1. Чемпионат мира у Беларуси не отберут, но праздник испортить могут
    Критики и противники белорусского режима нащупали его болевую точку и намерены без стеснения бить по ней...
  2. Чемпионат мира по хоккею в Минске требуют перенести в любую другую страну
    Группа европейских политиков и белорусских общественных деятелей обратилась к президентам национальных хоккейных федераций и руководству Евросоюза...

Белорусские хоккеисты потеряли право на ошибку

В первом матче второго этапа 74-го чемпионата мира по хоккею в Германии сборная Беларуси проиграла команде Финляндии со счетом 0:2 (0:0, 0:2, 0:0).

Шайбы забросили: 0:1 — Яаркко Иммонен (27.23, в большинстве, пас — Антти Миеттинен), 0:2 — Юха-Пекка Хютонен (32.19, ассистенты — Антти Пильстрем, Паси Пуистола).

Штрафное время: 12 — 6 (Руслан Салей, 3.11, командный штраф, 25.57, Ярослав Чуприс, 29.27, Михаил Стефанович, 48.13, Владимир Денисов, 56.00, Николай Стасенко, 59.02 — Антти Миеттинен, 23.01, Юха-Пекка Хютонен, 45.04, Яаркко Иммонен, 59.02).

«Соперник сегодня у нас был очень хороший. Команда показала хороший, атакующий хоккей», — заявил БелаПАН главный тренер белорусской хоккейной сборной Эдуард Занковец по окончании матча.

«Благодаря отличной игре Андрея Мезина мы вновь были в игре до самого конца, но второй период оказался решающим. Мы допустили ошибку на смене — удаление — гол. Что касается второго взятия ворот, то я не могу сказать, что это случайность, но шайба отскочила прямо на клюшку сопернику — и 2:0. Все наши попытки отыграться в третьем периоде оказались неудачными. Вратарь соперников показал хорошую игру», — отметил Занковец.

По мнению главного тренера, на соотношении сил не сказался тот факт, что финны, в отличие от белорусов, накануне имели день отдыха. «Я не думаю, что это сыграло какую-то роль», — сказал он.

Во втором периоде матча после столкновения с финским игроком был увезен с площадки на носилках 18-летний защитник Кирилл Готовец. Его припечатал к борту 101-килограммовый 22-летний форвард Оскар Осала. С подозрением на сотрясение мозга он был доставлен в одну из больниц Кельна. По словам самого игрока, обследование показало, что все в порядке. Однако вопрос дальнейшего участия хоккеиста на мировом первенстве будет решать штаб сборной.

На втором этапе Беларусь встретится также с Германией (16 мая) и Данией (17 мая). А сегодня днем сборная Беларуси проведет в Кельне тренировку.

«Безусловно, мы понимаем, что у нас остались две решающие игры за выход в четвертьфинал, у соперников тоже. Конечно, это будут матчи уровня плей-офф», — убежден Занковец. При этом он не согласился с предположением, что поддержка зрителями сборной хозяев будет оказывать на белорусских хоккеистов дополнительное давление.

В стартовом матче в группе Е Дания разгромила Словакию — 6:0 (6:0, 0:0, 0:0).

Положение команд: Дания — 6 очков (3 игры; разница шайб 11-4), Россия — 6 (2; 6-2), Финляндия — 6 (3; 4-4), Германия — 3 (2; 3-2), Словакия — 3 (3; 5-11), Беларусь — 0 (3; 3-9).

В группе F Канада победила Норвегию — 12:1 (1:1, 7:0, 4:0), а Швеция — Латвию — 4:2 (3:1, 0:0, 1:1). Положение команд: Швейцария — 6 (2; 7-2), Канада — 6 (3; 19-6), Швеция — 6 (3; 10-6), Чехия — 3 (2; 4-4), Норвегия — 3 (3; 6-19), Латвия — 0 (3; 4-13).

Расписание ближайших матчей: 15 мая — Россия — Германия (21.15), Швейцария — Чехия (21.15), 16 мая — Дания — Россия (17.15), Латвия — Норвегия (17.15), Германия — Беларусь (21.15), Швеция — Канада (21.15).

В субботу стартует турнир за выживание с участием сборных США, Казахстана, Италии и Франции.