка европейских чемпионов. Я счастлив, что судьба связала меня с хоккейным клубом «Лада», который я возглавлял, начиная с его выхода в высшую лигу. Я приехал в Минск не что-то доказывать, а поделиться опытом по организации клубной работы. Я трепетно и с большим уважением отношусь к белорусскому народу. Это возникло у меня еще в 1990-е годы, когда у нас в «Ладе» играли четыре белоруса — члены национальной сборной Олег Хмыль, Олег Романов, Андрей Скабелка и Василий Панков. Они были ведущими игроками в команде».

По информации гендиректора, в очередном чемпионате КХЛ минское «Динамо», скорее всего, снова сыграет в дивизионе Боброва.

Команда начнет подготовку к сезону 15 июля, а 12-14 июля пройдет углубленное медобследование. В течение 7-10 дней Сикора намерен просмотреть всех кандидатов на попадание в состав. Затем «Динамо» отправится на сбор в Швейцарию, где проведет несколько спаррингов. «Хотели поучаствовать в турнирах, но уже до нас все распределили. Однако есть предложение из Астаны на начало августа. Всего перед сезоном планируется провести не менее 12 матчей, чтобы определить основной состав», — сказал Катков.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...