Другие материалы рубрики «Спорт»

  1. Не комом. Сборная Беларуси выиграла первый матч с новым тренером
    В Скопье белорусы одержали волевую победу над командой Македонии и изменили свое турнирное положение в отборочной группе...
  2. Дарья Домрачева повторила успех Светланы Парамыгиной
    В истории белорусского биатлона за его суверенный период это всего второй случай, когда наш спортсмен стал обладателем Большого Хрустального глобуса...


Спорт

В Беларуси «подорожали» олимпийские медали

 

Александр Лукашенко издал указ, согласно которому размер премиальных белорусским спортсменам и их тренерам за медали Олимпийских игр увеличен почти в два раза.

Eвеличен размер премиальных белорусским спортсменам за медали Олимпийских игр. В соответствии с указом президента № 333 от 25 июня «О некоторых мерах по подготовке белорусских спортсменов к Олимпийским, Паралимпийским и Дефлимпийским играм» сумма премиальных за медали на XXX летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне и ХХII зимних Олимпийских играх 2014 года в Сочи составят: за золотую — 150 тыс. долларов США, за серебряную — 75 тыс., за бронзовую — 50 тыс.

Для сравнения: на летней Олимпиаде 2008 года в Пекине и зимней 2010 года в Ванкувере «золото» оценивалось в 100 тыс. долларов, «серебро» — в 50 тыс., «бронза» — в 30 тыс.

Этим же указом в 1,7-2 раза повышены премиальные за медали на Паралимпийских и Дефлимпийских играх: за золотую — с 30 до 50 тыс. долларов, серебряную — с 15 до 30 тыс., бронзовую — с 10 до 20 тыс. Новые расценки будут применяться на ХIV летних Паралимпийских играх 2012 года в Лондоне, ХХII Дефлимпийских играх 2013 года в Афинах и ХI зимних Паралимпийских играх 2014 года в Сочи.

Кроме того, со 160 до 250 увеличено количество именных стипендий президента выдающимся белорусским спортсменам и тренерам. При этом стипендии могут назначаться медалистам не только Олимпийских, но и Паралимпийских и Дефлимпийских игр (на срок до четырех лет: за 1-е место — до 130 тарифных ставок первого разряда; за 2-е — до 100; за 3-е — до 85).

Размер премиальных в других странах за Олимпиаду-2010 в Ванкувере
Россия
Победители зимних Олимпийских игр получали вознаграждение в размере 100 тыс. евро за золотую медаль, за «серебро» — 60, а за «бронзу» — 40 тысяч. К этой сумме стоит прибавить призовые на сумму от 50 до 100 тыс. долларов, предусмотренные федерациями по видам спорта, а также автомобили, которыми поощряет отличившихся на Олимпиаде атлетов «Фонд поддержки Олимпийцев России».
Украина
Медали украинских спортсменов были оценены в 100 тыс.долларов США (золотая), 70 тыс. (серебряная) и 50 тыс. (бронзовая).
Эстония
Чемпион олимпийских игр из Эстонии мог заработать 1,6 млн.крон (102,5 тыс. евро), серебряная медаль оценивается в 1,1 млн.крон (70,5 тыс.евро), бронзовая — в 700 тыс.крон (44,8 тыс.евро).
Молдова
Спортсменам из Молдовы были гарантированы выплаты в размере
50, 30 и 15 тыс.евро.
Болгария
Золотая медаль Ванкувера—2010 в Болгарии была оценена в 200 тыс.левов (143 тыс. 700 долларов США). Второе и третье места на олимпийском пьедестале — 122 тыс.100 и 100 тыс. 600 левов.
Казахстан
Олимпийский чемпион из Казахстана своей медалью мог заработать 250 тыс.долларов США за золото, 150 тыс. за серебро и 75 тыс. за бронзу.

Министерству спорта и туризма поручено назначать именные стипендии президента выдающимся белорусским спортсменам и тренерам за спортивные результаты, достигнутые на Паралимпийских и Дефлимпийских играх после 1 января 2010 года.

Указом установлено, что вознаграждения тренерам не облагаются подоходным налогом с физических лиц.

Спортсменам и тренерам национальных команд, которым не назначены иные именные стипендии в соответствии с законодательными актами, могут устанавливаться именные стипендии за высокие спортивные результаты и (или) заслуги перед физкультурным движением.

Количество, максимальный размер и порядок назначения именных стипендий за высокие спортивные результаты и (или) заслуги перед физкультурным движением определяются президентом.

Местные исполнительные и распорядительные органы должны «принять участие в осуществлении мер, в том числе за счет средств местных бюджетов, по обеспечению подготовки спортсменов, проживающих на соответствующей территории и являющихся кандидатами на участие в играх, развитию и укреплению материально-технической базы спортивных сооружений, определенных основными базами подготовки национальных и сборных команд по видам спорта, специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ — училищ олимпийского резерва, клубов по виду (видам) спорта, организаций, осуществляющих подготовку спортсменов национальной команды по инваспорту, а также по созданию благоприятных социально-бытовых условий спортсменам, тренерам и специалистам национальных команд».

Напомним, 9 апреля на Олимпийском собрании Александр Лукашенко заявил, что завоевание 25 медалей на летних Олимпийских играх является для Беларуси «абсолютно достижимой вещью».

«Если бы не было тех провалов, которые были, мы могли бы 25 медалей завоевать, — считает он. — У нас есть условия, и людей у нас достаточно. Я же не прошу у вас 100 медалей на Олимпиаде — 25. 25 — мы за эту цифру должны уцепиться, это для нас святая цифра должна быть. И больше просить не буду».

«Пусть будет 25 медалей, и пять из них золотых. Это будет верх. И до пяти медалей на зимних Олимпийских играх. Три есть. Что, не можем? Можем», — заявил Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 4.57 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева