Спорт

Занковец: круг кандидатов в сборную необходимо расширить


Эдуард Занковец продолжит работу с национальной хоккейной сборной Беларуси. Такое решение принял 27 мая исполком Федерации хоккея.

Выступая с отчетом о прошедшем чемпионате мира, Занковец отметил: «единственное, что не удалось осуществить команде, — это провести то количество матчей, которое было запланировано».

«Из-за форс-мажорных обстоятельств сорвался турнир в Минске. Команда провела три товарищеских матча: два против сборной Латвии и один против сборной Чехии. В остальном мы считаем, что все намеченное сделать удалось, — сказал он. — К чемпионату мира команда подошла в хорошем физическом состоянии. Во время чемпионата команда сыграла шесть игр, в трех из которых потерпела поражение и три выиграла. Одного очка нам не хватило для попадания в плей-офф».

Из недостатков выступления команды на чемпионате Занковец отметил игру в неравных составах: «Игра в меньшинстве у нас ухудшилась».

Из положительных моментов тренер отметил стабильную игру вратарей: «В равных составах по количеству забитых и пропущенных шайб, мы считаем, игра стала более ровной по сравнению с прошлогодним чемпионатом». Третий положительный момент, по мнению тренера, — омоложение состава, который «зарекомендовал себя очень хорошо».

«Чтобы команда выступала более успешно, нужно к следующему сезону расширить круг кандидатов в сборную, особенно игроков в возрасте до 23 лет, с тем, чтобы к чемпионату мира иметь более широкий выбор игроков, — заявил Занковец. — О работе будущего тренерского штаба говорить пока еще рано, но для более успешной подготовки в следующем сезоне нужно провести как минимум четыре тренировочных сбора с контрольными матчами, в которых задействовать 45-50 игроков. Для более успешной и быстрой подготовки молодых игроков и адаптации их к требованиям национальной сборной очень важна преемственность подготовки всех сборных. Поэтому мы считаем, что на должность главного тренера молодежной сборной должен быть назначен один из тренеров национальной сборной. То же самое касается юношеской команды».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева