Капелло пока не решил, покинет ли он сборную Англии

Итальянский наставник сборной Англии Фабио Капелло намерен выждать паузу, прежде чем принимать решение о том, оставаться ли ему у руля национальной команды, сообщает РИА «Новости».

Заявление об этом 64-летний итальянский специалист сделал на пресс-конференции после того, как воскресенье его подопечные были разгромлены сборной Германии 1:4 в 1/8 финала чемпионата мира в ЮАР.

По словам Капелло, для начала он намерен встретиться с председателем международного комитета Футбольной ассоциации Англии (ФА) сэром Дэйвом Ричардсом. «Для того чтобы определиться с моим будущим, я хочу поговорить с председателем. Я не знаю, верит ли он в меня или нет», — заявил Капелло.

Перед началом чемпионата мира в ЮАР итальянец продлил свое соглашение с ФА до окончания чемпионата Европы-2012. Тогда же из его контракта был исключен пункт, согласно которому любая из сторон могла инициировать разрыв соглашения после чемпионата мира в одностороннем порядке.

Капелло дал понять, что намерен встретиться с Ричардсом сразу по возвращению в Лондон вместе со сборной, а также не стал скрывать, что если он получит поддержку председателя, то останется во главе английской команды.

Так, на вопрос о том, думает ли он о том, чтобы покинуть свой пост, Капелло ответил «абсолютно нет».

Наставник англичан частично сумел избежать критики британской прессы за разгромное поражение от немцев благодаря тому, что СМИ сделали главными виновниками фиаско судейскую бригаду, которая в конце первого тайма при счете 2:1 в пользу сборной Германии не засчитала гол, забитый дальним ударом англичанином Фрэнком Лэмпардом.

Капелло возглавил сборную Англии в декабре 2007 года после того, как она под руководством Стива Макларена та не смогла пробиться в финальную часть Евро-2008. Под его руководством англичане легко отобрались на первенство мира в ЮАР, выиграв 9 из 10 отборочных матчей в своей группе. По неофициальным данным, ФА ежегодно выплачивает именитому специалисту, ранее работавшему только с клубными командами, 6 миллионов фунтов.

Самым большим тренерским успехом итальянца до настоящего момента остается выигрыш Лиги чемпионов УЕФА с «Миланом» в 1994 году. В числе прочего, Капелло шесть раз выигрывал чемпионат Италии с «Миланом» (4), «Ромой» (1) и «Ювентусом» (1) и дважды становился триумфатором чемпионата Испании с мадридским «Реалом».