Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Белорусским теннисом нагрузили очередного олигарха
    Новым главой Белорусской федерации тенниса избран председатель совета директоров ОАО «Амкодор» Александр Шакутин…
  2. Дарья Домрачева — луч света в сером царстве белорусского биатлона
    Успехи Домрачевой отодвинули в тень посредственные выступления большинства ее подруг по команде, второй подряд невнятный сезон Сергея Новикова, отсутствие значимого прогресса...

Спорт

Сборная Франции возвращается домой — искать свое лицо


Наверное, в этом есть некая высшая справедливость. Сборная Франции, несправедливо попавшая на чемпионат мира, покидает его в числе первых, оставив в самой южной стране африканского континента багаж из невразумительной игры и череды скандалов.

Французы под руководством крайне нелюбимого болельщиками сборной Раймона Доменека в трех матчах группового этапа набрали всего одно очко, на старте турнира сыграв по нулям с Уругваем, и закономерно заняли в квартете А последнее место.

Раймон Доменек

Раймон Доменек возглавляет сборную Франции 6 лет, на предыдущем чемпионате мира в Германии он привел команду к серебряным медалям. Однако с тех пор критические стрелы так и сыплются в его сторону. И чем дальше, тем больше. Доменеком были недовольны практически все: и игроки, и специалисты, и болельщики. И только руководство Французской федерации футбола (FFF) держалось до последнего.

Федерация пала перед самым стартом ЧМ-2010, когда объявила, что после мундиаля в ЮАР новым тренером станет бывший капитан сборной 44-летний Лоран Блан, который за короткое время привел «Бордо» к победам в чемпионате страны и Кубке лиги.

Сегодня, вероятно, чиновники федерации сожалеют, что не решились на перемены до начала мундиаля.

После стартового матча в ЮАР, в котором французы сыграли с уругвайцами вничью 0:0, знаменитый Зинедин Зидан заявил, что «Доменек — не тренер», а у сборной «нет командной игры».

Сам же Доменек уверен, что он делает все от него зависящее, чтобы его подопечные выступали успешно. «Важно философски относиться к тем вещам, которые ты не можешь изменить, — говорит 58-летний специалист. — Я всегда стараюсь подготовить игроков наилучшим образом, но ни один тренер не может выйти на поле вместо своих футболистов. Мы даем им все, чтобы они реализовали себя на поле в каждом матче».

Еще за день до матча с мексиканцами, который французы бесславно проиграли со счетом 0:2, капитан команды Патрис Эвра убеждал журналистов, что в сборной сохраняется высокий командный дух, а проблемы внутри коллектива никак не влияют на игру. Однако уже после матча с командой Мексики мир облетела новость о том, что один из лидеров «трехцветных» Николя Анелька отчислен из сборной. Форвард оскорбил главного тренера в перерыве матча с мексиканцами, после чего был заменен.

Представители FFF в личной беседе с Анелька дали ему возможность загладить свою вину и извиниться, но футболист не захотел, как он выразился, «унижаться», после чего покинул расположение сборной и объявил о завершении выступлений за национальную команду.

Страсти вокруг ситуации с Анелька еще не улеглись, как новая, еще более высокая волна скандального цунами накрыла французский лагерь. В ходе открытой тренировки 20 июня произошла перебранка между капитаном команды Патрисом Эвра и тренером по физподготовке Робером Дюверном. Разнимать их бросился наставник Раймон Доменек, Дюверн в гневе швырнул свой секундомер на траву и покинул поле. Его примеру последовали и футболисты, отправившиеся к автобусу. Позже игроки «посвятили» свой поступок опальному Анелька, отмечает РИА «Новости».

«Они не хотят тренироваться, это скандал, — сказал управляющий менеджер FFF Жан-Луи Валентен. — Это скандал для всей Франции, неуважение к молодым ребятам, которые пришли посмотреть на тренировку». После этого Валентен подал в отставку и со словами «мне здесь делать нечего» улетел в Париж.

После прерванной тренировки Патрис Эвра на пресс-конференции заявил, что в команде есть «предатель», который допустил утечку информации.

Отдуваться за поведение представителей сборной пришлось федерации: в коммюнике в адрес граждан страны FFF принесла извинения за поведение футболистов.

«Федерация футбола Франции и ее президент Жан-Пьер Эскалетт с тревогой восприняли отказ игроков принять участие в тренировке в воскресенье. Такие действия являются неприемлемыми. FFF от лица президента приносит извинения французам за неподобающее поведение игроков. После возвращения сборной с чемпионата мира будет созван совет федерации, чтобы минимизировать последствия скандала».

Однако плоды внутренних распрей не заставили себя долго ждать: в понедельник французская банковская группа Credit Agricole приняла решение досрочно прекратить трансляцию в телеэфире рекламного ролика, в котором главную роль играют футболисты сборной. Представитель Credit Agricole пояснил, что рекламная кампания с участием «французских героев» должна была завершиться 25 июня, но группа приняла решение остановить ее досрочно «в связи с последними событиями» в сборной Франции и вокруг нее.

Ранее сеть французских ресторанов быстрого питания Quick отозвала свою рекламу с Николя Анелька.

Завершение шестилетней деятельности Раймона Доменека в сборной Франции получилось, хуже не придумаешь. Свое мнение о скандальном пребывании французов в ЮАР не высказал, наверное, только ленивый. А фразу известного французского кинорежиссера Люка Бессона, который сказал про матч с Мексикой, что это был худший французский фильм, который он видел, можно применить ко всей ситуации со сборной.

сборная Франции

Некоторые футболисты «трехцветных» говорили о том, что им во что бы то ни стало надо обыграть сборную ЮАР в последнем матче группового этапа, дабы сохранить свою честь. Однако этот матч стал не ложкой меда, а еще одной оплеухой для всего французского футбола.

Перед готовящимся забрать у Доменека бразды правления сборной Лораном Бланом стоит крайне непростая задача — вернуть сборной не только ее лицо, но и ее болельщиков.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...