Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Вопрос о переносе чемпионата мира-2014 из Беларуси рассмотрят осенью
    IIHF — независимая организация, и сложно сказать, сможет ли Евросоюз оказать на нее какое-то давление…
  2. Победная серия Азаренко: обогнать Серену, догнать Мартину
    Виктория Азаренко повторила достижение американки Серены Уильямс, которая в 2003 году начала сезон с 21 победы подряд…

Спорт

Руслан Салей поведет сборную к медалям чемпионата мира


Защитник «Колорадо» Руслан Салей будет капитаном белорусской хоккейной сборной на чемпионате мира в Германии, сообщил главный тренер команды Эдуард Занковец на пресс-конференции в Минске 4 мая.

Руслан Салей

Занковец назвал игроков, которые отправятся на мировое первенство:

вратари (3) — Андрей Мезин (1974 года рождения), Виталий Коваль (1980, оба — «Динамо», Минск, КХЛ), Сергей Шабанов (1974, «Юность», Минск);

защитники (8) — Руслан Салей (1974, «Колорадо», НХЛ), Владимир Денисов (1984), Александр Макрицкий (1971, оба — «Динамо», Минск), Александр Рядинский (1978, «Юность»), Виктор Костюченок (1979, «Спартак», Москва, КХЛ), Николай Стасенко (1987, «Амур», Хабаровск, КХЛ), Сергей Колосов (1986, «Гранд-Рэпидс», США), Кирилл Готовец (1991, «Шаттак Сент-Мэри Скул», США);

нападающие (13) — Александр Кулаков (1983), Дмитрий Мелешко (1982), Андрей Михалев (1978), Андрей Стась (1988), Ярослав Чуприс (1981), Евгений Ковыршин (1986, все — «Динамо», Минск), Константин Захаров (1985), Артем Сенькевич (1982, оба — «Юность»), Сергей Демагин (1986, «Нефтехимик», Нижнекамск, КХЛ), Алексей Калюжный (1977, «Динамо», Москва, КХЛ), Алексей Угаров (1985, МВД, Балашиха, КХЛ), Михаил Грабовский (1984, «Торонто», НХЛ), Михаил Стефанович (1989, «Квебек Ремпартс», Канада).

Предварительный состав по пятеркам: Салей - Колосов, Калюжный - Грабовский - Угаров; Макрицкий - Денисов, Мелешко - Стась - Демагин; Стасенко - Костюченок, Чуприс - Михалев - Стефанович; Готовец - Рядинский, Захаров - Ковыршин - Кулаков.

Сенькевич пока пребывает в статусе запасного центрального нападающего.

В состав не попали Олег Антоненко и Сергей Заделенов. По словам Занковца, Антоненко получил травму. Заделенов «отработал весь сбор, но и другие хоккеисты заслужили не меньшее право быть в сборной», к тому же у игрока «не совсем здоровое колено», отмечает БелаПАН.

Приглашение молодых игроков Кирилла Готовца и Михаила Стефановича Эдуард Занковец объяснил не только работой на будущее, но и тем, что они в их годы уже соответствуют уровню национальной сборной. «Если бы эти ребята не соответствовали необходимым критериям, то мы не брали бы их в сборную только потому, что они молоды и перспективны. Кирилл Готовец вообще производит очень хорошее впечатление. За последние годы у нас не появлялось юных игроков такого уровня. Его надо беречь и растить», — считает Эдуард Занковец.

Срочное приглашение Стефановича было обусловлено выпадением из обоймы Олега Антоненко. «Это наше упущение, что мы не пригласили Мишу в тренировочный лагерь раньше. Оказывается, он уже вернулся из Северной Америки и до приезда в сборную неделю тренировался в Гомеле», — сказал Эдуард Занковец.

Наставник также уточнил, что Алексея Калюжного решено использовать не в центре нападения, как предполагалось ранее, а на фланге. Именно на этой позиции он в последние годы играл в своих клубах, отмечает БЕЛТА.

Тренерский штаб рассчитывает на братьев Костицыных, но одновременно желает им успеха в Кубке Стэнли. Комментируя непопадание белорусских легионеров в основной состав «Монреаля», Занковец отметил, что они пригодились бы сборной в любом состоянии.



По словам главного тренера, в ходе товарищеских матчей с Латвией (2:3 и 1:2) вратари были «традиционно в хорошей форме», есть недостатки в обороне, а реализация голевых моментов оставляла желать лучшего. Кроме того, не уделялось должного внимания игре в большинстве.

Занковец отметил, что отмена «Турнира четырех» (из-за облака вулканического пепла были прервано воздушное сообщение на большей части Европы) отрицательно сказалась на подготовке сборной, особенно минских динамовцев, которые больше месяца не имели игровой практики.

6 мая в Праге белорусская сборная проведет спарринг с чехами, после чего будет выбран вратарь на первую игру чемпионата мира против Казахстана. Это матч, по словам Занковца, будет самым тяжелым. «В первом матче всегда есть дополнительное волнение, тем более что соперник, который три года играл в группе В, очень серьезно готовится, а основные игроки выступают в КХЛ», — отметил главный тренер.

Занковец заявил, что акцент будет сделан на «хорошей обороне», которая является «залогом хорошей атаки».

Чемпионат мира пройдет с 7 по 23 мая в Кельне и Мангейме. Соперниками сборной Беларуси на первом этапе будут Казахстан (9 мая), Словакия (11 мая) и Россия (13 мая). В следующий этап выйдут три лучшие команды квартета, а аутсайдер будет бороться за сохранение прописки в элите. Второй этап чемпионата мира стартует уже 14 мая, а турнир за выживание — 15 мая.

В официальную заявку на предварительный этап чемпионата мира можно вносить 23 фамилии, из которых 3 вратаря. Но сколько человек будет заявлено перед первым поединком с Казахстаном, пока неизвестно. Это решение будет принято по итогам спарринга с Чехией, а также в зависимости от того, как будут развиваться события в серии плей-офф второго раунда Кубка Стэнли между «Монреалем» и «Питтсбургом» (пока счет 1:1).

На чемпионате мира перед национальной сборной Беларуси стоит задача попадания в восьмерку сильнейших. Эдуард Занковец уверен, что эта цель его команде по силам.

«Наша команда способна на многое. Когда-нибудь Беларусь обязательно завоюет медали. Почему бы это не сделать в этот раз?», — ответил Эдуард Занковец на вопрос о потенциале белорусской дружины.

Оценить материал:
Средний балл - 4.76 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Размечтались о медалях, глядите чтобы в релегейшн-раунд не попасть и Казахстану не вдуть...

Интересные Факты

Загрузка ...