Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Баксёр Сяргей Хаміцкі сенсацыйна адабраў чэмпіёнскі пояс у англійскага накаўцёра
    За некалькі тыдняў да бою ў нашага байца памёр бацька. Але Сяргей здолеў узяць сябе ў рукі і шакаваць спартовую Англію...
  2. Сергей Румас хочет вернуть сборную Беларуси в мировой топ-50
    Председатель Банка развития переизбран главой БФФ…


Спорт

Алсу желает Казани мировой славы


В интернете получил широкое распространение новый видеоролик, в котором демонстрируются 18 уникальных спортивных объектов, выстроенных в Казани специально для Универсиады-2013.



Еще в середине «нулевых» столица Татарстана начала стремительно преображаться. Пять лет назад в центре Казани в честь тысячелетнего юбилея города выросли небоскребы из стекла и бетона, берега реки Казанка соединил массивный вантовый мост «Миллениум», а под землей открылся современный метрополитен.

Уроженка Татарстана певица Алсу в день праздника давала в Казани концерт. «Мне очень хочется, чтобы моя любимая Казань неустанно развивалась и дальше, а слава о городе и людях, которые здесь живут и создают эту жемчужину под названием Казань, вышла на мировой уровень!», — заявила Алсу.

Некоторое время власти Татарстана искали достойный стимул для дальнейшей модернизации города. Новой красивой целью для Казани стала Универсиада — второе по значимости после Олимпиады мировое спортивное событие. Бассейны, спорткомплексы, даже спортивные академии и дворцы возведены с опережающими темпами. Скоро Казань посетит техническая делегация Международной федерации студенческого спорта (FISU). Специалисты из 20 стран осмотрят новые объекты и утвердят спортивную программу.

Церемонии открытия и закрытия соревнований состоятся на футбольном стадионе, рассчитанном на 45 тысяч зрителей. Торжественные мероприятия Универсиады требуют площадок минимальной вместимостью 40 тысяч человек. В символической закладке арены в середине мая принял участие российский премьер Владимир Путин.

«Могу отметить положительный рост, город стал намного больше и лучше со времен наших прошлых визитов, а я туда езжу с 2004 года. Казань превратилась в настоящий спортивный центр, сильно преобразилась. Там приятно находиться и играть», — заявил российский футболист, капитан московского «Локомотива» Дмитрий Сычев.

Общее количество зданий завязано на 26 видах спорта, включенных в программу грядущей Универсиады. По правилам FISU, атлеты не могут тренироваться и выступать в одном и том же сооружении. Скорее всего, готовиться к Играм они будут в старых объектах, которые в преддверии события планируется отремонтировать и привести к мировым стандартам.

«Что меня особенно радует, так это забота городских властей о досуге жителей Казани — построены новые концертные залы, спортивные сооружения, кинотеатры. Мои знакомые, которые в первый раз посещают Казань, всегда отмечают необыкновенную чистоту и ухоженность города. А когда поближе пообщаются с казанцами — то и неподдельную душевность и доброту жителей столицы», — заключила Алсу.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева